Воскресенье, 19.01.2020, 12:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:16
САМОРАЗВИТИЕ… ЧЕМ ПОМОЖЕТ ПСИХОЛОГИЯ?
О том, какие мифы окружают такое понятие как «саморазвитие личности» и что представляет собой задача саморазвития на самом деле

Правильное саморазвитие, сказал как-то на семинаре один психолог, это когда ты сам для себя непредсказуем, когда каждый день не понимаешь умом того, что делаешь.

Главное — это хотя бы однажды выйти из так называемой «зоны комфорта», иначе вместо саморазвития у Вас по­лучится как в том анекдоте:
«Шторки закрыли. Вагончик раскачали. Делаем вид, что едем»…

Периоды покоя и стабильности должны сменяться периодами революционной ломки привычного уклада жизни — так учит психология и не только она.

Так учат все науки. Касающиеся в своей проблематике — развития и станов­ления любых систем.

Саморазвитие личности напрямую связано с раскрытием её творческого (креативного) потенциала.

В каждом из нас дремлет Творец, Художник. И разбудить его — это и означает встать на путь саморазвития лично­сти. Ибо разбуженный Внутренний Творец и Художник только он один и знает Правильную дорогу к счастью и поведёт Вас ею, только поспевай!

Многие могут возразить: негоже из каждого делать Пушкина и Бетховена. Саморазвитие личности саморазвити­ем личности, но кто ж будет тачать банально сапоги и растить овощи для стола?А кто будет делать столы?

А нам не нужны те, кто тачает сапоги — БАНАЛЬНО! И те, кто БАНАЛЬНО готовит пиццу! Вот именно поэтому за небанальной пиццей, небанальным мороженым и небанальными аксессуарами, украшающими нашу жизнь, мы едем, например, в Италию.

Мы знаем, эти гордые потомки римлян не сложат себе цены — они-то твёрдо знают, что у них каждый чумазый джузеппе — это и Бетховен и Пушкин в одном лице, да ещё и умноженный на Вергилия…

Плох и безнадёжен тот народ, который решил, что Творец и Художник это какая-то такая «отдельная» профес­сия для отдельно выученных в специальных институтах фриков…

«Укомплектуй штат положенным по нормативу количеством «художников» и «творцов», посади их за стенгазету и украшение конференц-зала шариками, и… все остальные могут расслабиться и доигрывать в преферанс» — рас­суждают эти люди.

Нет! Все те, кто тачает сапоги, растит овощи и делает столы (и ещё многие другие) должны быть и Творцами, и Художниками. Не «пушкиными» и «бетховенами», а творцами и художниками.

Потому что именно Творцы и Художники лучше всех обустраивают своё жилище (так, что в нём, невзирая на сумму ремонта, сразу и навсегда поселяется Уют); именно Творцы и Художники умеют шутя накрыть стол и воз­главить трапезу друзей — даже если она будет состоять из одного не самого изысканного и редкого блюда.

Именно Творцы и Художники подберут себе и Вам наряд, состоящий из простых вещей массового спроса, но так, что Вы будете выглядеть во всём этом как королева подиума.

А как Творцы и Художники поют колыбельные своим детям! А какие они придумывают для них сказки!

Вот и говорите после этого, что «не всем быть пушкиными и бетховенами».

Саморазвитие — это обязанность каждого человека. Так считает религия и религиозная философия, называя это путём к Богу.

Саморазвитие — это обязанность каждого человека, считает светская психология. Каждого, кто хочет иметь ду­шевное здоровье, душевное богатство и не хочет умереть или заболеть от чёрной скуки…

Психология знает очень много про саморазвитие личности. Ведь психология знает всё про личность. Личность — это вообще-то предмет психологии. Так кому же и знать про развитие своего предмета, как не науке, его изучаю­щей, да и выдумавшей по большому счёту?

Как только вы купили свою первую книжку по психологии, Вы уже встали на путь саморазвития. Этот путь имеет много ответвлений, и Вы можете легко пойти не туда. Но это не страшно — Вы потом вернётесь и найдёте пра­вильную дорогу. Главное, что Вы встали с печи и вышли из дома.

