Понедельник, 18.10.2021, 10:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:29
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп на 15 ноября 2019 года
15 ноября 2019 года — пятница, 319 день 2019 года по григорианскому календарю. 15 ноября соответствует 2 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 15 ноября 2019 года в России
День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью
15 ноября 1988 года приказом МВД СССР было организовано 6-е управление МВД СССР. Сегодня эта дата считается День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России.

Основные направления деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью определены директивой МВД России. Это прежде всего борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией; раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений; совершенствование профилактической деятельности, разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по противодействию организованной преступности и коррупции.


Для борьбы с вооруженной преступностью, поддержки оперативных и следственных действий в составе этих подразделений созданы отряды быстрого реагирования (известные как СОБРы).

Всероссийский день призывника
Всероссийский день призывника отмечается ежегодно 15 ноября. Этот праздник был учрежден президентом России Борисом Ельциным в 1992 году, он приходится на середину осеннего призыва новобранцев в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основными задачами Всероссийского дня призывника являются повышение общегосударственной значимости и престижа воинской службы, а также улучшение военно-патриотического воспитания молодежи.

Отмечают этот праздник мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на воинскую службу в ряды ВС РФ согласно закону «О воинской обязанности и военной службе».

Праздники 15 ноября 2019 года в Украине
Праздники 15 ноября 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 15 ноября 2019 года
День вторичной переработки
Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

Православные праздники 15 ноября 2019 года
15 ноября 2019 года в православной церкви: Седмица 22-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними;
День памяти преподобного Маркиана Кирского (Киринейского);
День памяти священномучеников Константина Юрганова и Анании Аристова, пресвитеров;
«Одигитрия» Шуйской - иконы Божией Матери.
Народные праздники 15 ноября 2019 года
Акиндин и Пигасий
Народный праздник «Акиндин и Пигасий» отмечается 15 ноября (по старому стилю – 2 ноября). В церковном календаре это дата почтения памяти святых Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и других мучеников. В народе день также называли Житницами, так как на Акиндина было принято молиться о сохранении зерна. Другие названия праздника: «Житницы», «Акиндинов день», «Акундинов день».

Акиндин, Пигасий и Анемподист служили при дворе царя Сапора Второго. Они тайно проповедовали христианство. Когда правитель начал гонения на христиан, ему было донесено об их вере. Тогда придворные предстали перед царским судом и подтвердили слухи о своей вере. Царь велел пытать их, но мученики не отреклись от христианства. Видя их страдания, к ним присоединились тысячи людей, которые также уверовали во Христа. Не добившись своего, царь повелел всех казнить.


По народному поверью, в этот день Акиндин и Пигасий осматривали житницы. Нерадивых хозяев наставляли или даже строго наказывали, а радивым с радостью помогали. Как лучше управиться с собранным урожаем, как надежнее его сохранить – эти вопросы для наших предков главным образом были связаны с тем, в каком состоянии находятся амбары, клети, приготовлены ли они, годны ли для хранения зерна.

На Руси житницы выносились за пределы двора, они стояли в поле, срубленные так же надежно, как и избы. Внутри житниц – пол и потолок, а вдоль стен отгороженные закрома, сусеки, засеки. В некоторым местах России и поныне можно увидеть заброшенные полуразвалившиеся амбары, которые, как будто старые седые путники, что крепкой дружиной стояли прежде возле крестьянских дворов, собираясь в путь, поднимаются, кряхтя, с земли.

С Акундинова дня по всей Руси постоянно слышался перестук мялиц и цепов, повсеместно шла молотьба. Мужчины обмолачивали зерновые, а женщины мяли коноплю и лен, подготавливая их к последующему прядению. С этого дня особенно почитались обряды оберега зерна в закромах, потому как зерно могло подвергнуться неблагоприятным воздействиям влажности и набегам мышей.

