Понедельник, 13.01.2020, 13:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:58
Путин на ковре и под ковром. С кем происходит его подлинная схватка?
Большой ошибкой было бы сводить все угрозы Путину и его нынешнему курсу к сопротивлению со стороны открыто прозападной партии – или, как их называют, радикальных либералов. На самом деле система верховной власти в России устроена сложней, и эти «либералы» играют в ней скорее обслуживающую функцию, роль громоотвода для принятия непопулярных решений президента и Думы.

Реальные же полюса внутренней политики РФ это:

1) «Олигархи» – высший слой элиты, имеющий в своем распоряжении любые активы, позволяющие получать крупный доход. Такими активами могут быть не только нефтевышки, но и госдолжности или места в госкорпорациях. Поэтому в число «олигархов» можно включить и таких деятелей как Якунин, Матвиенко, Шувалов, Сечин, губернаторов особо доходных регионов, высших силовиков, контролирующих особо выгодные криминальные схемы, и т.п.

Используя понятийный аппарат марксистско-ленинской политэкономии, можно назвать эту группу «базисом» нашей политической системы. При наличии массы внутренних противоречий у этой группы есть общий ключевой интерес – сохранение своих активов, то есть возможности получать сверхдоходы и прятать их на Западе.

2) «Силовики». Эта группа обладает более размытой, по сравнению с первой, субъектностью. Главный ее функционал – охрана государства в широком смысле, а потому и корпоративный интерес «органов» состоит в росте охраняемого объекта, что позволяет наращивать их влияние и финансовые возможности. И это не только российская черта: например активизация спецслужб США после теракта 2001 года позволила американскому облаку спецслужб значительно усилить свои позиции в обществе, как и финансирование.

У олигархов есть свои кланы, но в целом все они заинтересованы в сохранении контроля над своими активами всех форм. «Либералы» выступают для них своего рода ширмой и одновременно рупором. С помощью управляемой ими пропагандистской машины они обеспечивают общественную поддержку Путину, нередко прикрывая олигархический договорняк ширмой показного патриотизма.

«Силовики» обеспечивают контроль над обществом в целом, что особенно актуально в эпоху исламского терроризма, искры которого нет-нет вспыхивают и в России. Но чтобы эффективно действовать, силовым органам в любом государстве необходим высокий статус их структур и работников, а также увеличенные полномочия (включая выходящие за рамки закона).

Понизить субъектность этих органов можно было бы, сделав их прозрачными и «законными» – но это сразу снизило б их эффективность. Такое мы прошли в 90-е, когда при дележе крупной собственности олигархам нужно было максимально опустить силовиков. Но в результате к концу 90-х государственность РФ оказалась на грани краха – а значит, выросли и риски утраты только что добытых олигархами активов. Поэтому ради своей же безопасности олигархам последние 15 лет пришлось считаться с «корпорацией силовиков».

Так сформировался своего рода дуализм управленческой системы РФ, соответствующий двум столпам, на которых держится наша власть – олигархи и силовики. И друг без друга им не обойтись, как бы они ни собачились между собой. Первые не смогут бороться с социальными протестами и угрозой терроризма только путем привычных им манипуляций общественным мнением. А вторые сами по себе тоже беспомощны: если даже они вдруг сомнут всю верхушку «олигархов», управление реальной экономикой будет для них «терра инкогнита».

Собственно умелое балансирование между этими группировками и стало залогом устойчивости Путина в роли «главного разводящего», убрать которого всерьез не мыслили ни те, ни другие.

Почему он сам не убирал радикально-западную партию из власти и СМИ – даже когда либералы разворачивали против него самые громкие агиткампании? Ответ простой: это вскружило б головы силовикам, которые могли бы натворить тогда опасных глупостей.

В то же время понятно, почему Путин, особенно начиная со второго срока, ограничивал олигархов, уйдя от радикально-прозападной политики ельцинско-козыревского разлива. Как показала история с Ходорковским, радикальным западникам-олигархам мало просто «хорошего житья» и дойки захваченных ими ресурсов. Они еще требуют сворачивания кооператива «Озеро» и вообще не чувствуют Путина до конца своим.

Чтобы предотвратить «либеральный переворот» силами олигархов (о котором сейчас напрямик говорит тот же Ходорковский), Путин стал накачивать силовую вертикаль и создавать заделы для делегитимации подобного переворота путем резкой смены в СМИ либеральной пропаганды на патриотическую. Подключение к ней таких мастодонтов-государственников как Проханов или Кургинян позволило Путину прибирать к рукам всё «патриотическое поле».

Но ничто хорошее не длится вечно, и с 2014-го вся эта устойчивая прежде конструкция стала давать трещину.

