Среда, 15.01.2020, 07:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:20
Сказки о НАТО и Украине
Поклонники прозападной ориентации Украины, которые при нынешнем режиме Порошенко-Яценюка чувствуют себя более чем уверенно, поступают со своим народ нечестно, скрывая непривлекательную правду о НАТО

В июле секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов признался, что проведение референдума относительно членства страны в Североатлантическом альянсе на повестке дня пока не стоит, так как украинское государство должно пройти определенный путь до того момента, когда можно будет выставлять этот вопрос на всенародное обсуждение.

"Относительно референдума, его надо будет проводить тогда, когда вопрос о вступлении в НАТО перейдет для нас в практическую плоскость. Но до этого момента, скажу откровенно, - еще не один год. Ведь просто проводить референдум без готовности наших западных партнеров - это политический авантюризм.

Давайте говорить честно: мы готовы вступать в НАТО, но НАТО сегодня не готово к тому, чтобы нас принять. И это объясняется очень просто: они понимают все риски военного конфликта с Россией, имеющей мощный ядерный потенциал, и всячески хотят избежать военного противостояния", - заявил глава СНБОУ.

Что характерно, Турчинов не сказал, что означенного референдума не будет вообще. Тем временем конфликт в Донбассе замораживают всеми силами, а украинская армия усиленными темпами переходит на стандарты НАТО. Стало быть, напрашивается вывод, референдум о членстве Украины в альянсе отложен не на такой уж и длительный срок. Стало быть, в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе не сидят, сложа руки.

Атлантисты во главе с США в «великом противостоянии континентов» в борьбе за важнейший геополитический плацдарм - Украину - использует в том числе и мифы. Ведь издревле именно мифы управляют внутренним миром человека.

Атлантисты во главе с США в «великом противостоянии континентов» в борьбе за важнейший геополитический плацдарм - Украину - использует в том числе и мифы. Ведь издревле именно мифы управляют внутренним миром человека. Причем мифы управляют не только каждым отдельным индивидуумом, но и целыми сообществами людей. Они формируют базовое мировоззрение, стереотипы, смысловые ориентиры, заставляют людей коллективно принимать те или иные решения и выполнять программы, подготовленные для них мудрыми манипуляторами.

В ключевых вопросах существования и взаимодействия стран и политических блоков мифология также имеет ключевое значение. В плену мифов и стереотипов находится не только электорат различных партий, но и министры, президенты, главнокомандующие. Мифы - самое действенное оружие на этой планете. Мифы побеждают врага эффективней любой ядерной боеголовки.

США и их союзники в своем «Дранг нах остен» изощренно насаждают украинскому обществу выгодные им мифы. Эти мифы очень просты и даже примитивны. Но именно эта простота делает их такими опасными и эффективно проникающими в сознание каждого украинца. Эти мифы эксплуатируют простые надежды и чаянья человека о более стабильной и сытой жизни, о свободе передвижения, о гордости за свою страну, о широких возможностях для детей и внуков.

Поклонники прозападной ориентации Украины, которые при нынешнем режиме Порошенко-Яценюка чувствуют себя более чем уверенно, поступают со своим народ нечестно, они не говорят холодную и зачастую непривлекательную правду о НАТО, но манипулируют сознанием людей. Сторонникам вступления Украины в НАТО следует признать, что это членство не укрепит, но, наоборот, размоет украинскую независимость - на члена Североатлантического альянса накладывают столько обязательств, что ни о какой независимости - ни военно-политической, ни экономической - речи быть не может.

Ниже я подвергаю деконструкции основные мифы о НАТО, которые навязываются украинскому обществу. Каждый из этих мифов можно разложить на песчинки (посвятив этому по 10 страниц текста), но задача этой работы включить критическое сознание, показать пример рефлексии и разума европейского человека.

Миф первый: принадлежность к НАТО - принадлежность к западному сообществу.

Вступление в НАТО не есть вступление в ЕС. Даже при членстве в альянсе Украине ничего в Европе не гарантируют. По аналогии с Турцией. Турцию не берут в ЕС по причине цивилизационной инородности, а вовсе не потому, что турецкая экономика не дотягивает до стандартов ЕС (Румыния, например, тоже не блещет экономическими показателями и уровнем жизни).

