Понедельник, 08.03.2021, 15:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:21
ПРАЗДНИКИ 1 МАЯ 2018 ГОДА
1 мая 2018 года — Вторник, 121 день 2018 года по григорианскому календарю. 1 мая соответствует 18 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 1 мая 2018 года в России
Праздник труда (День труда).

Праздники 1 мая 2018 года на Украине
Праздник труда (День труда).
Всемирные и международные праздники 1 мая 2018 года
Праздник труда (День труда) 1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.
Всемирный день борьбы с астмой. Ежегодно в первый вторник мая отмечается Всемирный день борьбы с астмой (World Asthma Day), учрежденный в 1998 году организацией Global Initiative for Asthma (GINA), которая была основана за пять лет до этого. Астма — одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире: по разным оценкам, от бронхиальной астмы страдает от 4 до 10 % населения. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте. Лечение астмы способно устранить симптомы, однако не влияет на первопричину их возникновения. При адекватном лечении период ремиссии может продолжаться в течение нескольких лет. Задача Всемирного дня борьбы с астмой — распространение информации об этом заболевании и обеспечение больным астмой доступа к адекватному лечению.
Православные праздники 1 мая 2018 года
1 мая 2018 года в православной церкви: Седмица 4-я по Пасхе; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти преподобного Иоа́нна Солунского (Фессалоникийского), ученика преподобного Григо́рия Декаполита;
День памяти мученика Ви́ктора, Зо́тика, Зино́на, Акинди́на и Севериа́на;
День памяти святителя Космы́ исповедальника, епископа Халкидонского, и преподобного Авксе́нтия;
День памяти мученика Иоа́нна Нового из Янины;
День памяти священномученика Виссарио́на Селинина, пресвитера;
День памяти преподобномученицы Тама́ры (Сатси), игумении;
Максимовской - иконы Божией Матери.
Народные праздники 1 мая 2018 года
Кузьма Огородник. Народный праздник «Кузьма Огородник» отмечается 1 мая (по старому стилю – 18 апреля). По церковному календарю в этот день чтут память святителя Космы Халкидонского, исповедника, епископа. Другие названия праздника: «Кузьма», «Косма», «День святого Кузьмы», «Кузьмин день», «Огородник». Огородником день прозвали по причине того, что святой Косма является покровителем огородов и посевов. Но и кукушка, начинающая свою песнь в зеленом царстве, тоже важная птица этого дня. Святитель Косма жил в восьмом-девятом веках. Еще в юные годы он покинул суетный мир, ушел в монастырь и стал иноком. Косма строго постился и молился. После того, как святителя назначили епископом города Халкидон (Калкедон), ему не раз пришлось столкнуться с еретиками-иконоборцами. За непослушание церкви, которая поддалась ереси иконоборства, Косму арестовали. Через некоторое время его подвергли мучениям, настойчиво предлагая отказаться от поклонения святым иконам. Одна из пыток стала для него последней. В этот день впервые после зимы подает голос кукушка. Многие приметы связывают с ее поведением. Так, например, если кукушка закуковала — пора сеять лен, если кукует на сухом дереве — к заморозку. Также считалось, что если кукушка летает по деревне — то быть пожару, кукует на крыше дома – к болезни хозяев данного жилища. Всем известна и самая главная примета про кукушку: сколько раз она прокукует, столько добру молодцу и жить осталось. На Кузьму традиционно сеяли морковь и свеклу. Интересно, что посадкой и прополкой овощей на Руси занимались исключительно женщины — и не только потому, что эта работа была легче, чем, например, пахота. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Копая грядки, приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал». Для того чтобы урожай был богатым, перед посадкой проводили тайный обряд. Приготовленные заранее семена на заре смачивали водой из колодца или родника, а потом в источник бросали мелкие монеты. По другому обычаю, семена полагалось вымачивать в речной воде в течение трех дней подряд. Чтобы оградить посевы и урожай от дурного глаза, на реку ходили тайно пока было ещё темно. Иначе урожай мог быть худым — ведь завистливый глаз много вреда может принести. О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным признаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.
