Вторник, 25.02.2020, 22:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:16
Сила настоящей молитвы
В поисках Цели мы начинаем
увлекаться Техниками достижения цели,
а про саму цель забываем.
Это и есть — один из самых страшных грехов —
идолопоклонство
.


Некоторые из нас всё ещё путают «карту» и «территорию». В поисках Цели мы начинаем увлекаться Техниками достижения цели, а про саму цель забываем. Это и есть — один из самых страшных грехов — идолопоклонство. Если прикладывать визитку врача к больному месту, то это глупость одного человека, хотя, может быть, для кого-то это сработает как личный эффект веры — эффект плацебо. Но вот если продавать визитки как чудодейственное лекарство и делать на этом деньги, а самого Врача оставить без гонорара, а то и просто потихоньку устранить, чтоб не мешался под ногами? Это уже — преступление и имя ему, как мы уже сказали выше — идолопоклонство.

Однако, идолопоклонство — это не столько продажа сувениров и поклонение деревянным богам. Идолопоклонством может быть, а может и не быть всё, включая и самую правильную молитву, произнесённую самыми святыми устами! Об этом рассказывает одна из самых глубоких каббалистических притч. Прочтите её — и вы никогда не будете путать «карту» и «территорию».

Жил однажды очень известный учёный-каббалист и был он святой человек. В канун большого праздника творил он молитву, сила которой была такой, что могла и горы переставлять. А когда учёный заснул после своих трудов, ему приснился Всевышний, который сказал: «Живёт в таком-то местечке такой-то человек. Сила его молитвы намного превосходит твою». Проснулся каббалист и поехал сразу же в то местечко. Не из ревности, а потому что понял: он что-то делает не так, и поэтому ему предстоит важный урок. Тот человек, которого разыскал учёный-каббалист, оказался очень простым и даже совсем неграмотным. Он не читал Писание и не знал ни одной молитвы наизусть. И вот какую он рассказал историю.

«В день праздника я пришёл в молитвенное собрание и сердце едва не разорвалось в моей груди — так прекрасен был голос певчего. Но как я могу молиться? Из всей грамоты мне известны только несколько первых букв алфавита. И я пропел их, как умел, а затем обратился к Всевышнему: «Вот все буквы, которые мне известны. Соедини их по своему усмотрению и сложи из них Сам нужные Тебе слова»».

Будьте как невинные дети, учит эта притча. Слова, подобные детскому лепету, могут стать кратчайшей дорогой к истине. Но ни в коем случае нельзя превращать однажды найденный «приём» в отработанную технику. Главное прозрение заключается в том, чтобы осознать — никакой техники вообще не существует!

Кстати, этой старой хасидской притче вторит другая, ещё более старая притча, вышедшая из недр мистического течения в католицизме — из недр учения святого Франциска Ассизского. Эта притча называется «Жонглёр Богоматери». Эта легенда о настоящем чуде, пришедшая к нам из раннего европейского Средневековья.

Жонглёры и уличные акробаты были (как и скоморохи на Руси) самой презираемой частью общества. Их третировала сама Церковь, обвиняя в колдовстве, распутстве, бесовских игрищах и идолопоклонстве (!). Многие из бродячих циркачей были невенчаны и некрещены, у всех было тёмное прошлое, их обзывали «цыганами»... И вот один такой жонглёр на городском празднике в честь статуи Богоматери почувствовал то, что и наш неграмотный бедняк из притчи про «Первые буквы алеф-бейс».

В день праздника я пришёл в молитвенное собрание,
и сердце едва не разорвалось в моей груди...

Он увидел статую Богоматери и захотел вознести к ней свою молитву, но никто не учил его никаким молитвам, он вырос на ковре, с медведями. И тогда жонглёр обратился к Богородице со словами: «Я не знаю никаких латинских молитв, единственное, что я люблю делать и делаю хорошо — это стоять на голове и выделывать ногами разные трюки. Прими мой искренний дар и, пожалуйста, не обижайся, я — честный христианин». И жонглёр стал прыгать и выделывать свои трюки, а монахи замерли и ждали небесной кары этому богохульнику. Но к удивлению народа, произошло другое чудо: статуя ожила и благословила жонглёра, попросив его плясать перед ней всегда. ...

Дивились древние колонны:
Что это - бред? Кошмарный сон?
Шут перед статуей Мадонны
Прошелся трижды колесом.