Почитались также и обережные обряды на свет. Про этот день наши предки говаривали: «Акундин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит». В этой поговорке отражались два значимых для народа явления. Во-первых, убывал световой день, следовательно, все работы, какие возможно, нужно было переносить в дом и выполнять их при свете лучины или свечи. Кроме того, с этого времени в овинах активно начинали сушить зерно, разводя под ним огонь. На этом огне крестьянские дети любили печь картошку и рассказывать разные истории про духов, обитающих в деревенских постройках, — овинника, гуменника, рижника.

В народе верили, что овны и риги населены домовыми, которые никогда не показываются людям в своем настоящем виде, а предстают лишь в обличье человека. Овинник не считался злым духом. По крайней мере, топить овин и сушить зерно он никому не мешал. Нужно было лишь предварительно попросить у него разрешения на эту работу. Впрочем, если кто-нибудь обижал овинника, он мог в гневе спалить весь урожай, перекинув огонь на снопы.

Праздники 15 ноября 2019 года в странах мира
Праздник в Казахстане 15 ноября 2019 года - День национальной валюты — тенге
День национальной валюты — тенге и профессиональный праздник работников финансовой системы страны отмечают в Казахстане ежегодно 15 ноября, согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан».

Казахстанский тенге (Қазақстан теңгесі) — национальная валюта Казахстана. На купюрах и монетах принято обозначение тенге (казах. теңге). Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты «деньга» и слово деньги.

Праздник в Бельгии 15 ноября 2019 года - День королевской династии
С 1866 года 15 ноября в Бельгии отмечается национальный праздник — День королевской династии (Dynasty Day / Fête de la Dynastie) или День королевской семьи. Праздник был учрежден вторым по счету бельгийским королем Леопольдом Вторым.

Торжества проводятся в честь святого Альберта (St. Albert the Great), который считается покровителем королевской семьи. Этот день символизирует единство бельгийской нации во всем ее политическом, культурном и языковом многообразии.

Праздник в Австрии 15 ноября 2019 года - День памяти Леопольда, Святого покровителя Австрии
15 ноября некоторые области Австрии отмечают День памяти Леопольда, который является официальным праздником, в частности, в Вене, Нижней и Верхней Австрии.

Леопольд Святой из династии Бабенбергов, Святой покровитель Австрии и Вены.


Леопольд заложил основы будущего влияния Австрии. В 1104 году он поддержал восстание принца Генриха против его отца императора Генриха Четвёртого, чем обеспечил себе благосклонность принца, ставшего в 1105 году новым императором Священной Римской империи.

Генрих Пятый отдал в жены Леопольду свою сестру, что резко повысило авторитет Австрии в империи.

Особенностью государственной политики Леопольда было поддержание мирных и дружественных отношений со всеми соседями, императором и папой римским.

При нем Австрия сильно укрепилась и расширила свою независимость в рамках Германии.

Леопольд очень активно поддерживал церковь и основал в Австрии несколько важных монастырей. Эта его деятельность послужила поводом к канонизации Леопольда в 1485 году.

Праздник в Палестине 15 ноября 2019 года - День независимости
Несмотря на то, что Государство Палестина является частично признанным, жители территории сектора Газа и части территории Западного берега реки Иордан ежегодно 15 ноября отмечают День независимости Палестины от Израиля.

Праздник в Японии 15 ноября 2019 года - Сити-Го-Сан — праздник детей
Ежегодно 15 ноября жители Японии отмечают традиционный праздник и фестиваль, называемый Сити-го-сан, в русскоязычной литературе также известный под названием праздник детей. Это своеобразный обряд перехода, связанный с важными вехами в жизни ребенка — возрастом три, пять и семь лет.

Согласно японской нумерологии, числа три, пять и семь являются счастливыми. Праздник Сити-го-сан возник в период Хэйан (794—1185 гг.) и окончательно утвердился в период Камакура (1185—1333 гг.), когда в Японии очень высок был уровень детской смертности. Поэтому важные критические временные вехи, прохождение которых повышало шансы ребенка дожить до совершеннолетия, отмечались особо.