Западные страны считают украинцев чуждым и опасным народом. Доказательством этому служит не изменившаяся, несмотря на все усилия украинского МИДа под предводительством Павла Климкина, визовая политика ЕС по отношению к украинским гражданам, равно как и отношение к украинским трудовым мигрантам как к людям третьего сорта. Украинцы хотят жить по-европейски, но для этого вовсе не нужно вступать в НАТО. Для этого нужно закатать рукава и строить Европу в Украине. Начать можно с дорог (Европа обычно начинается с дорог). Поклонники Европы могут пустить всю свою энергию на то, что бы в стране появились нормальные европейские трассы и шоссе. Продолжить можно медициной, реанимацией сельского хозяйства…

Миф второй: НАТО - миролюбивый и неагрессивный международный клуб, ведущий просветительскую и миротворческую деятельность.

В реальности сущность НАТО совершенно другая. Привычка оборачивать агрессивные военные действия в миротворческие одежды была присуща всем агрессорам и завоевателям испокон веков. Наибольшего расцвета машина циничной лжи достигла в гитлеровской Германии. Геббельсовская пропаганда называла оккупацию территории СССР освобождением от коммунизма (ведь нельзя же утверждать что это неправда, на оккупированных территориях от коммунизма не оставалось и следа). По аналогии с ней НАТОвская пропаганда, например, подает варварские убийства сербских детей во время бомбардировок Югославии как освобождение Югославии от режима Милошевича (тоже, кстати, замученного в тюрьме за непокорность в вопросе защиты территориальной целостности Сербии).

Еще один аспект «миролюбивой» ориентации. Членство в НАТО предполагает присоединение к коллективному ядерному планированию в рамках так называемого расширенного ядерного сдерживания НАТО. Члены альянса, как это записано в Параграфах 62 и 63 его Стратегической концепции, должны признавать фундаментальную роль ядерного оружия в обеспечении общей безопасности и участвовать в распределении ядерных ролей. Какого-либо обязательного участия в подготовке к операциям с использованием ядерного оружия или размещения его на своей территории якобы не требуется (хотя это принципиально и не исключается).

Однако, сам факт необходимости признавать фундаментальную роль чужого ядерного оружия в обеспечении своей безопасности красноречиво говорит о многом. В контексте этого примечательно заявление бывшего канадского посла в Югославии Джеймса Биссета - очень неожиданное для представителя западного истеблишмента (кстати, сделанное в Киеве). Он сказал, что НАТО нуждается во врагах, и альянс будет их находить.

Миф третий: НАТО - сообщество равных.

Первую скрипку в НАТО играют США. Североатлантический альянс является геополитическим инструментом в руках Вашингтона. Литовские и другие парни погибают за интересы Америки в Афганистане. В Восточной Европе США устанавливают систему ПРО, фактически подставляя под ядерный удар население стран бывшего соцлагеря.

Но самое интересное и замечательное заключается в том, что НАТО - клуб, в который можно войти, но очень трудно выйти. Оказывается, в уставе этой организации процедура выхода происходит так: страна, пожелавшая освободится от «дружбы против врагов США», ОБЯЗАНА (!) за год предупредить об этом правительство Соединенных Штатов (!). Заметьте, ни штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, ни очередного зицпредседателя из какой-нибудь Норвегии, а именно правительство США. Срок предупреждения «за год», очевидно, требуется, чтобы установить в осмелившейся выйти из альянса державе новое марионеточное руководство, так сказать, перезагрузить зарвавшегося партнера.

Миф четвертый: НАТО - это любовь и взаимопонимание. Вместе члены НАТО нужны друг другу.

Этот миф остается декларацией, а на самом деле за фасадом из улыбающихся лиц, наглаженных костюмов и выстиранных флажков у здания штаб-квартиры НАТО скрывается множество противоречий и распрей. Наиболее остро это можно наблюдать в отношениях между Турцией и Грецией. Общего у этих стран очень мало, зато противоречий и взаимных претензий (в том числе территориальных) достаточно. Эти страны даже рассматривают друг друга как потенциальных военных противников.

Вообще, НАТО на сегодняшний день не является полноценной организацией европейской безопасности. НАТО служит в первую очередь интересам США, а не Европы. В годы «советской угрозы» европейцы обменивали защиту в виде мощи США на свою лояльность интересам Вашингтона по всему миру. Однако, мир изменился. Европе вовсе нет необходимости быть абсолютно послушной Соединенным Штатам. Европе следует выстаивать свою систему безопасности, учитывающую интересы и Украины и России.

Миф пятый: НАТО не направлено против России и православного мира.

Одним из теоретических фундаментов американской внешней политики является геополитическая теория, которую условно называют «петлей анаконды». Она многократно описана в трудах по геополитике. НАТО - часть этой концепции.

