Воскресенье, 29.12.2019, 20:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:19
Путин может отрезать Запад от Черного моря и Ближнего Востока
Россия возобновила диалог с Турцией. Кризис, длившийся с ноября прошлого года, преодолевается.

Президенты двух стран пожали друг другу руки и дали старт реанимации крупных совместных проектов. Не успел Эрдоган вернуться в Турцию, как западные СМИ обвинили его в стремлении расколоть НАТО, заподозрили Анкару в том, что она готовится совершить разворот на Восток и едва ли не заключить стратегический союз с Россией против Запада.

Что на самом деле стояло за визитом турецкого президента в Санкт-Петербург?

Санкт-Петербург, аэропорт Пулково. Администрация Эрдогана позаботилась о том, чтобы ему устроили теплый прием — на летном поле в жилетках и касках стояли турецкие строители. Все последние месяцы они не могли не переживать по поводу своей работы в России и теперь, по понятным причинам, тем более рады приезду Эрдогана.

Прямые включения на все ведущие турецкие телеканалы. Кадры встречи Путина и Эрдогана транслируют в режиме реального времени, ведь на протяжении это месяцев это рукопожатие невозможно было в принципе.

Сотрудничество двух стран предстоит «реанимировать» — именно такое слово использовал Путин, хотя еще год назад отношения Турции и России находились на беспрецедентно высоком уровне.

«После известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, отношения скатились на очень низкий уровень, деградировали. Вместе с тем ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога», — обратился российский президент к Эрдогану.

То, как этого хочет Эрдоган, он многократно подчеркивал в каждом своем выступлении.

Вряд ли можно считать простым совпадением то, что именно в день приезда Эрдогана одна из самых популярных турецких газет опубликовала статью с деталями, как Эрдоган извинялся перед Россией. По данным издания, в подготовке его письма участвовали переводчики, которые понимают важные нюансы между похожими словами, потому в итоговой версии письма было именно ключевое русское слово.

Для восстановления отношений в Россию вместе с Эрдоганом прилетело чуть ли не все турецкое правительство.

«Очень серьезным шагом станет „Турецкий поток”. Он будет реализован в виде двух веток», — заявил Эрдоган. Более того, позднее, в Турции, президент Эрдоган заявил о готовности еще и оплатить половину стоимости строительства газопровода по территории страны. Глава «Газпрома» Миллер в интервью «Вестям» рассказал детали проекта.

— «Турецкий поток» будет восстановлен в тех же параметрах, в которых планировалось изначально?

— Да, мы планируем в настоящее время продолжить переговоры на основании тех наработок, которые были сделаны на первом этапе. Могу сказать, что был выполнен в свое время очень большой объем работ. С турецкой стороны мы получили информацию, что они заинтересованы в продолжении переговоров по поставкам газа через территорию Турции на европейские рынки, — сказал Миллер.

— Как быстро можно восстановить работу?

— Мы начинаем с нашими коллегами прорабатывать вопрос подготовки межправительственного соглашения по реализации этого проекта, а также подписания дорожной карты, — пояснил Александр Новак, министр энергетики РФ.

Узнав о возможном возобновлении «Турецкого потока», тут же забеспокоилась Болгария, которая ранее отказалась воплощать в жизнь проект

«Южный поток» — из-за давления Евросоюза.

«Да, теперь мы видим и знаем, что болгарская сторона хотела бы вернуться к этому проекту, но мы понесли определенные убытки в связи с

отказом европейских партнеров от реализации этого проекта. Теперь нам одних намерений недостаточно, нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера. Их нет», — заявил Владимир Путин.

Россия и Турция собираются восстановить не только энергопотоки, но и туристические. Это лето стало худшим за всю историю турецкой туриндустрии. Вместо 4 миллионов гостей из России — всего сто тысяч человек. Пустые пляжи, пустые отели, пустые магазины, массовые убытки и безработица, так что возвращения российских туристов на турецких курортах очень ждут, а министр туризма страны заверяет: безопасность обеспечена.

