Среда, 08.01.2020, 14:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:03
Родина Деда Мороза и Дом викингов: список лучших маршрутов Вологодской области
Древние монастыри и храмы, родина Деда Мороза, объекты деревянного зодчества в окружении богатой природы — Ростуризм и Департамент культуры и туризма Вологодской области подготовил список лучших мест, куда стоит отправиться в регионе.



Прежде всего, побывайте в Вологде, бережно сохранившей многовековое наследие предков. Вологда — ровесница Москвы: первое упоминание о ней относят к 1147 году. Она входит в число 116 российских городов, обладающих особо ценным историческим наследием. Обязательно прогуляйтесь по ее центру, зайдите на Соборную горку и оцените красоту главного храма Вологды — Софийского собора. Рядом с ним расположена колокольня – с ее смотровой площадки на высоте 75 м открывается потрясающий вид на город.

Зайдите в единственный русский Музей кружева, где в современном интерьере развернулась роскошная экспозиция старинного и ретро-кружева. Или посетите музей с необычной атмосферой «Мир забытых вещей», где вам расскажут о вещах, окружавших вологодского жителя столетие назад.

В 12 км от Вологды находится один из самых атмосферных музеев деревянного зодчества на Русском Севере. Территория музея — около 13 га. Это настоящий мир русской деревни конца XIX — начала ХХ веков. «Семенково» славится своими интерактивными программами: особенно интересно побывать здесь в разгар новогодних праздников, святок, на Масленицу, но и в обычное время здесь не придется скучать.



Если Вы планируете свой отдых заранее —настоятельно советуем, созвонившись с музеем, заказать мастер-класс по изготовлению масла. Вы сможете своими руками изготовить кусочек настоящего вологодского масла. И не забудьте отведать блинов в «Молочной избе»!

В 34 км от Вологды вы найдете центртуризма и отдыха, живописную базу в самом сердце Вологодской области. Здесь обязательно посетите веревочный парк «Лабиринт приключений». Он является вторым по величине в России. Можно пройти один из 7 маршрутов различной сложности на высоте от 4 до 9 м общей протяженностью около 1 км. Есть маршруты, доступные даже детям, но есть и такие, которые придутся по душе и активным людям, влюбленным в экстрим.

Усадьба Брянчаниновых — одно из лучших архитектурных и садово-парковых ансамблей эпохи раннего классицизма XIX века. Она сохранилась до настоящего времени на территории Вологодской области в том виде, в каком его задумал строитель А.С. Брянчанинов.



Здесь Вы увидите основные элементы русской усадьбы: главный барский дом, храм Покрова Пресвятой Богородицы, родовой некрополь, каретник — строение хозяйственного назначения, и уникальный террасный парк.

«Былинный Белозерск» — один из древнейших городов России, впервые упомянутый в «Повести временных лет» в 862 году. В 2017 году город отметит 1055-летие.
Главная достопримечательность Белозерска —Белозерский Кремль. Деревянная крепость, построенная при великом князе Иване III, была окружена замкнутым земляным насыпным валом длиной около 1000 м.



Значительная часть вала сохранилась по сей день и до сих пор впечатляет своими размерами. С вала открывается красивый вид на Белое озеро и историческую часть древнего города. Внутри Белозерского кремля сохранились некоторые исторические архитектурные постройки, в том числе величественный Спасо-Преображенский собор XVII века.

Далее по списку — Великий Устюг. Здесь находится официальная резиденция главного зимнего волшебника — Вотчина Деда Мороза. Чтобы обойти всю Вотчину, не хватит и нескольких дней. Обязательно прогуляйтесь по тропе сказок в волшебном лесу, где вас встретят различные сказочные персонажи.



Еще Устюг славится уникальным древним искусством чернения по серебру, так называемой «северной чернью»: заранее готовьте кошелек, так как искушение приобрести изысканное ювелирное украшение будет велико.

В Кирилло-Белозерском монастыре, крупнейшем в Европе, отдохнут глаза и душа. Монастырь был основан в конце XIV века учеником Сергия Радонежского монахом Кириллом Белозерским. Среди русских средневековых башен кирилловские были одними из самых мощных и по устройству, и по силе огня, так как монастырь был не только оплотом веры, но и защитой северных русских земель от врага.



От выходов из-под крепостных стен открывается чудный вид на Сиверское озеро. Здесь можете взять напрокат маленькую моторную лодку, чтобы полюбоваться величием и красотой обители с воды.

Еще одна духовная достопримечательность — Ферапонтов монастрь. Его ансамбль с 2000 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря сохранившимся в нем уникальным фрескам Дионисия, великого русского иконописца конца XV - начала XVI веков, продолжателя традиций Андрея Рублева. Маленькая обитель расположена на холме между двумя озерами: в отсутствии наплыва иностранных туристов здесь царит удивительная тишина и умиротворение.



В историко-этнографическом комплекс «Сугорье» посетите усадьбу «Княжеский двор» с парадной палатой – гридницей, Дом викингов, кузницу, археологическую экспозицию и воспользуйтесь подземным ходом «тайником». На экскурсии гости погружаются в путешествие по Руси изначальной, обучаются воинским и ремесленным премудростям.



В Тотьме — городе купцов и мореходов, — начать прогулку можно у стен главной ее достопримечательности — шестиглавой Входоиерусалимской церкви, жемчужины так называемого «тотемского барокко». В тотемских музеях вам расскажут об освоении тотемскими моряками русской Америки и напоят душистым чаем с морошковым вареньем.
Если вы поклонники активного отдыха, то вас будет рада принять в свои ряды на турслетах «Школа путешественников Федора Конюхова», в которую часто наведывается и сам знаменитый путешественник.



Череповец, «горячее сердце Русского Севера» — это современный чистый город, в котором много зелени, парков и легко дышится, несмотря на его промышленную мощь. Кроме прогулки по историческому центру нужно непременно сходить в недавно открытый Музей металлургический промышленности.



Экспозиция, выстроенная с использованием современных технологий, рассказывает об истории металлургии с древних времен до современности. Музей предоставляет широкие интерактивные возможности: здесь можно, к примеру, «добыть» полезное ископаемое, или примерить на себя костюм сталевара. Здесь будет одинаково интересно и взрослым, и детям.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 467 | Добавил: Pantera| | Теги: лучших, викингов:, области, дом, Мороза, список, родина, вологодской, Деда, маршрутов | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->