Воскресенье, 02.02.2020, 22:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:35
Ресурс, который ведет себя неправильно.
В последние два года практически все ресурсы падают в цене. Как послушные солдаты. Строем и в ногу. С незначительными колебаниями.

Цены на нефть Brent, долл./баррель





Цены на серебро, долл./унц



Цены на золото, долл./унц



Цены на сталь, долл./т



Цены на медь, долл./т



Цены на свинец, долл./т



Ну, в общем тенденция ясная.

Только один ресурс идет не в ногу! Выглядит белым лебедем среди гадких утят.



Литий!

В некоторые моменты на некоторых площадках его цена зашкаливает!



Большинство лития торгуется в соли, как лития карбонат и лития гидроксид:



Так что цена на них в общем-то и показывает цену на литий:




Чегой-то он?



Ведь мировое применение лития в промышленности таково:

1) Силикатная промышленность (29%)

2) Химические источники тока (27%)

3) Смазочные материалы (12%) Стеарат лития («литиевое мыло») используется в качестве высокотемпературной смазки.

3) Окислители (4%)

4) Термоэлектрические материалы (3%) Сплав сульфида лития и сульфида меди — эффективный полупроводник для термоэлектропреобразователей

5) Металлургия алюминия (2%)

6) Медицина (2%)

7) Прочее (Ракетное топливо, лазерные материалы, пиротехника, сплавы, электроника, ядерная энергетика, сушка газов, регенерация кислорода в автономных аппаратах) (21%)



Немного другой график, но тенденция видна.

Кроме роста потребности лития в аккумуляторах, в остальных отраслях его потребность расти не должна, а по идее может даже падать.

Причем до 2013 года он вел себя, как и большинство других ресурсов:



В кризис 2008-2010 годов его цена падала, как и всех остальных.

Что же сейчас не так?

Падение промышленности должно было сбить цены и на него, как было в 2008-2010 годах. И уменьшить его добычу, как было в недавнем прошлом.

Добыча лития в мире, тыс.тонн*





Дефляция доллара тоже должна была снизить цену на литий.

Но этого нет!

Литий перестал подчинятся законам рынка?

У меня есть два варианта ответа:

1) Да, перестал подчинятся.

2) Нет, не перестал подчиняться.

В первом варианте следует, что его цену, а значит и его добычу поддерживают внеэкономическими методами, чтобы не падало производство сейчас и стало возможным сильно нарастить его производство в будущем.

Во втором варианте его цену, а значит и добычу поддерживает потребитель. Кто такой этот потребитель, который готов тратить такие деньги на литий в такое время, когда цена на нефть дешевле грязи, я не знаю! Может сумасшедший? Какой-то глобальный сумасшедший! Который не считает деньги.

У этого сумасшедшего огромный аппетит на литий! Именно он поддерживает на него спрос.

А что? Все по законам рынка!

В обоих случаях литий будет нужен или чтобы действительно пересадить весь мир не электрические автомобили, тем более, что они потребляют не так много самого металла:

Дело в технологии аккумуляторов. Хотя их цена постепенно падает,



все же пока она очень дорогая, чтобы обеспечить всех автомобилистов личным электромобилем. Но может они нашли способ удешевить технологию?

Главная проблема, когда все пересядут на экологичные электромобили откуда возьмется столько электричества?

Другой вариант, что литий нужен для построения так называемых промышленных накопителей энергии или «Региональных регулирующих электростанций» (Regional Regulating Power Station).



Например назначение станции мощностью 10 МВт и емкостью аккумуляторов 10,8 мвт*ч – накапливать избыточную электроэнергию, вырабатываемую ВИЭ, обеспечивать стабильность электросети, сглаживать временные изменения частоты. Аккумуляторы литий-ионные и, разумеется, азиатские, производства LG Chem.



Станция представляет собой здание площадью 30 на 17 метров, в котором расположено 3360 аккумуляторных модулей.

Объем инвестиций в проект составил 12,8 миллионов Евро, при этом 5 миллионов было получено в виде субсидии от регионального правительства (в том числе часть средства была получена от Евросоюза).

