Воскресенье, 19.01.2020, 15:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:29
Простоквашино без Матроскина. Кто живет в знаменитой деревне?
Тонкинский район Нижегородской области.

Кто любил простоквашу?

«Я вам один дом покажу, там никто не живёт!..» (Из мультфильма.)

Перед въездом в деревню стоит автобусная остановка с нарисованными мультяшными персонажами и указатель «Простоквашино». Вскоре асфальт заканчивается, впереди - бездорожье и одна улица с 15 домами. Срубы деревянные, наличники на окнах - яркие, резные...

«В Простоквашино уже 300 лет живут староверы федосеевского толка, самого жёсткого с точки зрения запретов. Поэтому не ждите, что вас пригласят в дом, напоят чаем и будут вести светские беседы. Для федосеевцев это грех, который потом придётся отмаливать, - предупредил меня перед поездкой один из жителей соседней деревни. - Мир­ских людей им в свой дом пускать нельзя, за одним столом сидеть - тоже. Каждый член семьи пользуется своей посудой, даже в гости к таким же староверам они ходят со своими чашками. Вообще, федосеевцам много чего нельзя - ходить на концерты, свадьбы и др.».

«Староверы поселились здесь, когда произошёл раскол Церкви. По одной из версий, местечко назвали Простоквашино, потому что переселенцы якобы были из одноимённой деревни. По другой - местные мужики очень любили пить по утрам кислую простоквашу. Постепенно хутор вырос до деревни. Жители занимались земледелием и охотой, а потом здесь появился колхоз «Новый путь», - рассказывает Елена Веселова, краевед, старовер и библиотекарь из с. Бердники, что в 5 км от Простоквашино. - Если бы вы приехали в деревню летом, застали бы больше людей - на каникулы сюда приезжают дети и внуки, а осенью и зимой большин­ство домов закрыты. Живут только в 5 домах и в основном пенсионеры».

Посёлки, которых нет. «Осколки» старообрядчества в одной фотолетописи

Что натворил Шарик?

«От твоего молока уже деваться некуда. Все вёдра, все тазы молоком заняты...» (Из мультфильма.)

На разговор дей­ствительно согласились не все жители Просто­квашино. «Паней меня звать», - по-простому представилась 83-летняя Степанида Феофановна Корнилова. Бабушка одета так, как, наверное, одевались ещё простоквашинские староверы XVIII в, - в льняную рубашку, сарафан, платочек. «Чем я только не занималась, - рассказывает о своей жизни баба Паня. - На лесозаготовках была, на быках пахала (лошади-то, они послушные, а быки знаете какие, ух...), на ферме работала. Раньше и дома скотину держала, а теперь старая стала, не могу. Дочки мои нынче в Тонкино живут (райцентр в 15 км от Простоквашино. - Ред.), но часто ко мне приезжают. Говорят: «Мама, давай хоть радио или телевизор тебе купим, а то ты никаких новостей не знаешь». Только мне не надобно, грех это». Степанида Феофановна соблюдает все посты, проводит время за молитвами да занимается домашними делами - на огороде дел хватает, а ещё надо русскую печь истопить, воду из колодца принести, обед сварить, кота накормить. Кстати, хозяйка зовёт его Котко, а вовсе не Матроскиным.

«Дешевле жить, чем помирать». В гостях у жительницы заброшенной деревни

Единственную собаку в Простоквашино тоже зовут не как мультяшного персонажа - Шариком, а Бобиком. «Пёс недавно провинился. Отвязался от цепи и цыплят покусал», - рассказывают хозяева собаки Савелий и Евдокия Окуневы. Они же дер­жат един­ственную на всю деревню корову, двух телят и больше десятка кур, поэтому полностью обеспечивают свою семью (у них четверо взрослых детей, есть внуки) мясом, молоком и яйцами. Телевизор, в отличие от бабы Пани, в доме Окуневых есть. «Новости глядим, политические программы смотрим, а всё остальное нет. Сейчас в телевизоре слишком много грязи показывают, - возмущается старовер Савелий и продолжает: - Раньше у нас здесь было 14 колхозов, растили зерно, картошку, сейчас осталось только 2 колхоза. На деревенской ферме держали 600 коров, теперь - ни одной. Это что ж такое! Чем Россию кормить будем?!»

Сколько здесь Печкиных?

«Это я, почтальон Печкин! Принёс заметку про вашего мальчика!» (Из мультфильма.)

В Простоквашино нет ни полиции, ни больницы, ни магазина. В деревню раз в месяц привозят пенсии, дважды в неделю приезжают автолавка с продуктами и почтальон. «Печкины» в Простоквашино ездят разные и не на велосипеде, а на машине, - рассказывает Любовь Удалова, начальник почтового отделения в райцентре Тонкино. - Почтальон кладёт корреспонденцию (в основном районную газету да письма из налоговой) в стоящий посреди деревни ящик, а местные потом её разбирают».

Наука на сеновалах. Как профессор Покровский деревню спасает

Несколько лет назад в спокойную жизнь Простоквашино вторглись нижегородские художники. «В течение 3 дней мы устраивали здесь перформансы, - вспоминает художник Павел Плохов. - По примеру героев мультфильма нашли пустующий домик и поселились в нём. Уст­роили фотоохоту, пытались «продать что-нибудь ненужное, чтобы купить что-нибудь ненужное», организовали выставку».

В деревне можно было бы и музей открыть, и туристов привлечь. Только местным этого не надо. Мультяшному Простоквашино меньше 40 лет, а реальному - почти 300, и староверы хотят жить так же спокойно и закрыто, как их предки. По словам Александра Красильникова, главы сельской администрации, простоквашинцы даже попросили отключить у них уличное освещение. Говорят, чтобы чужаки не заезжали, а им свет не нужен - по вечерам они по улицам не ходят. Так и вспоминаются слова Матроскина: «В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают...»



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 855 | Добавил: Pantera| | Теги: Простоквашино, живет, кто, Без, знаменитой, деревне?, Матроскина. | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->