Изначально военный блок НАТО создавался с целью разрушения Советского Союза и установления на планете режима однополярного мира. Причем, средства и методы рассматривались самые разные, в первую очередь - нанесение мощного ядерного удара по советским городам и военным объектам. Этого не произошло не по причине гуманистических и христианских убеждений, но по причине боязни ответного удара.

Параллельно взаимной ядерной угрозе велась война идеологий («холодная война»). Советский Союз развалился, коммунизм во всем мире уже никто не строит, на постсоветском пространстве господствует стихия рынка, однако блок НАТО не самораспустился, не перепрофилировался в комитет ветеранов «холодной войны», а постоянно перевооружаясь и совершенствуясь, продолжает свою геополитическую миссию, миссию установления планетарного господства США и их сателлитов.

Российская Федерация несмотря ни на что обладает паритетным с США ядерным потенциалом значительной территорией и природными ресурсами. Сам факт существования такого государственного образования не дает возможности заокеанской «империи добра» установить полноценный мировой порядок. Особенно опасной для западных цивилизаторов является потенциальная угроза прихода к власти в России настоящих государственников, а не имитаторов дешевого патриотизма.
Использование повода борьбы с терроризмом для развязывания агрессии против непокорных стран является излюбленным, но уже порядком дискредитировавшим себя приемом политики Соединенных Штатов.

В 90-е годы НАТО перешло черту, которую не решилось перейти за 40 лет «холодной войны». НАТО вмешалось в религиозный конфликт в Югославии, поддержав своей военной мощью мусульман, тем самым приняв резкую антиправославную позицию. Западные лидеры разглагольствовали о гуманизме и толерантности, а в Косово горели православные монастыри.

Миф шестой: НАТО нужна украинская армия (она усилит альянс).

Украинская армия, несмотря на все уже проведенные и еще только готовящиеся реформы, - все еще осколок советской армии. Ее инфраструктура, вооружение и техническое обеспечение не соответствует не только стандартам НАТО, но и вообще хоть каким-нибудь стандартам. Ее даже украинской трудно назвать. Чтобы перевести эту структуру на стандарты НАТО, потребуется не меньше времени, чем для подготовки экономики к вступлению в ЕС. И это при том условии, что финансирование подобных реформ будет обильным и бесперебойным. Да, пока Запад дает Киеву деньги. Но что будет завтра? Этого не знает никто.

Миф седьмой: НАТО - защита от терроризма.

Использование повода борьбы с терроризмом для развязывания агрессии против непокорных стран является излюбленным, но уже порядком дискредитировавшим себя приемом политики Соединенных Штатов. Армии не борются с терроризмом - армии завоевывают или удерживают территории.

С терроризмом борются спецподразделения - полицейские и прочие. А сама причина терроризма как мирового зла устраняется совершенно иным способом - построением более справедливого мира, ненавязывания народам планеты американских интересов. Однако Хусейна повесили, Каддафи линчевали, Ирак «поделил» свою территорию с «Исламским государством», в Афганистане перманентная борьба за контроль наркотрафика, а реальную безопасность гражданам крупнейших западных мегаполисов обеспечивают всякие Скотланд-Ярды и ФБР. НАТО не защитит Украину от терроризма, но наоборот, даст повод различным экстремистским группировкам заняться ею.

Резюмируя, хочется, чтобы поклонники и насаждатели любви к НАТО, наконец, сказали правду украинцам, которая звучит так:


- НАТО - это не группа детей в песочнице, а самый мощный военно-политический блок, машина давления и агрессии, ставящая своей целью защиту и активное продвижение интересов США и их союзников по всему земному шару;

- главным аргументом НАТО в борьбе за свои интересы является насилие или угроза его применения;

- НАТО управляется США, НАТО - это в первую очередь инструмент Белого дома, все участники НАТО ведут свою деятельность во благо Соединенных Штатов;

- основным потенциальным противником Североатлантического альянса является Российская федерация. Законы геополитики еще никто не отменял;

- НАТО нужна украинская территория, размещение иностранных военных баз, а, возможно, систем ПРО на территории Украины - это лишь вопрос времени;

- украинские парни будут погибать за неукраинские интересы, так как страна станет заложницей подписанных ею обязательств;

- в условиях падения производства и финансового кризиса участие в альянсе станет тяжелейшим бременем для украинских налогоплательщиков



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://oppps.ru/skazki-o-nato-i-ukraine.html| Просмотров: 1195 | Добавил: iskra| | Теги: Сказки, Украине, НАТО | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->