Понедельник, 13.01.2020, 16:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:46
Содом и Гоморра — удар из космоса

Долгое время люди знали о трагической гибели древних палестинских городов только из Библии. Ветхий завет поведал нам как Господь огнём покарал жителей этих городов за аморальный образ жизни. Археологические раскопки в раннехристианском  храме города Мадаба (библейский  Медева) открыли миру красивое мозаичное панно в виде географической карты. К большой радости археологов, на панно был нанесен город Сигор, ближайший сосед Содома. Сигор - единственный город содомского пятиградия, заслуживший у Бога пощаду.  К большой радости археологов теперь они могли идентифицировать и  Содом с Гоморрой. Отыскали эти города и убедились, что они погибли действительно в результате грандиозного пожара. На окраине Содома обнаружили кладбище с двадцатью тысячами захоронений  произведенных одновременно.

Глиняный диск из древнего Шумера.

Выдвигались разные версии катастрофической гибели городов. Но подсказка пришла с неожиданной стороны. В Британском историческом музее полтора века хранится глиняный диск с нанесенным на нём расположением звёзд и планет. Вернее, в музее находится ассирийская копия, тоже достаточно древняя, шумерского диска. Много веков назад шумерский астроном выполнил свой долг учёного перед последующими поколениями и отразил на  глиняном диске  свидетельство  необыкновенно интересного явления. Всё это было нанесено на довольно точную карту звёздного неба, на пределе тогдашних возможностей.

Мозаичная карта из храма города Мадаба.

Диском заинтересовался астроном, доктор физических наук Марк Хемпселл. Кроме нанесенных звёзд и планет весь диск пересекала прерывистая линия. Учёный пришёл к выводу, что  шумерский астроном таким образом изобразил яркий объект прочертивший небо и унёсшийся в сторону Европы. Пролёт крупного метеорита был по видимому весьма впечатляющим.

Ассирийская копия древнего шумерского диска.

Хемпселл задался целью выяснить когда и куда летел метеорит. Имея соответствующие компьютерные программы и зная, благодаря диску, расположение звёзд на небе в то далёкое время, можно было довольно точно определить день, когда это всё случилось. После трёх месяцев напряжённой работы учёный получил первый результат- 29 июня 3123 года до нашей эры.

Смертоносная красота.

Удалось вычислить и куда упал огромный метеорит – австрийские Альпы. По воссозданной учёными картине, метеорит, диаметром более километра, произвёл сильнейший взрыв. В результате столб пыли поднялся на высоту около 900 км. ( Для сравнения – Международная Космическая Станция летает на высоте около 400 км). Разлетелись в разные стороны на много километров и расплавленные  куски породы, которые затем стали пикировать вниз на землю, имея температуру 500-700 градусов.

Похожее изображение

Перед рассветом, пока не начался жаркий летний день,  многие жители Содома и Гоморры спешившие по своим делам, вдруг увидели сказочно красивое представление – тысячи ярких звёздочек сверкали и переливались на небе. Изумлённые люди застыли на улицах, разглядывая невиданную прежде картину. И тут раскалённые «звёздочки» стали падать на головы людей, убивая на месте или попадая в дома и вызывая пожары. Не многим, включая легендарного Лота с детьми, удалось спастись. Кроме Содома и Гоморры таким образом были сожжены, как минимум, ещё два города расположенных у Мёртвого моря.

Что рассказал лёд?

Ещё одно подтверждение катаклизма постигшего нашу планету нашли гляциологи. Изучая керны тысячелетних ледников, учёные выяснили, что почти 5200 лет назад  Землю постигло внезапное похолодание. Среди тёплого лета внезапно выпал снег. Именно в этот период цветущие саванны Сахары, переполненные стадами парнокопытных, быстро превратились в пустыню. Судя по всему виной стал так называемый эффект «ядерной зимы», когда в результате мощных взрывов тучи пыли надолго закрывают землю от солнца. Виновником считается всё тот же астероид, уничтоживший Содом и Гоморру. Гибель городов у Мёртвого моря произошла по вычислениям М.Хемпселла 5139 лет назад. Независимые исследования астрономов, археологов и гляциологов подтверждают друг друга.