Ногами в воздухе болтая,
Старик вниз головой ходил,
Святую Деву развлекая,
Плясал он, не жалея сил.

В непрекращавшемся круженьи
Смешались стены, свод и пол...
Пока в разгаре представленья
Аббат в капеллу не вошел.

"Как смеешь ты, фигляр презренный
Мадонну пляской оскорблять,
Когда дано нам лишь смиренно
К Ее величию взывать?!

Как ты посмел свершить такое?!
Или пришел ты в этот дом,
Чтобы высмеивать святое
Перед Господним алтарем?!"

"Отец, я грамоты не знаю,
Вам ведомо, что я не лгу, -
И вот, Мадонну почитаю
Лишь тем я, чем почтить могу.

Господь не дал мне умудриться
В науке книжной и в псалмах, -
Ну что ж, перед моей Царицей
Исполню танец на руках.

Покуда кровь струится в жилах,
Я остаюсь Ее рабом.
Я воспевать Ее не в силах, -
Ну что ж, так буду Ей шутом!"

Исполнен праведного гнева,
Взор настоятеля пылал...
А статуя Пречистой Девы
Вдруг незаметно ожила,

С улыбкой нежною во взоре
К шуту шагнула Своему
И, руку протянув к жонглеру,
Отерла пот со лба ему...

Если человек поймёт суть этих чудес, для него станет бессмысленной поездка в Тибет, в Иерусалим, к Папе Римскому, к далай-ламе. Он будет смеяться над такими понятиями как «места силы» и «места скверны».

И вот тогда с человеком, с точки зрения обывателей, начнут происходить «настоящие чудеса». Потому что он увидит Всевышнего в том месте, проходя мимо которого все остальные люди лишь плюют. А зря. Ведь плюют они именно на Всевышнего. Обыватели привыкли к мысли о том, что чудеса случаются только в специальных, отведённых для этого «чудесных местах», нанесённых на туристическую карту в солидном путеводителе.

Но мы-то знаем: то, что иногда случается с обычными людьми в обычных же местах — это не чудо, это просто мир проявляет свою истинную природу. И тот, кто хочет это видеть — видит весь мир как одно большое чудо. И чудеса случаются... вдали от мест, где идёт бойкая торговля поддельными сувенирами.

Елена Назаренко


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://live-and-learn.ru/catalog/article/Sila-nastoyaschey-molitvy/| Просмотров: 795 | Добавил: yogainter| | Теги: сила, молитвы, настоящей | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
2
1 Василёк   (22.03.2019 03:05) [Материал]
Мне понравилось, как в книге Две жизни Учитель объясняет ученику о молящихся. Точно не помню - но примерно: то поспешный крест и бормотание, но заунывное бормотание, битье поклонов...только личная просьба это не молитва, хотя так принято теперь считать...
Правда, Отче наш - очень сильные слова. Раньше читала, это прямо ощущается, какой энергетический ветер поднимается.

3
2 yogainter   (22.03.2019 03:15) [Материал]
Оля, - ну,-это кто во что верит. У меня есть совсем другой опыт: Типа молился (по своему) за исцеление очень серьёзной болезни ( непроходимость кишечника после ножевого ранения)и результат поверг медиков в шок - полное исцеление!
Брали заключение в поликлинике( чтобы заткнуть рот некоторым). А бормотание и фетиши с традициями - это конечно лишнее, но некоторые не могут без - привыкли, блин. smile

0
11 Василёк   (22.03.2019 10:54) [Материал]
smile

1
3 kotik   (22.03.2019 05:22) [Материал]
Надо не только верить Всевышнему,но и доверять ему. А это получится,если ты и правда искренне веришь и молишься,даже своими словами."Отче Наш" я запомнила отлично и всякую молитву и просьбу к Всевышнему начинаю с неё.