Праздник в Бразилии 15 ноября 2019 года - День провозглашения Республики
День республики (День провозглашения республики) — один из государственных праздников Бразилии. Он отмечается ежегодно 15 ноября, так как в этот день в 1889 году прекратила свое существование Бразильская империя, а на смену ей пришла республика.

15 ноября 1889 года в Бразилии состоялся бескровный военный переворот, положивший конец монархии. Так Бразилия стала республикой с федеративной системой управления. Этот день отмечается в Бразилии как государственный праздник — День республики

15 ноября по народному календарю: Акиндин, Акиндин и Пегасий, Пигасий, житницы.

Традиции. Считалось, что Анкиндин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит. То есть световой день убывает, а значит, надо отгонять темень, но делать это осторожно, чтобы не спалить весь дом. С этого дня обряды оберега света и зерна в закромах исполняются особенно внимательно. В народе считали, что огонь имеет божественное происхождение и произошел от меча архангела, который стоял у ворот рая, чтобы Адам, изгнанный из рая, не смог вернуться обратно, но позволил ему взять огонь, от которого произошел весь огонь на земле. Поэтому, когда работы в овине были завершены, хозяин дома брал с собой небольшой свежеиспеченный пшеничный хлеб, который должен был быть «особо удачным», то есть хорошо пропечен и просто красив, ставил на хлеб солонку с солью, брал с собой стакан и бутылку водки и отправлялся в овин.

Войдя в строение спиной, хозяин говорил: «Овинник, я тебе принес хлеб и соль, чтобы ты меня не пугал, когда приду в овин. Аминь!» Затем хозяин клал хлеб и соль посередине овина, кланялся в пояс и говорил: «Вот тебе, батюшка овин, хлеб и соль, пшеничная булка. Как булка хороша, тако ж и урожай дай хорош, сам-двадцать, чтобы птица не клевала, чтоб ветры не вздували, чтобы градом не сбивало, чтобы дождем не высекало и солнцем не сожигало. Аминь, аминь, аминь!» После этого хозяин крест-накрест обходил овин, выпивая в каждом углу по глотку водки, а затем выплескивал остальное на землю со словами: «Вот это, батюшка овин, тебе, чтобы ты не загорался. Как вино горит и не сгорает, так и ты, овин, не сгорай. Аминь». Последний глоток водки надо было выпить в центре овина со словами: «Спасибо тебе, батюшка овин, что мой хлеб сохранил».

Заговоры 15 ноября
Заговор от простуды на губах
Уголком своего воротника крест-накрест проведите по больному месту и скажите:

Закрещиваю, замаливаю, заговариваю
То, чем ем, чем говорю,
Свою нижнюю (верхнюю) губу.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Также очень хорошо помогает толченый мел или зубной порошок, которые следует накладывать на пораженный участок кожи.

Заговор от фурункула
В четверг, сразу же после захода солнца, прочитайте следующий заговор:

Как у этого безымянного пальца имени нет,
Так у этого притца нет ни пути, ни дороги,
Ни места на теле рабы Божьей (имя).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Когда будете произносить заговорные слова, поднесите к фурункулу безымянный палец и дотроньтесь ногтем до пораженного участка кожи, проведя пальцем снизу вверх.

Заговор от ячменя
Покажите себе кукиш: если ячмень на левом глазу – левой
рукой, если на правом – правой. При этом читайте такой заговор:
Ячмень, ячмень, выйди, выступи,
На тебе кукиш.
За кукиш ничего не купишь,
Так бы ничего не было и на глазу.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 15 ноября
Дым из трубы опускается вниз и стелется по земле — жди оттепели, вверх — к морозу.

Ближайшее Новолуние: 26 ноября 2019 года в 18:05. Ближайшее Полнолуние: 12 декабря 2019 года в 8:12.

