Вторник, 31.12.2019, 00:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:43
Школы «греют» зону. Почему дети собирают деньги на общак для зэков?
Криминальный мир опутывает сетями наших детей

В 17 регионах России дети в школах и интернатах собирают деньги на общак для зэков. Об этом на заседании Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) недавно рассказала ответственный секретарь организации Яна Лантратова.

Иди воруй!

Субкультура АУЕ (так называемое арестантско-уркаганское единство, или арестантский уклад един), как выяснилось, существует давно и очень популярна у подростков. Но пока об АУЕ не заговорили на президентском уровне, страна предпочитала не замечать криминализацию детей.

Работает это просто: у зэков есть свои агенты (смотрящие) на воле, они связываются с детьми в интернатах и устанавливают там свои порядки, назначают смотрящих из числа подростков. Причём с интернатов всё только начиналось, сейчас в эту орбиту вовлечены и простые школы. Детей заставляют сдавать деньги в общак буквально с первого класса - кого по 50 руб. в месяц, а кого и по 250. Если ребёнок не может, он должен идти воровать. Отказывается - переходит в разряд опущенных: у него отдельная парта, отдельная посуда, он изгой, над ним можно издеваться. Опустить не всегда означает изнасиловать. «Провинившихся» обливают водой из унитаза или заставляют её выпить, проводят гениталиями, полотенцем, смоченным спермой, по губам, заднему проходу и т. п. «По моим данным, АУЕ есть как минимум в 17 регионах, включая Иркутскую обл., Бурятию и даже Подмосковье. У нас есть свидетельства местных жителей, родителей, детей... Но в реальности, уверена, регионов намного больше. И теперь по заданию президента мы начнём изучать этот вопрос, чтобы понять истинные масштабы проблемы», - рассказала Яна Лантратова.

Изгой в 4 года

«Страшно то, что мы видим тенденцию: ребёнок совершает преступления, попадает в детскую колонию или спецшколу, где заражается криминальной субкультурой. Отбыв срок, он возвращается обратно, например в дом-интернат, становится там смотрящим и насаждает АУЕ среди остальных детей. А по новому закону об образовании дети из детдомов и интернатов ходят вместе с обычными детьми в обычные школы. И мы видим, как эта молодёжная политика криминального мира попадает в обычные школы», - говорит Яна Лантратова.

Кстати, власти в регионах нередко предпочитают не замечать увлечение детей криминальной романтикой, просят не педалировать тему АУЕ, «а то инвесторов это пугает». Особо показателен случай с мальчиком, которого опустили в... 4 года! Известно об этом стало лишь через 5 лет. Ребёнок за это время успел поменять 3 детских дома, но везде был изгоем. Как оказалось, и в Минсоцзащиты, и в ведомстве детского омбудсмена, и правоохранители об этом случае знали, но ребёнка просто переводили из одного детдома в другой, ожидая, когда его можно будет выставить за ворота навсегда.

Можно победить?

«ФСИН очень помогает нам в последнее время - сотрудники колоний изолируют авторитетов, лишают их возможности общаться по мобильникам, - говорит Яна Лантратова. - Но этого мало. Система существует уже лет 10. Сломать её быстро очень сложно». Кстати, в Госдуме уже отреагировали на призыв президента разобраться в ситуации. Как заявила Оксана Пушкина, зампред Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, создаётся рабочая группа: «Вопрос сложный. Но продолжать утверждать, что это всё «выдумки журналистов», теперь уже не получится, а закрывать глаза на проблему - тем более. На руках документы, статистические исследования, поражающие своей чудовищностью...»

Субкультура пустила глубокие корни, но это не значит, что её нельзя победить. В Ставропольском крае есть горнозаводская спецшкола закрытого типа. Там АУЕ расцвело буйным цветом: посылки в зону, воспитанники нападали на преподавателей и т. д. Несколько раз меняли директора - не помогало. Пока не пришёл бывший военный, офицер Степан Любенко. Он за полгода поборол АУЕ, хотя к нему приезжали поговорить разные «серьёзные» люди. Сейчас воспитанники носят военную форму и гордятся этим, всё время заняты каким-то творчеством, побеждают на конкурсах. У них теперь есть не тюремное будущее.

Путин поручил создать рабочую группу для борьбы с криминализацией подростковой среды
http://nashaplaneta.su/news/putin_poruchil_sozdat_rabochuju_gruppu_dlja_borby_s_kriminalizaciej_podrostkovoj_sredy/2017-01-03-38038


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.aif.ru/society/safety/shkoly_greyut_zonu_pochemu_deti_sobirayut_dengi_na_obshchak_dlya_zekov| Просмотров: 1271 | Добавил: iskra| | Теги: зону., на, общак, школы, дети, почему, собирают, для, «греют», деньги | Рейтинг: 5.0/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
0
1 Электрон   (04.01.2017 14:53)
Неужели это правда??? wacko

-2
11 Chukchi   (04.01.2017 17:31)
Увы!! Так есть, заставляют-насаждают жить по понятиям.
Берут "на слабо",если не повёлся,то отстают. Но всё равно
атмосфера в интернатах,общежитиях не здоровая. Тех кого
"завербовали" заражают нормальных детей и подростков зоновскими "понятиями"
взаимоотношений и правил жизни. ЭЛЕКТРОНУ.

