Понедельник, 13.01.2020, 03:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:33
Провалы почвы: что происходит?

Провал грунта в Чикаго в 2013 году. Фото: Scott Olson/Getty Images

 

В столице Канады Оттаве под землю провалилась часть улицы Ридо-стрит. Происшествие повлекло за собой утечку газа, отключение электроэнергии и ряд других коммунальных проблем. Люди не пострадали. 

ЧП началось с небольшого провала, который распространился на все четыре полосы улицы. В образовавшуюся яму попал припаркованный у обочины автомобиль. Людей из близлежащих зданий эвакуировали. Авария привела к большим пробкам в центре города. Движением управляют регулировщики, помогая транспорту выбирать пути объезда.

По предварительным мнениям специалистов, причиной провала стал прорыв магистрального водопровода. Вода размыла грунт, и асфальт рухнул в образовавшиеся пустоты. Также провал могло спровоцировать строительство подземного тоннеля. Местные власти сообщили журналистам, что делают всё возможное для ликвидации последствий аварии.

Провал в Оттаве стал далеко не первым случаем. Сообщения о них периодически появляются в разных городах по всему миру. Иногда провалы бывают безобидными, однако некоторые из них увлекают за собой машины, дома и даже людей. Многие из таких случаев попадают на первые полосы газет, журналов и интернет-изданий.

Провал дома во Флориде

В марте 2013 года 36-летний житель города Сеффнер в американском штате Флорида Джефф Буш упал на дно провала, образовавшегося прямо посреди его спальни. Воронка шириной шесть метров и глубиной более 15 метров поглотила мужчину вместе с кроватью. При этом спасатели не могли сразу помочь пострадавшему, поскольку земля вокруг воронки вела себя непредсказуемо. Его тело так и не нашли.

Дом Джеффа Буша.

Дом Джеффа Буша. Фото: Edward Linsmier/Getty Images

При этом местные власти отметили, что нет ничего сверхъестественного в обрушении дома, поскольку во Флориде такие случаи нередки. А округ города Сеффнер вообще известен как «долина провалов». Однако случай с домом Бушей вызвал резонанс в обществе и стал широко известен. Общественность возмутилась тем, что при современных технологиях, позволяющих доставать из-под земли тела шахтёров, власти не смогли вытащить одного человека из карстового провала.

Штат Флорида находится на подстилающей породе из известняка и других карбонатных пород. Они часто размываются грунтовыми водами, которые содержат кислоты. Из-за этого в грунте образуются пустоты, куда и проваливается почва. О возникновении пустот можно узнать по косвенным признакам вроде скапливания дождевой воды в тех местах, где она раньше не застаивалась. Однако такие методы сложно назвать надёжными.

Другие «странные» провалы

Также большую известность получил провал, образовавшийся в Гватемале в 2007 году. Воронка глубиной в 100 метров поглотила 10 домов и трёх человек. С воздуха яма выглядела как «бездонная чёрная дыра», причём она имела правильную округлую форму. Геологи до сих пор затрудняются однозначно объяснить такую форму провала и его округлые стены. Причину провала установить тоже не удалось. Предположительно почва была размыта грунтовыми водами.

Часто подобные провалы происходят в Китае. В 2013 году образовался большой провал в центре Гуаньчжоу. Под землю ушло несколько зданий, однако, к счастью, никто не пострадал. В 2011 году провал площадью около 100 квадратных метров образовался в городе Шэньчжэне провинции Гуандун. Часто провалы происходят и в Пекине. Местные жители считают, что это вызвано плохой организацией строительства.

Провалы почвы в России

Нередки провалы почвы наблюдаются и в России. Наиболее известными являются провалы в городе Березняки Пермского края. Большая часть города находится над соляной шахтой. В 2006 году было принято решение затопить рудник. Поступавшая в соляную шахту вода растворяла соль, образуя полость. Таким образом, земля города начала обрушаться в пустое пространство.

С каждым годом в городе образуются новые провалы, а старые увеличиваются. Самые крупные воронки находятся на территории фабрики техсоли, на железнодорожной станции Березники и у здания Березниковского шахтостроительного управления. Оседания почвы Березников фиксируется каждый день. Часть улиц и домов города признаны аварийными и переселены.

Провалы грунта часто происходят и в других городах. Чаще всего они объясняются размывом почвы подземными водами и техногенными авариями. Однако нередко почва вымывается не грунтовыми водами, а потоками из зазоров ливневых канализаций, которые часто бывают старыми и изношенными. «Когда ливневая канализация засорена и забита, вода ищет другие пути. Потоки размывают грунт, отсюда и провалы», — объясняет замдекана горно-строительного факультета ТулГУ Константин Головин.

Такие провалы часто возникают в городах. Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Такие провалы часто возникают в городах. Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Однако многие провалы образуются не в городах, а в лесах, полях и других незаселённых человеком уголках мира. Часто такие провалы образуют красивые ландшафты, имеющие большую биологическую ценность. Таким примером может стать Великая голубая дыра у побережья Белиза. Она представляет собой круглую карстовую воронку диаметром 305 метров, уходящую на глубину 120 метров.

Великая голубая дыра

Великая голубая дыра тоже является карстовой воронкой. Фото: wikimedia.org/public domain

По мнению экологов, проблема провалов усугубляется тем, что человечество активно выкачивает грунтовые воды. Они используются как в промышленности, так и для сельского хозяйства. Часто для сельхознужд откачивают целые болота. В местах откачки воды остаются пустоты, которые проваливаются, образуя воронки. В настоящее время многие учёные занимаются разработкой методов выявления подземных пустот с целью предотвращения образования земляных провалов.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Феномены и аномалии | Источник: http://www.newscom.md/rus/provali-pochvi-chto-proishodit.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1524 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: происходит?, что, провалы, почвы: | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 yogainter   (11.06.2016 13:26)
Жаль,- не тот Буш провалился.)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->