Фаза Луны 15 ноября 2019 года - убывающая Луна.
Лунный день 15 ноября 2019 года - 20 лунный день.
В каком знаке Луна 15.11.2019 - Луна в Близнецах.
Восход Луны 15 ноября 2019 года - в 18:20.
Заход Луны 15.11.2019 - в 10:59.
Луна без курса - с 15 ноября 14:40 до 15 ноября 19:15.
Восход Солнца 15 ноября 2019 - в 8:04.
Заход Солнца 15 ноября 2019 - в 16:23.
Гороскоп на сегодня 15.11.2019 года


Гороскоп на 15 ноября 2019 Овен

Безусловно, любовь на первом месте, но у Овна есть и другие обязанности — в течение сегодняшнего дня они будут давать о себе знать, отвлекая от романтики. Овну придется крутиться, как белка в колесе, чтобы и дела успеть сделать, и любимый человек без его внимания незаскучал.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Телец

Будьте проще, ибо настоящие проблемы возникают только тогда, когда вы начинаете слишком серьёзно воспринимать маленькие неувязки и в результате наносите обиды окружающим. Не стоит удивляться, если вы почувствуете сегодня недомогание. Поберегите себя и старайтесь избегать излишних изменений. Лучше позаботьтесь о том, чтобы вас окружали тепло и уют.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Близнецы

Сегодня Близнецам будет нелегко распределить свое время между любимым человеком и остальными сферами жизни, которые требуют их внимания.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Рак

Ваша удача в ваших руках, так что сделайте всё так, чтобы потом вы смогли собой гордиться. Сегодня следует руководствоваться в действиях своей интуицией закалённого в трудовых буднях человека. Кроме этого, не забудьте о поддержании дружеских отношений с коллегами.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Лев

Вам нужен кто-то, кто вдохновил бы вас на великие дела. В крайнем случае, это может оказаться книжный или киношный персонаж, хотя это и маловероятно.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Дева

Обстоятельства будут ставить перед вами то одну, то другую задачу, и на решение этих задач уйдет много времени и энергии. Зато в отношении любви дела могут обстоять гораздо лучше.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Весы

Сегодня звезды не рекомендуют вам обращать внимание на косые взгляды и недоброжелательные реплики. Возможно, вам просто завидуют. Но скорее всего, все это к вам отношения не имеет, а вы просто будете мнительны.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Скорпион

Постарайтесь не забывать о своём здоровье. Выделите время, чтобы посвятить его уходу за своим телом. Так вы сможете накопить силы, которые понадобятся вам в более трудные времена.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Стрелец

Если же Стрелец сегодня отпустит вожжи, доверившись шестому чувству, в любви перед ним откроется масса новых возможностей, о существовании которых он даже не подозревал!

Гороскоп на 15 ноября 2019 Козерог

Возможно, вы окажете кому-то услугу, или же кто-то другой сделает что-то для вас. Если вам предстоит выступить с докладом или же представиться, к примеру, работодателю, то успех в этом деле гарантирован.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Водолей

Сегодня звезды обещают вам непростой день, который окончится непростым вечером и довольно сложной ночью. Постарайтесь получить от сложившейся ситуации максимум пользы и еще больше удовольствия, иначе вам будет совсем грустно вспоминать этот день.

Гороскоп на 15 ноября 2019 Рыбы

Сегодня в делах любовных Рыбам стоит ослабить контроль над ситуацией и прислушаться к голосу своей интуиции. Звезды говорят, что пока Рыбы пытаетаются логически управлять развитием отношений, их потенциал ограничен жесткими рамками и зависит от того, как вы сами программируете их.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрология, пророчества | Материал подготовлен: | Просмотров: 884 | Добавил: Планета| | Теги: приметы, ноября, года, на, праздники, заговоры, 2019, 15, гороскоп | Рейтинг: 2.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5673]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10825]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [356]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->