Среда, 15.01.2020, 07:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:59
СМИ узнали, по какой схеме обогащался полковник Захарченко
Полковник-миллиардер оказался хитрым шантажистом, злоупотреблявшим своим служебным положением.



Стали известны подробности следствия по делу полковника Дмитрия Захарченко, на поверку оказавшимся сказочным богачом, владельцем 31 млрд рублей. По новой версии следователей, полицейский мог присваивать откаты, предназначенные топ-менеджменту нефтегазовых корпораций, узнал «Коммерсант» у собственных источников в правоохранительных органах.
Этапы следствия
Сейчас следствие устанавливает происхождение изъятой у полковника валюты. На помощь российские правоохранители призывают Федеральную резервную систему (ФРС) США, куда уже направлен запрос. Когда следователи выяснят, какой российский банк заказывал наличные доллары из-за океана, они смогут разобраться и в финансовых махинациях их хранителя.
Множество долларовых «кирпичей», целлофановых свертков по 200 тысяч каждый, которые нашли у Захарченко, полковник даже не успел вскрыть. Так они и лежали, запакованные еще американскими сотрудниками ФРС. В России такие объемы денег могла заказывать только какая-либо крупная кредитная организация, способная отправить на свой корсчет в США большую сумму безналом и затребовать оттуда наличные. Чтобы американская сторона была сговорчивей в сотрудничестве с российскими следователями, в запросе для ФРС США указали, что расследование может привести к раскрытию серьезной преступной группировки, занятой в отмывании и выводе денег заграницу.
После этого следствие приступит к выемке документов у банка-заказчика валюты. Также будут установлены клиенты, которые купили в банке те самые 120 млн долларов, найденные в первый раз у Захарченко.
Пока следствие полагает, что доллары в российском банке покупали за рубли, которые были откатами, предназначенными топ-менеджерам крупнейших российских нефтяных и газовых компаний, за расходованием средств в которых по долгу службы следил врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Захарченко.



Охота на откаты
Управление «Т» обычно занималось подрядами на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог, которые компании заключали с подрядчиками. Здесь крутятся большие деньги, суммы исчисляются миллиардами — немудрено, что здесь и конкуренция выше, и желающих управлять такими суммами больше.
«Соответственно, участие в тендерах превращалось в жестокую борьбу с конкурентами, в которой побеждали не всегда лучшие, — нередко их выигрывали претенденты, готовые отдать порядка 30% стоимости заказа наличными порекомендовавшим их топ-менеджерам корпораций», — приводит издание пояснение собственного источника из правоохранительных органов.
Эти 30% в своих кругах называли «налогом на башню» — центральный офис компании-заказчика. Управление полковника Захарченко отслеживало схемы, по которым осуществлялись подобные махинации. Следствие предполагает, что самого полковника обычно интересовало последнее звено расследований его подчиненных — банки. Он выявлял подозрительные контракты, изучал всю схему, привлекая своих коллег. Лично он вмешивался в процесс на финальной стадии, когда откат был уже сформирован и готовился к передаче. Тогда-то на сцене появлялся полковник Захарченко, точнее, его посредник. Ведь задержанный полицейский был профессионалом в финансовых махинациях и всегда вел себя осторожно.
Посредник приходил к руководству кредитного учреждения и в красках расписывал всю их преступную схему, просвещал, какие статьи уголовного кодекса были нарушены и сколько лет тюрьмы можно за это получить. В конце уличенные руководители кредитных учреждений получали предложение, от которого не могли отказаться: компромат не будет использован в обмен на всю сумму отката целиком.
Основываясь на этой версии, следствие проверяет все дела, которые вел Захарченко и его подчиненные. Опрашиваются фигуранты, в числе которых — банкиры и директора крупных строительных фирм. В зависимости от показаний, они могут стать как соучастниками полковника, так и потерпевшими.
Семья в бегах
Тем временем семья полковника-миллиардера сбежала из Москвы сразу после обысков и задержания Дмитрия Захарченко, выяснил «Лайф». Источники издания в следствии отмечают, что члены семьи полковника всячески пытались избежать свидетельских допросов.
Семья разъезжалась в разные дни. Первым уехал отец полковника – 10 сентября сел на поезд до Ростова-на Дону. В Ростовскую область уехали и мать с сестрой полковника, но в другие дни, так как родители Захарченко в разводе. Правоохранители нашли их новые места проживания и в ближайшее время вся родня полковника будет допрошена.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.ridus.ru/news/231798| Просмотров: 1058 | Добавил: oon| | Теги: узнали, СМИ, Захарченко, схеме, полковник, Какой, по, обогащался | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1
1 nikolaivik   (16.09.2016 19:03)
Где бы хоть одну красненькую пачку раздобыть.

0
2 Deva3440   (17.09.2016 00:41)
Высшая мера наказания! angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->