Воскресенье, 12.01.2020, 21:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:46
Президентская кампания в США: кто за нее платит и как потом расплачиваются
Геворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады РАН, для РИА Новости

Американский гражданин не может избраться в конгресс или Белый дом без проведения многомиллионной предвыборной кампании. Деньги на нее он вынужден брать у бизнеса, дабы потом весь срок выплачивать спонсорам политические дивиденды.
Безусловно, финансирование не проходит в виде заноса набитых долларами коробок из-под ксероксов в предвыборные штабы. Кандидатам в президенты вообще запрещено брать деньги напрямую от корпораций.

Однако есть много вполне законных механизмов оформления этих инвестиций. Например, компания дает деньги кандидату в форме частных пожертвований от своих сотрудников (по закону каждый гражданин США может пожертвовать кандидату в президенты до 2700 долларов). Кроме того, бизнесмены могут проводить параллельные предвыборные кампании.

В США существуют так называемые Суперкомитеты политического действия (Super-PAC), которые не ограничены законом ни в вопросе привлечения денег со стороны корпораций, ни в вопросе их трат на поддержку того или иного кандидата.
Наконец, согласно решению Верховного суда, принятому в 2010 году, компании и профсоюзы имеют право свободно тратить средства на поддержку или критику кандидатов в президенты, и при этом они не обязаны публиковать данные о потраченных суммах.

Две стороны одной монеты: отличия Трампа от Клинтон по цитатам о России >>

Ставка на Хиллари

Хиллари Клинтон является безусловным лидером по числу собранных денег. По оценкам газеты The New York Times на 20 июня, в ходе кампании она собрала 334 млн долларов. Из них 238 млн стали заслугой ее штаба, а еще 96 млн — это бюджет поддерживающих ее суперкомитетов.

Анализ бюджета ее кампании доказывает правоту расхожего мнения о том, что Хиллари является абсолютной креатурой Уолл-стрит и крупных корпораций. Они давно ведут ее (например, с апреля 2013 года по март 2015-го Хиллари получила в виде гонораров за выступления перед банкирами и инвестиционными менеджерами 21,5 млн долларов) и активно вкладываются в нынешнюю предвыборную кампанию.

Анализ бюджета ее кампании доказывает правоту расхожего мнения о том, что Хиллари является абсолютной креатурой Уолл-стрит и крупных корпораций. Они давно ведут ее (например, с апреля 2013 года по март 2015-го Хиллари получила в виде гонораров за выступления перед банкирами и инвестиционными менеджерами 21,5 млн долларов) и активно вкладываются в нынешнюю предвыборную кампанию.

"Они надеются, что Хиллари не допустит возобновления действия закона Гласса — Стиголла о разделении коммерческого и инвестиционного банкинга, отмененного ее мужем в конце 90-х годов, — поясняет РИА Новости доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Сергей Костяев. – Закон запрещал коммерческим банкам заниматься операциями с ценными бумагами на фондовом рынке и, таким образом, не допускал попадания значительных объемов денег населения на рынок финансовых инструментов". В какой-то степени именно отмена этого закона и привела к финансовому кризису в США в конце нулевых.

Еще одним крупным спонсором миссис Клинтон являются юридические компании – их вклад в победу Хиллари составляет около 23 миллионов долларов. Тут они не только лоббируют интересы своих клиентов (финансовых организаций, хедж-фондов и обществ с ограниченной ответственностью), но и работают на свое личное будущее.
Хиллари Клинтон обещает навести порядок в теневой банковской сфере, и, если ее изберут, спрос на юридические услуги резко вырастет. Как со стороны частных компаний (которым нужно будет работать с этими мерами), так и государства, которому придется привлекать помощь извне для того, чтобы эти меры правильно составить.

Независимых не любят

Предвыборный кошелек республиканского кандидата Дональда Трампа гораздо скромнее в размерах

В ходе всей кампании эксцентричный миллиардер, по данным The New York Times, к концу июня насобирал всего 67 млн долларов, из которых 64,5 млн были бюджетом его штаба (часть из них была привлечена в виде кредитных средств) и всего лишь 2,5 млн пришли от суперкомитетов.
Для сравнения: его основной противник Тед Круз набрал 158 млн долларов (92,5 млн сам и 65,5 млн — суперкомитеты). 40% этих вложений пришло из родного штата Круза – Техаса, являющегося одним из центров республиканского бизнеса. А Джеб Буш, выбывший после праймериз во Флориде в середине марта 2016 года, успел к этому времени насобирать 162 млн долларов. Он вообще являлся фаворитом республиканских спонсоров в этой кампании – его фонд составил всего 35 млн долларов, тогда как бюджет поддерживающих его суперкомитетов составил колоссальные 127 млн долларов.

Учитывая крайне низкие показатели Трампа, сложно даже выделить какие-то сферы бизнеса, которые в него вкладываются. Такое финансовое фиаско объясняется несоответствием миллиардера традиционным консервативным ценностям, конфликтом со значительной частью партийного истеблишмента и достаточно низкими шансами на победу в президентской гонке.

Сейчас штаб Трампа выстраивает новую финансовую стратегию и пытается привлекать новые средства, однако, даже несмотря на выбор напарником близкого к финансовым кругам Майка Пенса и назначение Трампа единственным и неповторимым кандидатом в президенты от Республиканской партии, спонсоры не спешат раскрывать свои кошельки.
Судя по всему, под конец предвыборной кампании Трамп поставит антирекорд по объему собранных средств среди фаворитов гонки за несколько последних избирательных циклов.

К счастью для Трампа, он может сэкономить на ряде расходов. Так, ему не нужно тратить миллионы долларов на рекламу – даже фермеры из Айовы и серфингисты с Гавайев знают эксцентричного миллиардера.

Трампу не нужно покупать эфирное время и проплачивать статьи журналистов – они сами ловят каждое слово эксцентричного миллиардера. "Когда вы смотрите передачи кабельных каналов, многие их них на сто процентов заполнены Трампом. Зачем вам нужен Трамп еще и в рекламных паузах?" — вопрошал кандидат.

Кроме того, столь скромные финансовые показатели позволяют Трампу позиционировать себя как независимого кандидата, а Хиллари, наоборот, как ставленницу антинародного истеблишмента.

Ну и наконец, Трамп, в случае острой необходимости, всегда может вытащить деньги из собственного кошелька – его состояние оценивается примерно в 4,5 миллиарда долларов. И эта сравнительная финансовая независимость дает призрачную, но все-таки надежду на то, что в случае победы Трамп не будет обязан выплачивать политические дивиденды американским корпорациям.
Однако для этого нужно сначала взять Белый дом – а значит преодолеть не только раздоры в среде республиканцев и мощную политико-административную машину Демократической партии, но и сопротивление бизнеса, опасающегося за сохранность своих политических инвестиций.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://ria.ru/analytics/20160808/1473825312.html| Просмотров: 578 | Добавил: iskra| | Теги: кампания, расплачиваются, кто, США:, платит, как, потом, президентская, за, нее | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->