Четверг, 09.01.2020, 18:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:43
Профессор Александр Каплан: компьютер станет третьим полушарием мозга
Слово психофизиологу, заведующему лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ, доктору биологических наук, профессору Александру Каплану.

Человек не справляется

Андрей Володин, «АиФ. Здоровье»: —  Александр Яковлевич, в своей книге «Тайны мозга» вы утверждаете, что будущее — за симбиозом мозга и компьютера. Почему?

Александр Каплан: —  Потому что мир, в котором мы сейчас обитаем, постепенно становится цифровым. Скорости и объёмы информационных потоков растут в геометрической прогрессии. Человеческий интеллект уже не выдерживает таких нагрузок. В последнее время сущест­венно выросло количество невротических и психиатрических заболеваний. Это говорит о том, что мозг не справляется со своей работой в новых условиях. И тут человеку нужно принимать решения. Одно из них — объединить мозг с искусственным интеллектом.

—  Тогда мы превратимся в роботов?

— Мы останемся обычными людьми, только будем обеспечены не настольными компьютерами, как сейчас, а устройствами прямой связи между мозгом и компьютером. Эта связь будет построена на расшифровке электрической активности мозга, регистрируемой с кожной поверхности головы. Расшифровка электроэнцефалограммы уже сейчас позволяет, к примеру, разгадать намерение человека и активировать ту или иную иконку на экране компьютера. Соответствующая команда исполняется без каких-либо движений и речи одним мысленным усилием. И это всё без каких-либо проблем для человека — гарнитуру мозг — компьютерная связь можно будет в любой момент снять с головы, как наушники. Простейшие системы интерфейсов мозг —компьютер уже находят применение в клиниках, где помогают пациентам с тяжёлыми поражениями речи и движений.

Восстание машин отменяется

—  А не получится ли так, что компьютерная сеть, подключённая к мозгу, поработит человека?

— Современные электронные вычислительные средства обладают двумя решающими преимуществами: практически необозримой памятью и быстродействием, несоизмеримым со скоростью мышления человека. А значит, задачи, требующие таких возможностей, можно поручать искусственному интеллекту. Например, если нужно сделать множество вычислительных операций, мозг мог бы напрямую обратиться к ячейкам памяти компьютера. И тогда творческая сила человека объединилась бы с гигант­ской памятью и скоростью электронных систем. Вдвоём они станут сильнее — но сильнее в пользу человека.

Это технологически достижимо. И это решает вопрос, кто кого победит в битве мозг — компьютер, потому что в этом случае человек будет эксплуатировать систему искусственного интеллекта ради себя — будто третье полушарие. Не может же одно полушарие разрушать другое внутри мозга.

 Помимо попыток связать человеческий мозг с компьютерными системами сейчас активно ведутся и другие разработки. Роботы становятся всё более совершенными, некоторые из них управляют сложными механизмами и даже программируют сами себя. Не опасно ли это?

—  Опасность того, что искусственный интеллект может невзначай нанести вред человечеству, существует. Поэтому нужно очень внимательно подходить к написанию программ для управления атомными станциями, большими энергетическими и транспортными комплексами, системами обеспечения жизни человека. Автоматика там может просто ошибиться, не исключён и катастрофический сбой системы. Но, повторюсь, это всего лишь ошибки программистов, а не какие-то козни злобных роботов.

Искусственный интеллект, конечно, может содержать модули, которые сами себя корректируют, но они тоже заложены людьми. Трудно представить, как в этой схеме начнёт программироваться задача, изначально враждебная человечеству.

Ненаучная фантастика

—  Когда искусственный интеллект обзаведётся сознанием?

—  Считалось, что он будет хозяйничать на планете уже в середине ХХ века, но ничего подобного не случилось. Возможно, это произойдёт сто лет спустя — в середине нынешнего века. Но это идеи не учёных, а футурологов.

—  Значит ли это, что нам придётся иметь дело с электронной «личностью»?

—  Учёные считают, что машина в прин­ципе не может обзавестись личностью, поскольку не имеет истории развития. Робота сделали на заводе, программисты написали программу — вот он и функционирует. У него нет воспоминаний о детстве и всей прожитой жизни, нет сенсоров собст­венного тела, которые могли бы свидетельствовать, что ему больно или стыдно, нет вообще никаких человеческих качеств. О каком сознании тут может идти речь? Только о некоем машинном мирке опыта двоичных операций, совершенно чуждом человеческой природе и потому не имеющем никакой возможности войти в положение человека, если только это не было запрограммировано создателями искусственного разума. Мы не сможем поделиться с роботами своими радостями и печалями, жизненными целями и смыслами.

—  Мы слишком очеловечиваем «разумных» роботов?

—  Робот — это всего лишь проигрыватель для программного кода. Если под разумными роботами понимать программы с внутренним опытом, то сходство поведения робота и человека, конечно, есть. Однако предположения о том, что такие роботы в недалёком будущем будут обладать комплексом человеческих или хотя бы животных эмоций, сегодня лишены основания. И возникновение популяции разумных машин — пока что слишком ненаучная фантастика.

1. История развития

Устройства в области нейрокибернетики, моделировавшие человеческий глаз, были разработаны в США в конце 1950-х гг.

2. Первый робот

Самый первый андроид с пультом управления и ростом 2,5 м появился на свет в 1957 г . в Италии. Весил робот около тонны.

3. Уникальное свойство

Мозг обладает свойством пластичности. Если поражён один из его отделов, другие отделы могут компенсировать его функцию.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 316 | Добавил: Pantera| | Теги: полушарием, компьютер, мозга, профессор, станет, александр, Каплан:, третьим | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->