Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 07.03.2019, 08:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Заварные блинчики на масленицу (0)
Загадки человечества с Олегом Шишкиным. Выпуск 264 (04.03.2019) (0)
Немножечко о наших либералах (0)
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп 7 марта 2019 года (0)
Конспирологи: «Титаник» никогда не тонул (0)
Ученым почти удалось раскрыть тайну зеленых айсбергов (0)
Вы относитесь к редкому типу людей, если имеете эти 12 черт (0)
Что кроется за секретным газовым планом Украины (0)
Волгоградский депутат приравнял малоимущих пенсионеров к тунеядцам (0)
Есть ли жизнь после Меркель? (0)
Пончики на сгущенке (0)
Желтые жилеты: волна насилия в Париже (2019) (0)
Что такое эгрегор? Правила взаимодействия с эгрегором (0)
Карма в духовно-юмористическом свете (0)
Эта сказка про жабу заменит консультацию психолога (1)
Мы все попали в информационное «стадо» (0)
Cтолкнулись с плохим человеком? Это предупреждение! (0)
Что значит жить нормальной жизнью и почему хорошо быть сумасшедшим в больном обществе (0)
Опять! (0)
Кто такие интернет - тролли и, как с ними бороться (1)
Волгоградский депутат заявил, что пенсию в восемь тысяч получают "алкаши" (1)
Незаконный оборот человеческих органов оценивается в $600 млн в год (0)
В МИД подтвердили задержание граждан США в Новороссийске (0)
Управление энергией пространства. Расширяем квадратуру целостности в материи . (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9641
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9476
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [830]Астрономия и космос [1211]Безумный мир [1938]Войны и конфликты [2187]
Гипотезы и версии [3021]Дом,сад,кулинария [3469]Животные и растения [2424]Здоровье,психология [4064]
История и археология [4015]Мир вокруг нас [1847]Мировые новости [7151]Наука и технологии [733]
Непознанное [3480]НЛО,уфология [1137]Общество [6698]Прогнозы ученых,исследования [618]
Происшествия,чп,аварии [1076]Российские новости [5423]Стихия,экология,климат [2348]Феномены и аномалии [781]
Фильмы и видео [5557]Частное мнение [4598]Это интересно! [2858]Юмор,афоризмы,притчи [2229]


18:50
Саудовская Аравия: сложный вопрос о престолонаследии

4 июля в Саудовской Аравии произошли резонансные теракты. Террористы-смертники взорвали бомбы в мечетях в Катифе, Джидде и Медине, втором по значению сакральном центре ислама. Взрыв в Медине является особенно болезненным для королевства. Этим взрывом террористы из «Исламского государства», подозревающиеся в совершении терактов, доказали, что королевская семья неспособна обеспечить безопасность хаджа и порядок в святых местах. 

Взрыв в Медине ставит под сомнение легитимность саудовского короля как «хранителя двух святынь» (хадим аль-харамейн), титулом которого монархи Саудовской Аравии обладают с 1986 года. По существу, это первый наиболее опасный теракт на территории двух святых для мусульман городов после захвата Большой Мечети (Масджид аль-харам) в Мекке в 1979 году группой экстремистов под руководством Джухаймана аль-Утайби.

Теракты 4 июля приводят наблюдателей к неутешительным выводам. Во-первых, службы безопасности КСА доказали свою неспособность предотвращать подобные акты террора. Это не только ставит под сомнение статус короля как хранителя двух святынь, но и подрывает доверие к программе реформ, объявленной в начале мая принцем Мухаммедом бин Сальманом. Напомним, что одним из направлений повышения эффективности саудовской экономики в программе «Саудовское видение-2030» выбрано развитие исламского туризма и увеличение потока хаджа. Неспособность КСА обеспечить безопасность иностранцев (в прошлом году во время несчастных случаев в Мекке погибли 446 иранцев) может привести к провалу этих начинаний. Во-вторых, теракты показали наличие на территории КСА спящих ячеек «Исламского государства». Получается, что главная угроза Саудовской Аравии исходит не от хоуситов Йемена и даже не от Ирана, а от внутренних врагов. Так что заявление «халифа» Абу Бакра аль-Багдади о необходимости освободить святые места от династии аль-Саудов - не пустая угроза. В-третьих, саудовская политика вмешательства во внутренние дела других арабских государств с использованием радикальных исламистов (такфиристов) сейчас возвращается бумерангом. В-четвертых, наличие террористического подполья показывает присутствие глубокого недовольства нынешней политической системой КСА у части саудовского населения, особенно молодёжи. Необходимы глубокие реформы для того, чтобы искоренить предпосылки террористической активности.

