Пятница, 21.02.2020, 11:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:07
Депутаты решили оставить без прав тех, кто нарушил ПДД более трех раз

Нарушил три раза и больше - лишаешься водительских прав. Правительственный законопроект на эту тему одобрила в первом чтении Госдума. Перед тем, как голосовать, депутаты поспорили, не приведет ли борьба с "Шумахерами" и "ребятами на Gelandewagen" к всплеску коррупции.

Объясняя необходимость поправок, замглавы МВД Игорь Зубов рассказал, что с начала года на дорогах страны погибли порядка 14 тысяч человек. При этом порядка 40% ДТП совершаются рецидивистами.

"У ребят, которые катаются на Gelandewagen и оказываются в центре скандалов, по 50-100 нарушений, и ничего с ними поделать невозможно", - добавил Зубов. Напомним, что в мае "гонки" с полицейскими, которые устроили молодые люди на этом шикарном автомобиле, вызвали широкий резонанс.

По словам замглавы МВД, в КоАП появится новая статья. Лишать прав на год или полтора смогут тех водителей, которые три или более раза привлекались к административной ответственности за разного рода грубые нарушения.

А именно - превышение скорости более чем на 40 километров в час и выше, нарушение правил движения через железнодорожные пути, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками. Еще один повод для лишения - если водитель не уступил дорогу пешеходу.

Зубов подчеркнул, что действие законопроекта не распространяется на случаи, когда нарушение было зафиксировано камерами. Дело в том, что только "в ручном режиме" можно отследить, что нарушитель - именно тот, кто сидел за рулем, пояснил замглавы МВД. При этом если у нарушителя нет прав, то он получит штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Содокладчик Вячеслав Лысаков ("ЕР"), который ранее предлагал ввести похожую систему, сказал, что вариант правительства более строг, чем его собственный: в предложенной им "балльной системе" права бы отбирали за четыре грубых нарушения. Как бы то ни было идея правильная, уверен он, ведь "Россия одна из немногих стран, где не ведется учет предыдущих нарушений водителя". И, хоть у нас уже есть ответственность за повторные нарушения, "систематических" нарушителей надо наказывать строже.

Парламентарий уверен, что "нормальный водитель" не совершает три грубых нарушения за год. Закон, подчеркнул он, направлен не против всех автомобилистов, а против тех, кто нарушает грубо и подвергает других участников дорожного движения опасности.

Правда, КПД закона может оказаться не очень высоким, так как инспекторов на дорогах все меньше и меньше, и их еще будут сокращать, рассудил Лысаков.

Ко второму чтению он предложил доработать поправки. В частности, исключить из списка непредоставление дороги пешеходам. Последний может "прыгнуть на "зебру" в последний момент, когда автомобиль уже с ним поравнялся", - привел пример парламентарий.

Игорь Зубов, комментируя это, сообщил, что на "зебрах" совершается довольно много нарушений - 15%.

Затем на поправки обрушились представители ЛДПР, которые предупредили, что они спровоцируют коррупцию.

"Тот молодой человек на Gelandewagen… у него были не оплачено 168 штрафов, - напомнил, например, Александр Шерин. - А что, спрашивается, его не останавливали? Не усматриваете ли коррупционную составляющую?"

Замглавы МВД пояснил, что с дорог сейчас "жесточайше изгоняют взяточников".

"Справоросс" Олег Нилов сообщил, что фракция "концептуально поддержит благое намерение", но над поправками надо хорошо поработать.

"Три в год - это не очень систематическое нарушение", - считает он.

Также либерал-демократам не нравится идея штрафов в 10-30 тысяч рублей для "Шумахеров", которые уже ранее были лишены прав. Он тоже припомнил "мажоров" на Gelandewagen, добавив, что таким, как они, "плевать на штрафы".

"Только принудительные работы", - резюмировал Нилов.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://cont.ws/post/393489| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 840 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: решили, оставить, депутаты, ПДД, нарушил, кто, Без, Прав, более, тех | Рейтинг: 3.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 nik-lub   (08.10.2016 00:14)
Всё, как в Украине при Януковиче - прикладывается максимум усилий для того, чтобы народ вывести из себя. Кроме ребят на гелендвагенах эти "избранники" не видят никого в России ( будто бы и нет больше никого и они только с сынками приближённых воюют), равняясь на этих отморозков, выносят решения, касающиеся всего народа, а штрафы назначают в соответствии с размером своей зарплаты.

Вперёд, певцы дефирамбов! Пойте ещё громче, сильнее и выше!

Перебераю в уме достойный для них эпитет и не могу - все эпитеты лезут в башку одновременно, ну никак не выбрать! Ё.......

0
2 noname38   (08.10.2016 04:07)
просто "все подорожает". одного госслужащего поймали за НС - так 150 000 отдал и был рад. иначе однозначная потеря работы ему светила.

0
3 Честный   (08.10.2016 06:54)
Кто катался на геленвагенах им этот новый Закон не указ, как нарушали так и будут нарушать, на этот случай у них есть ПАПЫ, который этот закон и придумывали. А так будет очередное обдиралово простого люда, под видом борьбы со злостными нарушителями. Сами ведь знаете - пишут одно, а на деле выходит совсем другое. Благими намерениями вымощена дорога в АД. В этот закон надо было бы добавить поправку-3 и более нарушений, для водителей нарушивших правила вождения автомобилем стоимостью от 1млн. рублей и с совокупным семейным доходом более 150000 руб. в месяц. Вот тогда бы этот закон не коснулся бы тех, кто не ездит на ГЕЛЕНВАГЕНАХ. И это было бы справедливо. Нарушают одни, а страдают другие категории денежного довольствия граждан.

1
4 Июль   (08.10.2016 08:59)
Замглавы МВД пояснил, что с дорог сейчас "жесточайше изгоняют взяточников". Ага, значит мзда подорожает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->