Саморазвитие начинается тогда, когда мы встаём с печи… но не для того, чтобы пойти и принести в дом зарпла­ту… нет-нет-нет. Не путайте инстинкт добывания пищи с саморазвитием. Это разные этажи пирамиды Маслоу…

Саморазвитие начинается тогда, когда мы делаем шаг с поезда, когда понимаем, что он везёт всех как скот на убой, что конечный маршрут этого поезда — страшен и что Вы туда не хотите…
И вот, когда Вы спрыгнете в высокую траву и нащупаете под ногой тропинку, ведущую к тем огням вдалеке, тогда и начнётся Ваше саморазвитие. …
Саморазвитие личности — дело самой личности. А для того, чтобы открыть это дело, у вас есть стартовый капитал…

Елена Назаренко


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 676 | Добавил: Pantera| | Теги: поможет, ПСИХОЛОГИЯ?, Чем, САМОРАЗВИТИЕ… | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Banipatith   (30.07.2016 08:01)
Психология сама по себе темная "наука", пытающаяся найти закономерности в бесконечном многообразии с тем, чтобы оценивать поведение людей на основе выдуманных стандартов. Ну а ИСТОКИ всех вопросов как всегда ИГНОРИРУЮТСЯ, так как следствия находятся на поверхности и к ним проще апеллировать, плодя бесконечные теории и гипотезы.

А что лежит в основе ПРИЧИН любого поведения человека? Что есть САМОРАЗВИТИЕ? Это явно не накопление МЕРТВЫХ знаний, не имеющих практического применения (как бесконечное количество книг, пролистать которые не хватит жизни) на текущий момент. САМОРАЗВИТИЕ начинается с осознания простого факта, что если ТЫ ничего не будешь делать, то МИР НЕ РУХНЕТ. Солнце по прежнему будет светить, птички чирикать, цветы пахнуть и далее по списку. Человек САМ ПО СЕБЕ, а окружающий его МИР сам по себе и реагирует только на ваши ДЕЙСТВИЯ, в зависимости от степени разрушительности последних. Если такое разграничение на внешнее и внутреннее пространство (само тело человека, требующее пищи и ухода) наступает, то тогда и возникает термин САМОРАЗВИТИЕ как метод изучения реакции окружающего ВАС пространства на ВАШИ действия с НИМ. Социальные программы поведения, желания, эмоции и мысли формируют и обосновывают ваши действия на физическом плане нашей реальности исходя из внутренних потребностей ВАШЕГО организма или как следствие внешнего воздействия на ВАС окружающего пространства. Это ОСНОВА САМОРАЗВИТИЯ, так как изучать можно только ТО, что существует в нашей реальности, а не в виртуальных построениях социальных институтов Власти и ментальных ПРОГРАММ, именуемых ИДЕЯМИ (тех же равенства и братства), которые не имеют привязки к нашей реальности кроме как через КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ их выражающих. Любые виртуальные построения требуют согласования и принятия самого факта возможности их существования, а иначе ОНИ так и останутся на уровне ПОЖЕЛАНИЙ, БРЕДА возбужденного воображения или ГИПОТЕЗОЙ расчетливого холодного разума кого нибудь ПРАГМАТИКА, пытающегося свои желания представить как желания миллионов людей. smile

2
2 marhaant   (30.07.2016 09:30)
Уважаемый автор статьи о саморазвитии.У меня к вам большая просьба.Не говорите о вещах в которых вы не очень разбираетесь.Хотя бы потому,что вы во-первых психолог и во-вторых женщина,которой для саморазвития,как минимум,нужен сердечно(а не головой) любимый мужчина.И к тому же для саморазвития не важно,кто вы, рабочий или президент,потому что это очень тяжелый ежедневный,25 часов в сутки, труд,который для абсолютного большинства будет выглядеть как что-то ненормальное и на котором деньги не заработаешь,можешь только потерять.Как сказал один монах про свой путь: что если бы он знал,что его ждет впереди на пути,то сразу бы отказался,а если бы знал,что ждет в конце,то не только он,но и все остальные пошли бы по этому пути.Вот как то так.Всего вам доброго и удачи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3550]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [96]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->