— Турция опасна для российских туристов?

— Нет. Ваши инспекторы приезжали, проверяли наши аэропорты — все было нормально, — рассказал Наби Авджи, министр туризма и культуры Турции.

— Экономические меры, которые Россия вводила в отношении Турции, когда могут быть отменены?

— Мы исходим из принципа поэтапности, потому что они разные по своей природе. Есть то, что может быть сделано быстрее. Это касается подрядных работ, которые турецкие компании ведут в России. Есть то, что потребует большего времени, — отметил Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ.

«У нас говорят: свято место пусто не бывает. И, разумеется, освободившуюся нишу на российском рынке тут же заняли отечественные компании и производители из других стран. Ломать не строить. То есть сломать можно все быстро, построить всегда сложнее», — подчеркнул Владимир Путин.
Тем не менее страны ставят перед собой задачу не только восстановить прежний уровень, но и превысить его. Эрдоган заявляет о том, что товарооборот между Россией и Турцией должен дойти до ста миллиардов долларов, хотя после недавнего обрушения он не дотягивает и до десяти.

Встреча в Петербурге изрядно взволновала западных политиков. The Financial Times пишет о переполохе в элитах.

«Если Турция продолжит отходить от НАТО и примирение Путина и Эрдогана перерастет в альянс, то внезапно произойдет геостратегический сдвиг первой величины. Ведь если Путину удастся создать триумвират из Турции, Ирана и России, то масштаб этого сдвига будет неисчислимым, а мы будем отрезаны от Ближнего Востока и, кстати говоря, от Черного моря», — считает Ральф Питерс, стратегический аналитик Fox News.

Западные СМИ пытались интерпретировать вообще все кадры, которые видели с этой встречи. Вот Путин принимает Эрдогана в греческой гостиной Константиновского дворца — это якобы попытка поставить турецкого лидера в невыгодное положение на переговорах, намекая на противостояние Анкары и Афин.

«Что больше всего бросилось мне в глаза, та это то, что президент Эрдоган много назвал президента Путина „дорогим другом”. К этому, я думаю, очень внимательно прислушаются, ведь многие сильно обеспокоены тем, что Турция так разгневана на Запад, что может совершить геополитический разворот и в большей степени сблизиться с Россией», — сказал Мэтью Чанс, старший международный корреспондент CNN.

В Петербурге уже садилось солнце, но переговоры Путина и Эрдогана продолжались. После обсуждения экономических вопросов президенты решили провести еще отдельную встречи по ситуации в Сирии и вокруг нее. Президенты не скрывали, что отдельная встреча по Сирии нужна из-за большого количества разногласий по этому вопросу.

«Демократические преобразования могут быть достигнуты только демократическими средствами. Что касается согласования наших взглядов и подходов, думаю, что тоже возможно, хотя бы потому, что у нас есть общая цель — урегулирование сирийского кризиса», — считает Владимир Путин.
Разговор по Сирии прошел полностью за закрытыми дверями. Неизвестно даже, как долго он продолжался.

Павел Зарубин, Вести.ru


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://rusvesna.su/recent_opinions/1471189050| Просмотров: 1804 | Добавил: iskra| | Теги: Путин, моря, ближнего, может, востока, черного, Запад, от, отрезать | Рейтинг: 4.2/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
-1
1 ТОК   (15.08.2016 08:58)
Нигде не упоминают проблему курдов. А для Эрдогана эти курды что для нас хохлы. Я так думаю что Турция для России намного важнее курдов. Сдаст их Путин и нахрен они нам нужны.

1
11 КотенокГав   (15.08.2016 13:52)
Вот еще, глупости какие! Курдов сдать!
Они нам еще как пригодятся - подкармливать будем и держать на поводке, как и Эрдогана,:пусть друг друга контролируют. Для этого ВВП добьется автономии курдов.