1
4 Sima   (22.03.2019 05:57) [Материал]
Молитва это почтительное обращение к истинному Богу (или к ложным богам). Разговор с Богом не всегда можно назвать молитвой, как это видно из случая, когда Бог вынес приговор в Эдеме, и из случая с Каином (Бытие 3:8—13; 4:9—14). Молитва связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена. К «Слушателю молитв» может прийти «всякая плоть» — все люди (Псалом 64:3; Деяния 15:17). «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Де 10:34, 35). Для Бога важно состояние сердца человека и его побуждения (Пс 119:145; Пл 3:41). Бог заверяет тех, кто соблюдает его заповеди и делает «угодное в его глазах», в том, что его «уши» обращены к ним (1Иоанна 3:22; Пс 9:18; Притчи 15:8; 1Петра 3:12).
С другой стороны, Бог не слушает тех, кто пренебрегает его Словом и законом, проливая кровь или совершая другие нечестивые дела, для него их молитвы — «мерзость» (Притчи 15:29; 28:9; Исаия 1:15; Михей 3:4). Сама молитва таких людей может стать грехом (Псалом 108:3—7).
Человек должен верить в Бога и в то, что он «вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6), а также приближаться к нему «в полной уверенности, которую дает вера» (Евреям 10:22, 38, 39). Очень важно осознавать свою греховность, и, если человек совершил серьезный грех, он должен смягчить лицо Бога (1См 13:12; Даниила 9:13), прежде смягчив свое сердце раскаянием, смирением и сожалением о содеянном (2Лт 34:26—28; Пс 50:19, 17; 119:58). Тогда Бог услышит мольбу, дарует прощение и проявит благосклонность (2Цр 13:4; 2Лт 7:13, 14; 33:10—13; Иакова 4:8—10), и у человека больше не будет ощущения, что Бог «преградил путь к себе тучами, чтобы не доходила молитва» (Плачь Иер 3:40—44). Если человек не следует советам Бога, то его молитвам могут быть поставлены преграды, хотя это не обязательно означает, что Бог полностью закрыл ухо от его молитв (1Петра 3:7). Тот, кто ищет прощения, сам должен прощать других (Матфея 6:14, 15; Марка 11:25; Луки 11:4).

1
5 Sima   (22.03.2019 06:56) [Материал]
Молитва, «ОТЧЕ НАШ» которой Иисус научил учеников, была, очевидно, образцом, потому что позднее сам Иисус и его ученики, молясь, не придерживались строго ее слов (Матфея 6:9—13). Иисус сказал: «Поэтому молитесь так: *«Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя». Обратите внимание, что Христос сказал: «Поэтому молитесь так». Что это означает? Иисус не хотел, чтобы его последователи механически повторяли эту молитву слово в слово. Незадолго до того он предостерег учеников от повторения одних и тех же заученных фраз (Матфея 6:7).
«Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя». Иисус по праву называл Бога Отцом, ведь Бог, подобно любому хорошему отцу, заботлив и добр. Иисус также обращался к Богу по имени — Иегова. Это имя нельзя путать с многочисленными титулами, такими, как Всемогущий, Бог и Господь (Псалом 82:19). Но почему имя Бога, которое связано с его репутацией, нужно освящать? Дело в том, что оно было опорочено и оклеветано и очерняется со времени мятежа в Эдеме, а также исполнению Божьей воли посредством обещанного Царства, правительства во главе с предсказанным Потомком, Мессией(Сына Бога Иисуса Христа) (Бт 3:15 ). Молясь об этом, человек должен всецело поддерживать Бога в вопросе его владычества.
*«Пусть придет твое царство». Божье Царство — это небесное правительство во главе с Царем Иисусом Христом. Вскоре он будет властвовать над всей планетой. В Даниила 7:14 говорится: «Ему было дано правление, достоинство и царство». Божье Царство придет в том смысле, что вмешается в дела людей, устранив всех противящихся его правлению, и само будет править всей землей (Даниил 2:44).
*«Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе». Люди, живущие под правлением Божьего Царства, будут исполнять волю Бога. Благодаря этому наступит подлинный мир, и все будут поклоняться Богу в согласии с его волей. Исчезнут сеющие вражду политика и ложная религия. Вот как Откровение 21:3, 4 образно описывает это время: «Шатер Бога... (будет) с людьми... Он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
В притче Иисуса из Луки 19:11—27 показано, в каком смысле Царство «придет»: оно совершит суд и уничтожит всех противников, а также избавит и вознаградит тех, кто надеется на него. ( Отк 16:14—16; 19:11—21. Даниила 2:44; Откров 11:15: Псалом 2 глава; Откров 21:4) Поэтому слова «Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» в первую очередь означают, что волю Бога исполнят не люди, а он сам; именно Бог осуществит свой замысел в отношении земли и ее жителей, проявив для этого свою силу. Когда человек молится об осуществлении воли Бога, он также показывает, что для него она важнее всего и он готов ей подчиняться (Матф 6:10; - Мф 26:39). Просьбы о том, чтобы Бог давал хлеб на каждый день, прощал, ограждал от искушения и избавлял от Злого, свидетельствуют о желании молящегося жить так, чтобы Бог его одобрял.
*«Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день» (Матф. 6:11; Луки 11:3). В таком обращении к Богу мы выражаем просьбу дать нам необходимую пищу «на этот день». Такая молитва говорит о нашей вере в способность Создателя каждый день заботиться о наших потребностях. Это не молитва об изобилии, а просьба об удовлетворении повседневных нужд. Люди могут сажать и поливать, но взрастить может только Бог — как в духовном смысле, так и в физическом (1 Коринфянам 3:7). Еда и питье — Божий дар (Деяния 14:17). Когда мы ежедневно просим его позаботиться о наших потребностях, мы показываем, что ценим его заботу. Разумеется, такая просьба не снимает с нас обязанности работать, если мы в состоянии делать это (Эфесянам 4:28; 2 Фессалоникийцам 3:10).