Чем ещё интересен этот объект? Тем, что он является одним из узлов так называемой распределенной энергетики, которая сейчас строится в Европе и частично в Америке.

В настоящее время промышленно развитые страны производят основную часть электроэнергии централизованно, на больших электростанциях. Мощные электростанции благодаря «эффекту масштаба» имеют превосходные экономические показатели, очень эффективны и обычно передают электроэнергию на большие расстояния, но при авариях все система быстро выходит из строя.

В распределенной энергетике устраняются крупные централизованные производители энергии, которые очень эффективны, но при этом централизованная система энергетики слабо адаптирована к авариям.

Данная концепция распределенной энергетики подразумевает строительство дополнительных источников электроэнергии в непосредственной близости от потребителей. При этом потребитель не отключается от общей сети электроснабжения. В качестве дополнительных источников электроэнергии могут применяться как средства альтернативной энергетики (солнечные батареи, ветровые генераторы, топливные элементы), так и традиционные когенерационные установки (КГУ) малой и средней мощности, работающие на природном газе (как на наиболее чистом виде топлива).

При этом в системе «потребитель — местный источник энергии» регулярно возникают дисбалансы между производством и потреблением энергии или между потребностью в её видах, например:

  • Мощность солнечных батарей и ветрогенераторов изменяется в зависимости от погодных условий, а потребление электроэнергии от погоды может не зависеть или изменяться в противоположную сторону.
  • В зимнее время потребление тепловой энергии остается постоянно высоким, а потребление электроэнергии изменяется по времени суток.


Наличие подключения к общей электрической сети позволяет компенсировать недостаток электроэнергии за счет её потребления от общей сети, а в случае избыточного производства электроэнергии собственным источником - выдавать её в сеть.

Такой подход позволяет:

  • Снизить потери электроэнергии при транспортировке из-за максимального приближения электрогенераторов к потребителям электричества, вплоть до расположения их в одном здании.
  • Уменьшить число, протяжённость и необходимую пропускную способность магистральных линий электропередачи.
  • Смягчить последствия аварий на центральных электростанциях и главных линиях электропередач за счет наличия собственных источников энергии.
  • Обеспечить взаимное многократное резервирование электрогенерирующих мощностей (частично).


То есть, такая система, при включении в нее стабилизирующих узлов множества «Региональных регулирующих электростанций» на литиевых аккумуляторах, становится очень устойчива к разрушающим внешним воздействиям и разным другим ЧП.

Вот ее главное качество! В остальном она круто проигрывает централизованной системе электроснабжения.

Может для этого и нужно столько лития?


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://aftershock.news/?q=node/372442#comment-2349065| Просмотров: 1678 | Добавил: kalagist| | Теги: неправильно., ведет, себя, который, ресурс | Рейтинг: 5.0/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 mixa45   (15.02.2016 08:13)
эра водородной энергетики приближаеться все углеводородные технологии скоро будут утилизированы . cool

0
2 Кузьма   (15.02.2016 09:11)
Литий, возможно, востребован в подземных городах и бункерах, которые строятся сейчас на случай ядерной войны (аккумуляторы). А в одном таком городе могут быть установлены сотни промышленных накопителей энергии, упомянутых в этой статье.

0
4 kalagist   (15.02.2016 12:29)
Очень похоже на правду. Но с другой стороны какой-нибудь мини ядерный генератор.

0
3 kalagist   (15.02.2016 12:27)
Вот такая версия.

В основе одного из вариантов устройства антигравитационного двигателя (читай, летающей тарелки) лежит термоэлектрический принцип. Можно конечно не только литиевые термопары использовать, но литиевые термопары они низкотемпературные. А в космосе холодно. Значит скоро раскроют информацию. Вот такая фантастическая версия.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [73]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5417]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3575]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1802]
Наука и технологии [1987]Непознанное [3490]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7911]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [124]Частное мнения [45]Эзотерика и феномены [1978]
-->