Вопрос о реформах в КСА неразрывно связан с преемственностью престолонаследия. В настоящее время королевством правит Сальман бин Абдель Азиз, официальным наследником престола является принц Мухаммед бин Найеф, а наследником наследника престола – энергичный 30-летний принц Мухаммед бин Сальман. Назначение наследников престола в прошлом году некоторые эксперты охарактеризовали как «бескровный переворот». В нарушение традиций из линии наследников был исключен сын основателя саудовского королевства принц Мукрин бин Абдель Азиз, обойденный третьим поколением династии. С одной стороны, это свидетельствует о намерении короля Сальмана покончить с геронтократией, с другой – может вызвать раскол в королевской семье. 

Главной интригой в Саудовском королевстве является сейчас вопрос о том, кто сменит на троне 80-летнего короля Сальмана бин Абдель Азиза. Многие полагают, что это будет наследник наследника принц Мухаммед бин Сальман, и так уже являющийся де-факто главой государства. Это подтверждает, в частности, недавнее двухнедельное турне принца по Соединённым Штатам. 17 июня Мухаммед бин Сальман был с соблюдением всех протокольных норм принят президентом США и имел с ним полуторачасовую беседу. До этого он вёл переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и руководством американских спецслужб, а также имел многочисленные встречи в сенате и палате представителей конгресса США. Ряд наблюдателей расценили это как добро, данное Вашингтоном на то, чтобы престарелого и страдающего болезнью Альцгеймера короля Сальмана заменил его 30-летний сын.

В то же время, как считает обозреватель «Вашингтон пост» Д. Игнатиус, в политической элите США не сложилось единого мнения о сыне короля Сальмана. Одни полагают, что молодой, энергичный принц способен стать полезным партнёром Вашингтона на международной арене, другие сетуют на его непредсказуемость, указывая, в частности, на развязывание по его инициативе войны в Йемене в марте 2015 года. Операция «Буря решимости», бесперспективная в военном отношении, не смогла покончить с хоуситами и сторонниками бывшего президента Салеха, но при этом сильно испортила международный имидж Саудовской Аравии, ведущей бомбардировки самой бедной страны арабского мира. Вероятным результатом этой операции является не установление саудовского контроля над Йеменом, а распад Йемена, что не принесет Эр-Рияду больших политических дивидендов.

Американских партнёров Эр-Рияда настораживает и ещё один момент. Принц Сальман не является западником. В отличие некоторых других представителей королевской семьи он не получил образования за границей и не интегрирован в западные элиты. Например, покойный министр иностранных дел КСА Сауд аль-Фейсал был выпускником Принстона, а его брат, бывший руководитель саудовской разведки, принц Турки аль-Фейсал закончил Джорджтаунский университет в США. В зарубежных университетах учились и два сводных брата Мухаммеда бин Сальмана – принцы Султан и Фейсал, закончившие соответственно Денверский и Оксфордский университеты. Мухаммед бин Сальман получил высшее образование в Саудовской Аравии. Он хорошо владеет английским языком, но предпочитает изъясняться на арабском. То есть для американцев он является чужаком. При этом отношения с КСА остаются крайне важными для Вашингтона. 

Однако рано сбрасывать со счетов и министра внутренних дел 56-летнего принца Мухаммеда бин Найефа, официального наследника престола. По мнению саудовской исследовательницы Мадауи аль-Рашид, проживающей в настоящее время в Лондоне, Мухаммед бин Найеф, возглавляющий саудовские спецслужбы, является воплощением deep state (государства в государстве), объединяющего службы безопасности и регулирующего сложные отношения королевской семьи с клерикалами-ваххабитами. В борьбе за власть Мухаммед бин Найеф, который тесно связан с ЦРУ и ФБР, может оказаться даже сильнее, чем Мухаммед бин Сальман. 

Необходимо отметить, что своим наставником принц Мухаммед бин Сальман считает эмира Дубая, министра обороны ОАЭ шейха Мухаммеда бин Зайеда, пользующегося среди монархов Залива репутацией модерниста. По данным сайта WikiLeaks, бывший посол США в ОАЭ Р.Ольсен сообщал в 2009 году: «Шейхи ОАЭ никогда не упускают случая сообщить американским дипломатам, что они рассматривают лидеров КСА как брюзгливых стариков, окружённых глупыми советниками, всерьёз верящими в то, что земля плоская». 