Во-первых, радикально изменилось отношение к Путину на Западе, где из него стали лепить чудовище – что бросало тень и на условно лояльных ему олигархов. Их заветная мечта об интеграции с Западом рухнула – одновременно возникла угроза их спрятанным на Западе активам.

Во-вторых, заколебалось исподволь «патриотическое поле», которое надеялось, что после крымской победы ему отломятся какие-то новые дары – а выпало лишь это медведевское: «Вы там держитесь, но денег нет…»

Здесь надо сказать, что «силовики» с самого начала воспринимали Путина скорее как ставленника ельцинской Семьи, нежели как носителя корпоративной культуры службистов и выразителя их интересов. Поэтому авторитет Путина в органах никогда не был так высок, как в целом в обществе в наши лучшие тучные годы. И Путин, понимая это, пытался внедрить в силовые структуры своих людей для контроля над потенциально нелояльной частью силовиков. В результате в период всего путинского правления там шла непрерывная борьба за влияние и ресурсы между теми и этими людьми в погонах.

Именно этим можно объяснить то удивительно лояльное отношение Путина к коррупции в силовых структурах – даже когда эта коррупция, казалось бы, вредила уже его личному имиджу («дело прокуроров»). «Своих людей» среди силовиков можно иметь только в том случае, если они сидят «на крючке» – иначе типовой назначенец быстро теряет личную преданность просто в силу человеческой натуры.

С другой стороны, Путин не мог себе позволить полностью коррумпированные органы, потому что тогда их эффективность критически снижается – и привет, олигархический либеральный переворот! Отсюда и вся эта только с виду вздорная чехарда: одних силовиков сажают за злоупотребления, других не трогают и даже возвышают. На самом же деле все это – та же классическая балансировка: каждый сидящий на своем шестке должен иметь острастку и хорошую папку компромата под собой…

Тут еще надо отметить и не замеченный широкой публикой рост политического веса Медведева, имеющего даже среди запутинского большинства имидж эдакого плюшевого мишки для забавы нашего вождя. Но он – фактически единственный политик, который при определённых обстоятельствах может сменить Путина. После 2012 года Медведев стал «совладельцем» «ЕР», и в определённой степени он контролирует Госдуму (Нарышкин – правая рука Медведева). При этом Путину так и не удалось раскрутить свой Общероссийский Народный Фронт (ОНФ) до уровня, который бы побил «ЕР».

Похоже, скрытый конфликт между Медведевым и Путиным, выразившийся в этой схватке между «ЕР» и ОНФ, все тлеет, и союз антипутинских силовиков с Медведевым выглядит вполне возможным. Возможно, именно этим объясняется и резкость Медведева в деле отставки скомпрометированного главы ФТС Бельянинова – личного ставленника Путина. Не исключена тут и «рука Запада»: недавний визит Медведева на саммит форума «Азия – Европа» (АСЕМ), его теплые встречи с Меркель и другими европейскими лидерами на этом форуме – все это наверняка не просто так. Вряд ли Медведев сейчас рискнет как-то развить этот свой международный успех – но все, как говорится, до поры до времени.

Попутно запускается Интернет-волна о резком спаде нашей экономики, об исчерпании резервного фонда, о грядущем сокращении в ВУЗах бюджетных мест и научных сотрудников. Налицо явные попытки посеять панику, взрыхлить почву для народных выступлений, которые станут вызовом как для «силовиков», так и для «олигархов». И если этот панический сценарий разовьется, угробив все 16-летние усилия Путина стать сильным царем-примирителем для всех – лучшей примиряющей фигурой станет «слабый» Медведев. Который уже окажется не над схваткой двух главных нынешних сил, а под ней.

В этом тайном плане есть, конечно, немалый элемент риска – но, как опять же говорится, кто не рискует, тот шампанского не пьет. А выпить этого победоносного шампанского затравленному публикой «плюшевому мишке» наверняка ох как хочется!

Какой из всего этого может быть вывод для широкой публики? Да очень простой. В нашей стране, как и во всех других, идет нормальная подковерная борьба. Еще со времен СССР мы знали, что она главней всякой публичной борьбы во всем мире – только у нас, считалось, ее нет. Да есть она, была всегда, как видно из вскрываемых сейчас архивов – и сегодня никуда не делась.

Народ служит в ней чаще всего лишь балластом – но именно балласт не дает судну опрокинутся под натиском ветра и волн. Впрочем до известной степени. И потому чем больше общество будет знать об этих тайных битвах, тем ниже риск таких внезапных опрокидываний, как постигший нас в 91-м крах СССР. Тогда все наивно верили, что судьба страны решается на открытых миллионных митингах – а на самом деле все решалось глубоко под ковром, итоги чего нас ошеломили потом лет на 10, если не на все 25.

