Понедельник, 13.01.2020, 03:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:30
Путин уволил ряд чиновников-академиков
Президент РФ Владимир Путин освободил от руководящих должностей ряд сотрудников Управделами главы государства, Федеральной службы безопасности, Минобороны и МВД. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Согласно указу президента, уволены заместитель управляющего делами президента — начальник Главного медицинского управления Управления делами президента Константин Котенко, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и заместитель министра внутренних дел — начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.

Отмечается, что Христоворов уволен с формулировкой «достижения предельного возраста пребывания на военной службе», остальные — «по собственному желанию».

Такие кадровые решения связаны с избранием этих чиновников в Российскую академию наук (РАН), пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Напомним, на заседании Совета по науки и образованию президент высказал недовольство тем, что чиновники идут в науку вопреки его рекомендациям не делать этого. «Значит они крупные ученые, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — сказал он.

Президент подчеркнул, что давал указание не совмещать научную деятельность с государственной службой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Происшествия,чп,аварии | Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/11/28/1570839.html| Просмотров: 1481 | Добавил: iskra| | Теги: Путин, ряд, уволил, чиновников-академиков | Рейтинг: 4.8/27

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 18
1
1 Надёжа   (28.11.2016 13:00)
Молодец. Оперативно.

1
14 Иваныч   (28.11.2016 18:23)
Классная очепятка - Христоворов! biggrin biggrin biggrin

1
2 0502marina   (28.11.2016 13:01)
Да уж, амбиции зашкаливают! Помню, было такое время, когда любой, у кого немножко денежек было в кармане, хотел купить себе научное звание. Но казалось, что уже прошло... Ан нет!

0
3 Antar   (28.11.2016 13:05)
У них в этом РАН теневое правительство намечалось

1
4 iskra   (28.11.2016 13:08)
Старших нужно слушать.. biggrin

6
5 Солакс   (28.11.2016 13:10)
Когда же будет очередь Чубайса, Медведева, Дварковича?
Ау-ау! Только мистика мечет во мгле.

0
6 ЧеLOVEк   (28.11.2016 13:39)

0
18 Солакс   (29.11.2016 16:20)
Тварей много развелось, а тапков не хватает.
Поэтому предлагаю пулеметом.

3
7 Забава   (28.11.2016 14:00)
О том , как всё таки непросто этих гадов посадить!

Руководитель Второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления СК РФ по Челябинской области Алексей Шавкунов — о том, почему взяточники — патологические трусы, и какие «сражения» происходят на допросах
Мы встретились с Алексеем Владимировичем накануне Дня сотрудника органов следствия России, который отмечается 25 июля. На «боевом счету» отдела, возглавляемого Шавкуновым, много громких коррупционных дел. Например, дела главы Минспорта Юрия Серебренникова и вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова.

— Алексей Владимирович, десятки фамилий чиновников, возглавлявших солидные ведомства и подразделения. Как удается схватить зарвавшегося чиновника за руку? Ведь даже, чтобы взять с поличным на взятке, нужно провести массу подготовительной работы…

— В наше время прямая взятка — редкость. Например, руководитель управления Росграницы Борис Дудка. Попался при получении более миллиона рублей. А стоимость арестованного по его делу имущества превысила 94 миллиона. В таких случаях все происходит очень быстро. Поступает информация, мгновенно собирается межведомственная группа, проверяются документы — вдруг провокация или фальшивка? И, непосредственно, производится задержание. Иногда на все уходит каких-то полчаса.

В основном же, нам приходится искать сложные, закамуфлированные схемы. К примеру, вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов. Тот любил подгонять госконтракты под чрезвычайные ситуации. Надо трубы поменять или асфальт положить — у него сразу ЧС, а значит, можно отдать контракт единственной фирме. Естественно, неслучайной.

2
8 Забава   (28.11.2016 14:00)
— Но у них целый штат юристов, адвокатов. Работают так, что комар носа не подточит. На какие ухищрения идет защита, чтобы представить своих подопечных невинными ягнятами?

— Ухищрений хватает как со стороны подозреваемых, так и от их адвокатов. Вот замглавы Росимущества Евгений Семенов (попался на незаконной передаче земли — прим. ред.) додумался полностью изменить свой почерк. Буквы, размер и даже наклон шрифта — все другое. А денежные расписки, которые он выдавал предпринимателям, написаны как будто не его рукой. И только ранее взятые образцы почерка помогли доказать, что обманывал коммерсантов именно он.

А на что идут защитники! Естественно, они заточены на отмену любых наших решений. В октябре мы столкнулись с уголовным делом, по которому адвокаты подали 200 жалоб и еще столько же ходатайств. Опротестовывался каждый шаг следователя. Жалобы шли в Следственный комитет в Москву, в прокуратуру, в суд. Понятно, что так дело старались затянуть. Но мы его закончили!

Вообще, допрос — это как шахматная партия. Подозреваемого окружают по два, а то и три адвоката. Каждый вопрос с нашей стороны, каждое слово, даже интонация — просчитываются заранее. Мы наперед стараемся предугадать ответные ходы защиты. Один прокол может существенно осложнить весь ход следствия. Вот почему все сотрудники нашего отдела — это, образно выражаясь, «штучный товар». Настоящие уникумы.

