Среда, 26.02.2020, 06:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:29
Российские учёные создали инновационный прибор для борьбы с бессонницей
Исследователи из Центра нейротехнологий сна и бодрствования (компания-резидент кластера Биомед "Сколково") и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (ИВНДиНФ РАН) создали бесконтактный прибор для борьбы с бессонницей и улучшения качества сна.

Разработка, получившая название EcoSleep, предназначена для людей, страдающих бессонницей, а также для тех, кто часто просыпается по ночам и с трудом встаёт по утрам.

Устройство представляет собой небольшую коробку, формирующую электромагнитные импульсы очень малой интенсивности, частотой от 1 до 40 герц.

Принцип работы нового прибора учёные ранее подробно объяснили "Известиям". Диапазон частот электромагнитных полей сверхнизкой интенсивности совпадает с частотными характеристиками биоэлектрических потенциалов мозга, органов и тканей человека. Поэтому все наши органы, зависящие от центральной нервной системы, реагируют на эти поля.

Между тем возникновение последних в природе связано с взаимодействием земной атмосферы и Солнца, поэтому они влияют на циркадные ритмы. Параметры электромагнитных колебаний в пространстве между Землёй и верхней частью атмосферы меняются в течение суток. В частности, послеполуденный максимум амплитуды этих электромагнитных полей в пять-десять раз больше, чем ночной. Поэтому снижение амплитуды электромагнитных колебаний сигнализирует организму о том, что наступила ночь и пора спать.

"Именно такие воздействия способны естественным образом помочь человеку уснуть, спать глубоко и проснуться. Например, если мы понижаем частоту воздействия на протяжении определённого времени, имитируя тем самым закат солнца, человек начинает чувствовать сонливость и желание уснуть", – рассказал РИА Новости гендиректор Центра нейротехнологий сна и бодрствования Илья Блохин.

По его словам, прибор "знает" лишь время, когда пользователю надо проснуться, и с момента запуска до момента пробуждения делает всю работу за человека: запускает режим засыпания, глубокого сна, "генерации" снов, а затем пробуждения. Таким образом, EcoSleep может заменить не только снотворное, но и будильник.

"Мы пришли к выводу, что частоты 2-20 герц способствуют засыпанию и углублению сна, а 20-40 герц – увеличению яркости снов и пробуждению. Подбирать частоты надо индивидуально, исходя из имеющихся проблем со сном, – рассказал в интервью "Известиям" заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования ИВНДиНФ РАН Владимир Дорохов.

Разработчики уверены, что подобные устройства будут востребованы многими людьми.

К примеру, прибором уже заинтересовались представители гостиничного бизнеса. Дело в том, что постояльцы отелей часто испытывают проблемы со сном. Многие вынуждены постоянно менять часовые пояса и испытывают джетлаг. Да и выспаться на новом месте порой бывает не так уж просто.

"Мы планируем в будущем проводить интеграцию нашего устройства в "капсулы сна", появится версия, которую можно будет интегрировать в номера отелей", – сообщил Илья Блохин.

Он также отметил, что прибором EcoSleep уже заинтересовались за рубежом.

"На меня выходили партнёры, которые готовы выстраивать дистрибуцию в ОАЭ, Индии и Австралии. Недавно у нас состоялись переговоры с японцами. Они говорят, что это очень актуально, потому что в Японии много работают и мало спят, и нужно решение, которое позволит высыпаться за меньшее время. И если проводить интеграцию с "капсулами сна", то можно начинать именно с Японии", – добавил учёный.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 217 | Добавил: Планета| | Теги: для, российские, инновационный, борьбы, учёные, создали, бессонницей, прибор | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->