Борис Григорьев


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://publizist.ru/blogs/108265/14503/-| Просмотров: 1441 | Добавил: qwer| | Теги: Путин, ковром., ковре, кем, происходит, Под, на, схватка?, Подлинная, Его | Рейтинг: 4.2/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
2
1 Микулишна   (01.09.2016 11:44)
В целом нормальная статья, многое объясняет. Но я бы усомнилась в возможности выложить ее тут - сравнить комментарии в источнике с теми, что на НП стали нормой. Тут, похоже, многие слишком привыкли к команде "фас", привычка категорически делить мир на черное и белое, неспособность осознать нюансы.

-6
2 Shinnn   (01.09.2016 12:01)
На самом деле игры неподковерные, а в открытом глобальном масштабе... те кто сумел награбить богатства России и создать на их основании свое детище сбора подати со всего народа страны, не собираются отдать власть денег на откуп народу и его президенту... стремление оболгать правительство и спровоцировать движение волны гнева народа снизу - это основная цель и задача своры воров и бандитов, кому выгодно иметь слабую и бродячую страну по рукам, где они подставят для сбора подати руки свои как это было в начале перестройки, когда в мутной воде было ловко ловить рыбку и нет ответственности ни перед кем. Все продолжается в замаскированном виде. Если прежде не было виртуального нашествия мнений, то теперь очень удобно состряпать мнение и размножить его среди волнующейся толпы суть движения которой зависит от благосостояния всех и принципов деления общего пирога... а где его взять, когда все расхватали еще в перестройку и сейчас еще пытаются разделить последнее что есть в ведении государственных структур.... земли и вновь созданные промзоны.... еще есть где поживиться и оттиснуть из рук правительства сладкий куш... и народ первый помощник в разгуле страстей... руководители с западных окраин только в радостном экстазе примут любую заварушку на земле нашей страны... Это верно сказано элита страны - те жуки, что старательно за невинным взглядом прячут злобную уродливую личину исподтишка готовят новые и новые революции дабы удержать наворованное. Но дело в том, что не только военные и армия в стратегии страны как основная роль стабильности, но основная и движущая сила в самом первом лице... которое поставлено человеком лишь только как марионеточной рукой под влиянием сил из вне, те силы которые стоят за духовным возрождением страны и ведут ее в будущее целиком и безраздельно отдав на попечение единой властной силы, которой есть Владелец Владельцев земли и по сути нашего мира, и эта сила будет четко вести страну по пути процветания и уничтожения роли партократов всех видов, кто не стоит в одном ряду и на одной ступени с плановым достижением ведущей роли России... Все кто против встанут рядом или будут сметены как мусор с дороги. Кто думает иначе правильно поймет расклад сил в мировой политике и подчинят себя стоящим выше всех наших мировых структур властных реалий. Тот самый случай когда можно говорить "И один в поле воин"... Человек только думает что он есть сила, но силы распределились таким образом что уже все подчинились приору Силы небесной. И все волнения как низовой ветер на реке, гонит волну, но не может влиять на континентальный климат природной стихии, и затихает в пределах своей лужи... Се ля ви....

-6
3 приморец   (01.09.2016 12:21)

5
4 Микулишна   (01.09.2016 13:35)
Путин и мы тебе должны отвечать еще и за японцев и их обещания в случае, если бы им чего-то там обломинго? Ты еще кошку с котятами забыл сюда добавить. Много же вас, гоблинов, развелось, каждого еще вычислять надо: http://cont.ws/post/360841
Вот о такой истеричной реакции я и писала в 1 комменте - мозгов ноль, амбиций - полный мусорный бак.

1
5 вишенка   (01.09.2016 19:15)
Типичная статья для промывки мозгов российским аборигенам. cool
Враньё и подмена понятий !!!

Хотя бы про ЕР и ОНФ. ОНФ - не партия (!) - это общественная организация. Поэтому нет между ними схватки.

И, кстати говоря, на выборах в Думу 18 сентября от партии ЕР примут участие 100 кандидатов из ОНФ (которые на данный момент не являются членами ЕР), приглашённые лично Путиным, для усиления национально - ориентированных сил в ЕР.
В целом - это будет на 70 % обновлённый состав фракции ЕР.

В этой статье Путина изобразили, как непонятного человечка, который мечется между олигархами и "силовиками"...
А кто-нибудь задумался о том - зачем это надо Путину, да (!) - зачем это надо лично (!) Путину?

С кем происходит его подлинная схватка? - ВОТ ХОРОШИЙ ВОПРОС !!!

А на этот вопрос каждый может и сам ответить, когда наконец-то осознает, что цель Запада - ликвидация России, как государства, о чём честно объявил министр обороны США.
ЛИКВИДАЦИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ !

И речь идёт уже не о качестве жизни населения в колониальной России, а о том, что по мнению "Запада" российские аборигены вообще не имеют права на жизнь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->