1
9 Забава   (28.11.2016 14:01)
— Все коррупционеры — люди далеко не бедные, имеющие власть, связи и прочее. И все равно пытаются урвать побольше. Откуда такая патологическая жадность?

— Чиновник с виду может казаться недалеким, некультурным, даже жалким. Может не знать элементарных вещей по истории или географии даже на уровне начальной школы. Но в своей нише — он ас. Матерый волк. Все возможные способы обогащения он знает наперечет, готовится к каждому делу заранее, работает долго, знает все лазейки. Надеется, что его не заметят.

— Это какой-то «экстрим» получается. Им нравится рисковать карьерой, свободой ради больших денег?

— Никакого адреналина тут нет. Мало того, в подавляющем большинстве они боятся ареста. Кто-то становится наивным, как ребенок. Кто-то плачет, как девочка. Кого-то трясет. Думаю, на преступление их ведет чувство безопасности, вседозволенности. «Раз я такой большой человек, то мне все можно». Надеются на влиятельных покровителей. Думают, что все «свои». Но эти «свои» немедленно открещиваются от них, а иногда и прямо сдают.

Думаю, что все идет от семьи. От воспитания, как пафосно это не звучало бы. Я знаю немало честных чиновников и бизнесменов с внутренним чувством порядочности. Они честны и имеют совесть. Их так воспитали, и изменить своим принципам они не могут.

— Коррупция — как гидра. Срубишь одну голову — немедленно вырастет новая. Неужели ее нельзя искоренить?

— Можно. Если в целом, то необходимо искоренить ее причины. Взять дело бывшего главы Минспорта Юрия Серебренникова. Когда мы вскрыли схему откатов за господдержку спортивных организаций, мы составили готовый алгоритм противодействия этому в дальнейшем. И направили официальное представление. В итоге изменили всю систему. Теперь она стала прозрачной.

Так и по другим делам. По каждому уголовному делу об экономических преступлениях мы вносим представление в соответствующее ведомство. Как правило, после этого дыра в законодательстве залатывается. Вообще, в сфере противодействии коррупции наша Госдума работает хорошо. Если за какие-то преступления идет смягчение наказаний, то только не здесь. Вот, с 14 июля вступили в силу поправки в УК и в УПК. За дачу взяток в особо крупном размере срок составит от 8 до 15 лет, был от 7 до 12. И появится конкретная сумма штрафов — от двух до пяти миллионов рублей.

И, наконец, до коррупционеров постепенно доходит неизбежность наказания. Оперативные службы уже без особого труда отслеживают все связи чиновников, даже если бизнес переписан на родственников и подставных лиц. Работа сложная, но она дает результат. За одно первое полугодие 2016 года только по делам, направленным в суд, было арестовано 290 миллионов рублей. Еще почти 200 миллионов — по тем, что находятся в производстве. Еще 50 миллионов было изъято наличкой.

2
10 Scalleger   (28.11.2016 14:07)
9 Забава. Откуда такая патологическая жадность?

Патологическая жадность, хорошо лечится: дыбой, двумя берёзами, инквизиторским костром, "железной девой", муравьями в печень или на кройняк расплавленным свинцом.

0
11 Забава   (28.11.2016 14:24)
очень уж кровожадно у вас это звучит cool

1
12 rava   (28.11.2016 15:32)
Часть изъятого у коррупционера отдавать активистам по борьбе с коррупцией, остальное на социалку,дворцы детям, деньги старикам, молодым матерям, инвалидам и т.п.,может и нетерпимость общества к данному явлению выйдет за рамки бурчания в соц. сетях и на кухне . .

1
13 Кузьма   (28.11.2016 16:49)
Нынче так - академик РАН и клоун - это синонимы. Если ты назвал себя академиком РАН, то ты вызываешь гомерический хохот! biggrin

Наступают такие времена, что быть академиком РАЕН гораздо престижнее, чем скандальной, прости Господи, РАН.

0
16 rava   (29.11.2016 05:05)
Ха-ха не ха-ха, а по 100тыс. пожизненно за большие достижения в изучении морских губок , почему они разноцветные, в хозяйстве пригодятся.

2
15 IGOR   (28.11.2016 20:20)
А мне вот что интересно: после того, как всех этих новоиспеченных академиков погнали с занимаемых ими мест у бюджетной кормушки, останутся ли они в академиками РАН или их также из академии погонят? Ведь принимали их в РАН не просто так, а с надеждой на будущее лоббирование интересов РАН этими чиновниками-академиками. Теперь, когда их всех турнули, необходимость в таких людях исчезает. А тащить сей балласт и тратить на них деньги без получения какой-то выгоды никто не будет, даже РАН. Поэтому мне кажется, что всех их тихо-мирно из академиков турнут. То-то облом будет у дядечек.
Может, я злорадствую? Прости меня, Боже грешного.....

0
17 Кузьма   (29.11.2016 05:32)
По телику приводили статистику - в СССР, на пике, было в 10 раз меньше действительных членов РАН. То есть, 9 из 10 академиков на это звание никак не тянут. Чиновники, интриганы или ещё кто-то - не важно, но не академики.

И ещё - большинство членов на собрании РАН дружно проголосовали за упомянутых новоиспеченных академиков. Ну а почему нет? Если 90% из них пришли в РАН точно таким же образом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->