Пятница, 01.11.2019, 15:49
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:12
Психологи выяснили, почему молодежь всегда аморальна
Российские ученые из Института психологии РАН изучили, как пол, возраст и культура человека влияют на его моральные принципы и суждения, и выяснили, почему пожилые люди всегда считают молодежь аморальной, говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology.

«Для нас было важно посмотреть, насколько сильно различаются моральные оценки у разных групп людей, и с чем это может быть связано. Мы показали, что некоторые моральные принципы действительно довольно сходно применяются людьми из разных социокультурных групп», — рассказывает Карина Арутюнова из Института психологии РАН в Москве, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Как рассказывает Арутюнова, ее группа изучала то, как люди оценивают действия с точки зрения морали. С самого раннего детства человек усваивает социальные нормы и правила, принятые в его культуре, которые разделяют действия и поступки на допустимые и недопустимые, «хорошие» и «плохие».

Некоторые философы и ученые считают, что помимо подобной «приобретенной», релятивистской формы морали, существуют некоторые абсолютные моральные принципы, которые являются частью биологической природы человека и которые применяются людьми из разных культур и социальных групп в довольно сходной форме.

Преступление и наказание
Российские психологи и их американский коллега Марк Хойзер попытались выяснить, так ли это на самом деле. Для этого они объединили усилия с Гарвардским университетом и провели ряд опросов среди жителей России, США, Канады и Великобритании.

Все участники эксперимента должны были прочитать нескольких рассказов, в которых описывались моральные дилеммы. Все эти проблемы строились по общему принципу — в различных гипотетических ситуациях ученые предлагали участникам опытов сделать выбор — пожертвовать жизнью одного человека или совершить неприглядный поступок, но спасти жизни десятков других людей, или же спасти его, и обрести других жертв на смерть или мучения.

Сравнение результатов показало, что между жителями всех этих стран есть некие общие черты, не зависящие от воспитания, образования, возраста, пола и других характеристик.

К примеру, все мужчины и женщины считают, что причинение вреда действием менее допустимо, чем бездействие, ведущее к смерти других людей или тяжелым последствиям для их здоровья.

Другой пример: ситуации, в которых человек спасает жизни и при этом нечаянно наносит вред кому-то еще, оказались более приемлемыми с моральной точки зрения для россиян, британцев, американцев и канадцев, чем те случаи, в которых вред наносился умышленно, в качестве средства спасения других людей. Все люди одинаково плохо относились к «прямому» нанесению вреда, и более позитивно — к непрямому причинению ущерба здоровью или имуществу.

Эх, молодежь…
Тем не менее, оказалось, что существуют и различия между разными группами людей.

К примеру, мужчины из всех четырех стран предпочитали спасать жизни пяти людей ценой жертвы одного человека, тогда как женщины не были готовы на подобные аморальные поступки.
Что интересно, мужчины из России были в этом отношении менее утилитарны, чем британцы, канадцы и американцы, и чаще соглашались с женщинами и спасали жизнь одного «утопающего», чем группу из пяти других людей.

И наконец, российские психологи, вероятно, нашли причину того, почему молодое поколение всегда выглядит аморальным в глазах пожилых людей — оказалось, что люди в возрасте чаще принимали «моральное» решение, спасая жизнь одного человека, а юноши и девушки чаще принимали решение пожертвовать им ради спасения большего числа жизней.

Подобные различия, как отмечают ученые, были очень ярко выражены среди россиян, а среди жителей западных стран они были менее заметны, особенно при сравнении подростков и людей в возрасте.

Почему это так происходит, ученые пока не знают, но они предполагают, что эти различия в «моральности» между поколениями могут быть связаны с культурными сдвигами, произошедшими в последние годы, и возрастными изменениями в том, как человек воспринимает и вырабатывает эмоции.

Наличие как общих, так и различающихся моральных принципов у россиян и жителей западных стран, по мнению Арутюновой и ее коллег, говорит о том, что некая форма абсолютной морали может существовать, однако ее наполнение может заметно меняться от одной группы людей к другой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rusvesna.su/future/1479997659| Просмотров: 727 | Добавил: iskra| | Теги: аморальна, Психологи, молодежь, ВЫЯСНИЛИ, почему, всегда | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
-5
1 Solus   (25.11.2016 08:22)
Психологи выяснили, почему молодежь всегда аморальна
Почему это так происходит, ученые пока не знают, но они предполагают, что эти различия в «моральности» между поколениями могут быть связаны с культурными сдвигами, произошедшими в последние годы, и возрастными изменениями в том, как человек воспринимает и вырабатывает эмоции.

biggrin biggrin biggrin

Блин, да я могу подобные "исследования" каждую неделю выпускать..

6
2 Aelita   (25.11.2016 08:40)
ПсихолоХов этих в топку.

Единственная причина - тлетворное влияние современных СМИ и отсутствие правильного (морального) воспитания! Молодёжь умышленно делают такой сейчас, и если родители не смогли противостоять этому воздействию (например были заняты на работе) - то всё...

-6
3 Solus   (25.11.2016 08:52)
Это какая то эпидемия словоблудия biggrin biggrin
Что бы не делать, где бы не работать.. главное не чего не делать и не работать, и получать за это деньги..
А если честно работаешь и живёшь - значит ЛОХ и так тебе и надо wacko wacko

0
4 Микулишна   (25.11.2016 08:58)
"Словоблудие" - это ваш защитный термин? Вы употребляете его всякий раз, когда не можете принять факты? А вот в СССР молодежь не была аморальна.Более того, на войне именно они были героями - наверно,сказывалось отсутствие тлетворного влияния русофобской идеологии либерализма. Ну, и просто было не принято ненавидеть народ своей страны.

-5
5 Solus   (25.11.2016 09:04)
Шапокляк, Вы вспомните ещё Петра I biggrin
Чем гордиться нам ???
Вообще мой коммент касается исключительно бесполезной статьи, где акцент на заголовок и "российские учёные"....
Не надо обобщать до Вселенских масштабов проблему, высосаную из клавы.. smile

1
6 vlad47   (26.11.2016 08:24)
Если НРАВСТВЕННОСТЬ (общественная мораль - понятие относительное, тесно связанное с типом общества) не привита с раннего детства в семье, то проблема никуда не денется. Она в подростково-молодежном возрасте только усугубляется протестным менталитетом даже в нормальных семьях.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3906]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4683]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [874]
Непознанное [4132]НЛО,уфология [1256]Общество [7669]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4874]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->