Суббота, 22.02.2020, 05:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:36
Русская душа отвергает учение о личном успехе
Ностальгия по прошлому тем сильнее, чем неказистее настоящее. А у большинства помнящих СССР, ныне преклонных лет граждан, настоящее – м-да, оставляет желать много лучшего.
Впрочем, и тех, кто Советский Союз в силу возраста не помнит, жизнь тоже не слишком радует. И они тоже обращаются мыслью к затонувшей Атлантиде СССР – оплоте справедливости, стабильности, безопасности, добрых, товарищеских отношений между людьми – кому чего особенно не хватает. СССР становится всё любимее, всё популярнее, причём далеко не только среди пенсов-лузеров.

Я часто слышу от вполне материально благополучных граждан: чего-то не хватает. А ведь это люди, добившиеся так называемого успеха, ведущие вполне буржуазный образ жизни, живущие в завидных пригородных особняках, рассекающих на дорогих авто. Эти люди восприняли – и осуществили! – пришедшее к нам в перестройку новое вероучение о личном успехе. Помните, с каким энтузиазмом неофитов мы прочитывали классические книжки Карнеги и Наполеона Хилла, как мы молились новому божеству – личному успеху. Сколько было (и есть) книжек, переводных и наших, про личные стратегии успеха, про навыки успешных людей и прочее, прочее, прочее. Сколько разных курсов и семинаров, где заезжие гуру и местные специалисты обучают этим самым стратегиям.

К несчастью, учение о личном успехе оказалось очень токсичным для нашего народа. Оно принесло неудовлетворённость жизнью всем – и тем, кто успеха добился, и тем, кто не добился.

Так чего же не хватает так называемым успешным? Бог весть… Смысла какого-то не хватает. Ну, заработал деньги, ну, построил дом, да порой и не один, ну останавливаешься в пятизвёздочных отелях – и что? Западному человеку этого вполне достаточно для прекрасного самоощущения, а нашему – нет. Хорошо это сформулировал Николай Бердяев в статье «О святости и честности»: «Европейский буржуа наживается и обогащается с сознанием своего большого совершенства и превосходства, с верой в свои буржуазные добродетели. Русский буржуа, даже наживаясь и обогащаясь, всегда чувствует себя немного грешником и немного презирает буржуазные добродетели». В другом месте Бердяев замечает, что в глубине души русский буржуа мечтает бросить свою деловую деятельность и «уйти в монастырь». Это очень верно!

Мне кажется, не хватает ему какого-то большого – общего! – дела, в котором ты участвуешь. Его нет, и вся твоя возня с правильным тайм-менеджментом, с корректной постановкой целей и задач, с разделением на этапы – всё это скучно и не нужно. Очень часто вполне успешные бизнесмены бросают свои налаженные бизнесы – просто потому, что скучно. Смысла нет. Религия личного успеха – не наша религия.

Ещё разрушительнее это вероучение для неуспешных, так называемых лузеров. Которые не сумели достичь, победить, урвать. А ведь их – абсолютное большинство. В любом обществе личный успех, обогащение, продвижение – хоть карьерное, хоть материальное – это исключение. Правило – это заурядная жизнь, рядовая работа, общепринятый достаток. Современное вероучение личного успеха – этих людей презирает. Оно их третирует свысока за «отсутствие достигательной мотивации», за недостаток амбициозности и инициативы. Они и сами начинают себя презирать. Это ватники и биомасса, унылые социальщики и пациенты районных поликлиник.

А ведь в Советском Союзе маленький человек был уважаем. Его ценили, и сам он себя уважал – этот рядовой труженик – пусть он никуда не продвинулся, пусть у него всего одна запись в трудовой книжке. Ты ничем не отличился, но твой завод огромен и знаменит, и в этой огромности есть доля и твоего труда. «Мой труд вливается в труд моей республики» – это не была совковая агитка: так, в самом деле, чувствовали, и это давало ощущение собственной значимости и незряшности жизни. «Руки рабочих создают все богатства планеты», «Нет на свете выше звания, чем рабочий человек» – пело радио, транслируя устойчивость и самоуважение.

Вот этого больше всего не хватает простому человеку из советского прошлого, а не бесплатных путёвок и талонов в заводскую столовую. Сегодня это чувство утрачено, а самоутверждаться полагается потреблением. А если с этим плоховато? Тогда глотни порцию духовной сивухи из телевизора или интернета, авось полегчает.

Русская душа отвергает учение о личном успехе. У нас иное ощущение жизни. Для западного человека жизнь – это рискованное путешествие, предпринимаемое на свой риск, с целью наживы. Для русского, и вообще восточного, человека – это честное выполнение своей предначертанной доли в соответствии со своим местом в мироздании, будь то завод, школа или свиноферма. Не лузерами и биомассой хотят быть простые люди, а «нашими уважаемыми товарищами», как назвал их Сталин в знаменитом тосте. Вот здесь, как мне кажется, главный источник ностальгии по СССР.

Татьяна Воеводина


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://stalinline.ru| Просмотров: 368 | Добавил: Pantera| | Теги: русская, учение, душа, отвергает, личном, успехе | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 DedLeon   (02.02.2019 04:34) [Материал]
Хорошая, актуальная тема! Автору - благодарность! Вспоминается старая истина на Руси: "не хлебом единым жив человек". Когда человеку, погруженному в изобилие, становится скучно, то самое время вспомнить о Боге, о смыслах жизни, а главное - о Космической Функции Человека. Человек - не просто тварь ничтожная и раб божий. Человек - малая клеточка живого организма Вселенной. Его назначение - быть полезным этому организму, как и другим соседним клеточкам. Сотрудничество, сотворчество с Высшими Силами - смысл его существования.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->