По сообщению портала Middle East Eye, Мухаммед бин Зайед предложил своему ученику Мухаммеду бин Сальману стратегию, благодаря которой саудовский принц сможет к концу текущего года получить добро Вашингтона на престолонаследие. Данная стратегия включает в себя два пункта. Во-первых, Мухаммед бин Сальман должен «закончить эру засилья ваххабизма в Саудовской Аравии». Первый шаг в этом направлении уже сделан. Недавно король Сальман, очевидно, с подачи сына выпустил указ, запрещающий религиозной полиции проводить аресты. Вслед за этим должны последовать аресты радикальных исламистов, в том числе среди проповедников, и роспуск влиятельного Совета улемов. Если это действительно произойдт, то Мухаммед бин Сальман положит конец пакту о сотрудничестве между королевской семьей и ваххабитским духовенством. Однако сказать это легче, чем сделать. Во-вторых, Саудовская Аравия, по мнению шейхов ОАЭ, должна нормализовать отношения с Израилем. События последнего года показывают интенсификацию негласных саудовско-израильских контактов. 

Между тем, безусловно, негативным моментом, подрывающим стабильность Ближнего Востока, является ирано-саудовское соперничество. При этом инициатива в разжигании конфликта в последнее время всё чаще исходит из Эр-Рияда. Последний пример тому - выступление принца Турки аль-Фейсала на конференции иранской оппозиционной группировки «Моджахеддин-э-хальк» (МЕК) в Париже 12 июля с. г. Эта группировка в 1981 году ушла в оппозицию к режиму имама Хомейни. Она несла ответственность за многочисленные теракты в Иране в 1981-1982 годах, а уйдя в изгнание, сформировала в Ираке мини-армию, которая во время ирано-иракского конфликта воевала на стороне Саддама Хусейна. В Иране сторонники МЕК приобрели репутацию изменников родины. Выступив на сборище «моджахедов», принц Турки аль-Фейсал призвал ни много ни мало к свержению существующего в Иране режима вооружённым путем. Напомним, что этот призыв прозвучал из уст человека, в течение долгого времени занимавшего пост руководителя спецслужб королевства. Так что процедура передачи саудовского престола от короля к тому, кто ему наследует, может быть осложнена ещё и новым обострением ирано-саудовского конфликта. 

Автор: Александр Кузнецов



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.fondsk.ru/news/2016/07/18/saudovskaja-aravija-slozhnyj-vopros-o-prestolonasledii-41487.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 557 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Вопрос, Аравия:, сложный, Саудовская, престолонаследии | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
-1
1 Profesor   (18.07.2016 18:53)
Дебилы

0
2 IGOR   (18.07.2016 21:46)
Мухаммед бин Зайед предложил своему ученику Мухаммеду бин Сальману стратегию, благодаря которой саудовский принц сможет к концу текущего года получить добро Вашингтона на престолонаследие. Во-первых, Мухаммед бин Сальман должен «закончить эру засилья ваххабизма в Саудовской Аравии». Если это действительно произойдёт, то Мухаммед бин Сальман положит конец пакту о сотрудничестве между королевской семьей и ваххабитским духовенством. Во-вторых, Саудовская Аравия, по мнению шейхов ОАЭ, должна нормализовать отношения с Израилем. События последнего года показывают интенсификацию негласных саудовско-израильских контактов.

Такая стратегия направлена на то, чтобы развалить Саудовскую Аравию. Духовенство в Аравии - это очень большая сила. И ссориться с ней - значит приобретать себе сильного противника. С другой стороны мир с Израилем - это мина замедленного действия для руководства любой арабской страны. Поэтому когда аравийскому принцу дают такие советы, это означает одно: его просто подставляют и провоцируют на такие действия, чтобы он проиграл.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [830]Астрономия и космос [1211]Безумный мир [1938]Войны и конфликты [2187]
Гипотезы и версии [3021]Дом,сад,кулинария [3469]Животные и растения [2424]Здоровье,психология [4064]
История и археология [4015]Мир вокруг нас [1847]Мировые новости [7151]Наука и технологии [733]
Непознанное [3480]НЛО,уфология [1137]Общество [6698]Прогнозы ученых,исследования [618]
Происшествия,чп,аварии [1076]Российские новости [5423]Стихия,экология,климат [2348]Феномены и аномалии [781]
Фильмы и видео [5557]Частное мнение [4598]Это интересно! [2858]Юмор,афоризмы,притчи [2229]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 2


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Управление энергией пространства. Расширяем квадратуру целостности в материи . (0)
Опять! (0)
Cтолкнулись с плохим человеком? Это предупреждение! (0)
Волгоградский депутат заявил, что пенсию в восемь тысяч получают "алкаши" (1)
Эта сказка про жабу заменит консультацию психолога (1)
В МИД подтвердили задержание граждан США в Новороссийске (0)
Мы все попали в информационное «стадо» (0)
Что значит жить нормальной жизнью и почему хорошо быть сумасшедшим в больном обществе (0)
Что такое эгрегор? Правила взаимодействия с эгрегором (0)
Карма в духовно-юмористическом свете (0)

Новости готовят...

Новостей: 17634 Архив: 20314

Новостей: 12000 Архив: 10063

Новостей: 11581 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1437 Архив: 1

Новостей: 1380 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936