0
2 noname38   (15.08.2016 09:34)
неадекватный исламист Эрдоган - замечательный друг для России

0
3 ТОК   (15.08.2016 10:36)
Елен Алексеевич ты хоть трём свиньям есть разделишь? Ну если уж можешь то поделись каким шаблоном ты измеряешь адекватность у мусульман.

1
5 noname38   (15.08.2016 11:24)
дорогуша, почитай российские СМИ 2-х месячной давности. он там описан как весьма неприятный тип. а теперь - дружочек наш.

2
6 nikolaivik   (15.08.2016 11:52)
А они НАШИ СМИ?

0
15 ТОК   (15.08.2016 16:40)
Неприятный тип, даже тупой и т. д. это одна характеристика, а вот судить его адекватность в вопросах религии это совсем другое. Я например не понимаю в чём разница между сунитами и шиитами, и кто для нас интереснее.
А насчёт его интересов двухмесячной давности, они поменялись после попытки СШП его устранить, а Россия спасла. Кстати народ турецкий с радостью встретил его визит в Россию.
Эрдоган согласился оплачивать половину стоимости турецкого газового потока. Это "железобетонная" гарантия нормализации отношений с Турцией.

2
4 kotik   (15.08.2016 10:49)
Эрдоган как раз очень адекватный оказался. У него очень хорошо работает в голове счётная машинка на прибыль.Конечно его параноидальная мысль о великой Османии не даст ему покоя,но,надеюсь,Путин сможет остудить эти амбиции. Беcпокоит только то, что получив от России всякие льготы и т.д.,он опять начнёт выпендриваться и начнёт качать какие-то права!

-6
7 QQQ   (15.08.2016 12:10)
6260 kotik (28.11.2015 08:35) [Материал]
Турецумй недоделаннвй фюрер! Сам нарывается на неприятности от России! Что ж,Россия предупредила - теперь Эрдоганчик,готовь белые тапки и гробик поуютнее.

Три раза хи.

0
13 nikolaivik   (15.08.2016 14:24)
Обидно будет что Россия вложит в Турцию бапки,а Эрдогана могут и грохнуть Вот тогда начнется КАРУСЕЛЬ

1
8 kotik   (15.08.2016 12:49)
7 QQQ,это что - отслеживание всех комментариев вообще или только моих? Тогда у меня точно отпадают ВСЕ сомнения на ваш счёт с КЕМ рука об руку вы работаете. Но это уже работа спец.служб России. А то, что Эрдоган на самом деле НЕдоделанный османский фюрер - в этом сомнений тоже нет. Но в данном случае у него инстинкт самосохранения сработал сильнее его амбиций. Народ начал недовольствовать,появилась оппозиция,пожелавшая его сместить и хоть он сработал на опережение недовольных,ему теперь просто архиважно восстановить доверие своих граждан,возобновив больше торговые,чем тёплые дружеские отношения с Россией. А для России сейчас всё же лучше быть хоть в какой-то дружбе с Турцией,тем более,что Эрдоган принёс свои извинения (правда я мало верю в их искренность-для мусульманина зачастую сделать улыбку на лице,имея камень за пазухой,не составляет труда).Россия тоже сделала такую же натянутую улыбку в сторону Турции. Дипломатия,однако'с.

-5
10 QQQ   (15.08.2016 13:28)
Не-а, не всех.
Но самых восторженных.
Например, к Току мне и придраться-то не к чему..., последовательный как Т-34.

0
14 nikolaivik   (15.08.2016 14:25)
Я лично не верю что он был в курсе что сбивают самолет Пиндосы там подсуетились

3
9 Cloud   (15.08.2016 12:57)
Люди вы, что забыли как работает пропаганда? Сегодня одно, завтра другое, мозговое оливье. Меньше смотрите разные ТВ, которые работают по промыванию мозгов у населения. Им ничего не стоит превратить людей в ТВ-зомби, да и технологии совершенствуются.

-1
12 iskra   (15.08.2016 14:11)
И анализировать не стОит...Ничего кроме политики... sad

0
16 zelenyigor   (15.08.2016 19:53)
А отрезать местных паразитов он может?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->