Праздники 1 мая 2018 года в странах мира
Праздник в Казахстане 1 мая 2018 года - Праздник единства народа Казахстана. Праздник Первого мая в Казахстане претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается ежегодно под названием Праздника единства народа Казахстана и является государственным. Цель праздника — укрепление стабильности и межэтнического согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога. В этот день всегда проводятся праздничные мероприятия по сплочению всех народов, проживающих в Республике, ведь Казахстан — многонациональное государство. В нем проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.
Праздник в Германии 1 мая 2018 года - Майский праздник. 1 мая в Германии отмечают не только День труда, но и Майский праздник. Это народный весенний фестиваль, который имеет языческие корни и является традиционным праздником начала лета во многих культурах. Празднование проводится в честь возрождающейся природы, расцветающей весны. Зима прошла — природа начинает новую жизнь. Символикой этот праздник связан с Пасхой и Троицей. Распустившаяся зелень, сочетание красного и зеленого имеют особую магию. Однако, обычай этого праздника восходит к языческим временам.
Праздник в Великобритании 1 мая 2018 года - Бельтайн. Бельтайн — один из четырех основных кельтских праздников, ассоциируемый с началом лета. Традиционно он отмечается 1 мая (в шотландском, ирландском и других гэльских языках словом «белтайн» обозначается весь месяц май). В канун Бельтайна во всех домах селения гасили огни. Задолго до рассвета жители выходили из домов и начинали подниматься вверх, по склону, гоня перед собой весь свой домашний скот. Процессию возглавляли друиды, облаченные в белые плащи. Достигнув подготовленного для костра места, все становились в ров вокруг костра и молча ждали рассвета. Когда восток начинал алеть, особо уважаемые в селении люди добывали огонь для костра (путем трения друг о друга двух сухих кусков дерева). Костер зажигался с появлением первых лучей солнца. Пели торжественный гимн солнцу, после чего собравшиеся трижды обходили по рву костер, три раза также прогоняли через огонь скотину (по узкому проходу между кострами), с зажженными факелами в руках обходили животных, вокруг своих земельных участков и домов. Этими же факелами зажигали и новый огонь в очаге.
Праздник в Ирландии 1 мая 2018 года - Бельтайн.
Праздник в США 1 мая 2018 года - День лояльности. День лояльности в США отмечается 1 мая. Это день, посвященный торжественному заявлению о своей лояльности Соединенным Штатам Америки и признанию наследия американской свободы. Впервые этот праздник отмечали в 1921 году как День американизации. Он должен был служить своеобразным противовесом Дню труда (Дню международной солидарности трудящихся), международному празднику, отмечаемому в годовщину демонстрации на площади Хеймаркет в Чикаго.
Праздник в США (Гаваи) 1 мая 2018 года - День леи. 1 мая жители Гавайских островов отмечают День леи — цветочных гирлянд, которые являются одним из символов Гавайев и непременным атрибутом встречи прибывающих на остров гостей. Идею этого праздника предложил в 1927 году поэт Дон Блэндинг, на тот момент работавший в газете Honolulu Star-Bulletin. Он поделился своей идеей с коллегой, колумнистом Грейсом Уорреном, который придумал слоган «May Day is Lei Day» («Майский праздник — день леи»). В этом же году Рут и Леонард «Ред» Хоук написали одноименную песню.
Праздник в США 1 мая 2018 года - День права. 1 мая в Соединенных Штатах Америки отмечается День права. Его цель — напомнить о роли права в основании государства и обратить внимание общественности на роль права в жизни общества. День права, как и День лояльности, был введен в 1958 году президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в противовес международному Дню труда, также известному как День международной солидарности трудящихся. День труда воспринимался как коммунистический праздник, чего правительство США не приветствовало.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 481 | Добавил: Планета| | Теги: мая, года, 2018, праздники | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [809]Гипотезы и прогнозы [4492]Дом,сад,кулинария [203]
Животные и растения [2739]Здоровье и красота [5617]Интересности и юмор [3723]
История и археология [4186]Космос, астрономия [2055]Мир вокруг нас [1947]
Наука и технологии [2201]Непознанное [3764]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9881]Психология и отношения [62]Стихия, климат, экология [268]
Фильмы и видео [332]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->