1
6 Sima   (22.03.2019 06:56) [Материал]
*«Прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников». Под словом «долги» здесь подразумеваются грехи. Наш долг перед Богом — повиноваться ему. Следовательно, когда мы не повинуемся Богу, то есть грешим, мы увеличиваем свой долг. Однако Бог готов нам его простить, если мы великодушно прощаем тех, кто согрешил против нас (Матфея 18:21—35).
*«Не введи нас в искушение, но избавь от Злого». «Злой» — это Сатана Дьявол(Реальная духовная личность, Согласно Библии, Сатана — злой ангел, обладающий очень большой властью ), который также называется «Искусителем» (Матфея 4:3). Из-за несовершенной плоти мы слабы и нуждаемся в Божьей поддержке, чтобы противостоять Сатане и его приспешникам из людей (Марка 14:38). Бог не оставляет нас беспомощными перед лицом искушений и не подталкивает нас ко греху. В Его Слове говорится: «Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). Бог допускает, чтобы мы были искушаемы, но может и избавить нас от Великого Искусителя — того самого «Злого», известного как Сатана Дьявол. (Откровение 12:12; 1 Иоанна 5:19).. Сатана властвует над царствами мира только потому, что Бог пока позволяет ему.
Темы, затронутые в образцовой молитве, имеют огромное значение для всех верных Богу людей и отражают их общие потребности. Из Библии видно, что есть и другие темы, которые в той или иной мере могут волновать человека и которые обусловлены его личными обстоятельствами или происходящими событиями. Обо всем этом тоже уместно молиться. Хотя такие темы прямо не упоминаются в образцовой молитве Иисуса, они находятся в согласии с ее словами. Итак, в личных молитвах можно затрагивать вопросы, касающиеся практически всех сфер жизни (Ин 16:23, 24; Филиппийцам 4:6; 1Петра 5:7).
Поэтому всем служителям Бога нужно обретать больше знаний, понимания и мудрости (Пс 118:33, 34; Иак 1:5).

0
7 Sima   (22.03.2019 06:56) [Материал]
„Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»... Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения.(2 Коринфянам 2:11,Римлянам 15:4) Путь познания добра и зла указан.(Бытие 3:1—6). И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей.“ — Альберт Эйнштейн

Источник: http://ru.citaty.net/tsitaty....e-zhalu
Песня, ЖАЛЬ https://www.youtube.com/watch?v....ndex=10

-3
8 omygod   (22.03.2019 08:08) [Материал]
> Молитва, «ОТЧЕ НАШ» которой Иисус научил учеников
>
Христос-то при чем? Это египетская молитва.

Отче Наш, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла - обереги.

У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого". Свергнутый и искалеченный фараон Эхнатон действительно был ослеплен и, через некоторое время, распят в рамках древнеегипетского ритуала "Хэб-Сед". (В данном случае - в кровавом ритуале, что не практиковалось до этого случая - были лишь веревки, вместо гвоздей). Именно его жизнь послужила основой для создания грекоязычного евангельского текста и многих других весьма известных текстов. Эта молитва находится в египетском тексте, датированном 1000 годом до н.э.

1
9 yogainter   (22.03.2019 09:37) [Материал]
Ну, вот,- хоть кто-то, а то ссылками на иудейские мифы завалили!


-1
10 Skolzyashyi   (22.03.2019 10:54) [Материал]
Идиоты, оба... biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->