1
2 noname38   (04.01.2017 15:00)
удивляться нечему.
в телеке - бесконечные разбитые фонари, бандитский Петербург, ментовские войны. В маршрутке "воровайки" поют -в день рождения зэчки спички стали свечки. Уважаемые отцы семейств слушают шансон в его тюремном варианте.
Школа от "воспитания" отреклась - ни теперь оказывают образовательную услугу. ПДН дела нет не до чего, пока не избили или не покалечили.

для детей из бедных районов и маленьких обнищавших и спившихся городков, особенно в Сибири, куда уголовников везут со всей России - это естественный фон жизни. Прилично сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ без репетиторов сложно, т.е. для бедных -просто невозможно при нынешней умирающей системе образования. ПТУ не вариант, потому, что их нет, как нет теперь и обанкроченных заводов.

из социальных лифтов осталась армия и уголовная среда. В армию попадут не все - из-за здоровья. а в криминальной среде рады всем.

и да, интересный нюанс. во все это странным образом вовлекаются нерусские дети с Азии и Кавказа. думаю, потому, что у них с социальными лифтами еще хуже. Кошмар, короче говоря....

0
3 iskra   (04.01.2017 15:01)
За пару недель до НГ детей из нашей школы остановили мальчики и стали требовать деньги. Их спугнули подошедшие старшеклассники. Дети все рассказали родителям,те связались с классной. Школа-кадетка. На следующий день вся округа была напичкана полицией..Пока тихо.. smile

1
4 Электрон   (04.01.2017 15:06)
Очень плохо, что реальную нашу историю знают единицы...А ведь знание прошлого качественно определяет наше будущее.

0
5 noname38   (04.01.2017 15:09)
тут дело даже не в знании истории.
дети не знают, что такое хорошо, и что такое плохо.... и они вырастут с таким мировоззрением. вот тогда будет действительно плохо.

-1
7 Электрон   (04.01.2017 15:19)
Не согласен.Зная историю можно прогнозировать своё будущее и наоборот.Нет прошлого- нет будущего.

0
6 Надёжа   (04.01.2017 15:19)
Первый раз об этом слышу. Враньё, наверное.

0
8 noname38   (04.01.2017 15:35)
у нас в школе денег не требуют, но некоторые демонстративно себя ведут - разговоры про "подогреть братишек на зоне" и типа того.

-3
16 Fenetka   (06.01.2017 17:30)
У Соловьева на передачах на радио часто бывает юрист и оно очень подробно об этом рассказывал,все Забайкалье этим поражено,чем дальше от центра,тем власть меньше не это может повлиять,это уже где то лет 10 и набирает обороты!

1
9 rava   (04.01.2017 16:04)
6 Надёжа,не вранье, этот вопрос действительно дошел до Путина на встрече с народным фронтом. Какой смысл президенту врать? После этого и рабочую группу создали.

1
10 sun2   (04.01.2017 16:05)
Подростки возвращаются из зоны в семью, рассказывают о жизни в тех местах меньшим братьям и сестрам.
Страшно то, что "романтика зоны" увлекает младших. Я однажды в автобусе услышала разговор двух мальчишек лет 11-12.
Слово "зона" постоянно слышалось в речи. Пришлось заговорить с ними и сказать, что не романтика прибывание в тех местах, а трагедия и объяснить почему. Один из мальчишек обидчиво сказал, что его старший брат рассказывал иное. И он хочет побывать на зоне. Ответила, что если у старшего брата это несчастье состоялась, то почему ты должен испытать то же?
ОН словно проснулся. Смотрел на меня явно оторопев от моих слов о зоне. Главное нужно не проходить мимо, а объяснять ребятам что же такое на самом деле зона. И не стесняться. Я, к примеру, знаю о ней из фильмов и книг. НО и этого, как видите, оказалось достаточно.

1
12 Chukchi   (04.01.2017 17:48)
Этого следовало ожидать, не надо иметь семь пядей во лбу, чтоб понять "природа пустоты не терпит".
Отсутствие ИДЕОЛОГИИ на конституционном уровне (т.е. запрет её иметь), приводит к таким результатам.
Мало того, так "великий " ПУ её гарант.

0
13 бабэтта   (04.01.2017 18:21)
на крыльце нашей школы перед Новым годом стояли наши русские пацанята и кричали : слава украине, героям слава. подруга прошла к директору ,рассказала, та притворилась что ни слухом , ни духом. Ага, за 30 метров подруга услышала , а в школе нет. Может дразнили украинского парнишку , ему тоже лет 10, как и придуркам малолетним. Не знаю, идентифицировали их или нет ? Думаю оставят без внимания. .

1
14 rava   (04.01.2017 19:36)
Пожизненное надо давать за распостранение криминальной субкультуры среди детей. Иначе долго с этим криминалом возиться будем

1
15 noname38   (04.01.2017 20:23)
так мы разом избавимся от руководства многих федеральных каналов

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->