Великие историки древности о Содоме и Гоморре.

О трагедии постигшей многолюдные цветущие города писали Страбон, Корнелий Тацит, Иосиф Флавий. Вот что написал Корнелий Тацит через три тысячи лет после катастрофы погубившей древние города: «...расстилаются равнины, которые… были некогда плодородные и покрытые многолюдными городами, а после выжжены небесным огнём… остатки городов видны и поныне, земля же с тех пор как бы… обуглилась и не может плодоносить. Всякое растение, посаженное ли рукой человека, или само пробившееся… вянет, чернеет и рассыпается в прах. Что до гибели некогда славных и великих городов, то я готов верить, что их спалил небесный огонь».

Похожее изображение

Раскопки у Мёртвого моря.

А живший за полтора века до Тацита древнегреческий историк Страбон написал следующее: «...там и сям попадаются разрушенные жилища. Поэтому приходится верить весьма распространённым среди местных жителей преданиям о том, что некогда здесь было 13 населенных городов, из которых главный город — Содом — имел около 60 стадий в окружности». 60 стадий равняется  примерно пяти с половиной километрам. Т.е. окружённый стенами город имел диаметр 1700 метров.

Библейская версия.

Именно Библия, точнее Ветхий Завет, поведал миру о страшной трагедии произошедшей у берегов Мёртвого моря. Но то, что в Ветхом Завете пострадавший город называется Содомом (в переводе с древнееврейского – «горящий») и не приводится имя, которое тот носил до трагедии, приводит к некоторым размышлениям. Если авторы Библии не привели названия города до катастрофы, они его просто не знали. Пришёл новый народ, который увидел страшные разрушения и узнал о произошедшем от немногих оставшихся в живых. Т.е в народной памяти пришельцев не оказалось самоназвания погибшего города.

В Библии трагедия подаётся через восприятие Лота, главного героя повествования. Но всё произошедшее  описано  примерно через 500 лет  после смерти Лота. Т.е. его воспоминания, если они были, должны были передаваться в устном виде от поколения к поколению. При каждой такой передаче, что-то теряется, а что-то добавляется. И для этого есть много причин. Таким вот образом создалась легенда об окаменевшей жене Лота. Впечатляющая, напоминающая человеческую фигуру скала, вдохновила кого-то на религиозно-романтический эпизод  о женщине не послушавшейся Бога и оглянувшейся на горящий город.

Похожее изображение

Лот с дочерьми. За ними окаменевшая жена Лота.

В Коране приведена притча о праведнике Луте и о городе Садуме, погрязшем в грехе. Эта притча полностью, почти слово в слово, повторяет библейское сказание. Но есть одно отличие. Жена Лута была родом из Садума и вела нечестивый образ жизни, подобно своим землякам. Ангелы, сказавшие Луту с семьёй покинуть город, проинформировали его о том,  что неправедная жена его обернётся и будет покарана со всеми остальными содомитами.

Камни с неба.

Какие бы легенды не возникали впоследствии, суть остаётся в том, что если удар из космоса придётся по густонаселённому району Земли, жертв будет очень много. Даже такой маленький камушек, диаметром 17 метров, пронёсшийся над Челябинском, наделал много проблем. Более полутора тысяч раненных. Два человека в реанимации.

Такое впечатление, что идёт пристрелка. 1908 год – Тунгусский метеорит, 1930 г – «Бразильская Тунгуска», 2002 г – Витимский болид, 2013 г  - Челябинский метеорит. Камушки очень серьёзные. Особенно первые три. И что же делать? Сидеть и ждать куда попадёт следующий? Тем более, что следующий на подходе. В 2029 году близко от  Земли пролетит увесистый метеорит (330 метров в диаметре) со зловещим названием «Апофис». Апофис – древнеегипетский бог-разрушитель, огромный змей, живущий в мрачном подземном мире и охотящийся на бога солнца – Ра.

Картинки по запросу тунгусский метеорит картинки

Падение тунгусского метеорита (реконструкция).

Апофис пролетит не просто близко, а очень близко. В 10 раз  ближе, чем Луна. Но это ещё не всё. Под влиянием силы тяготения Земли орбита Апофиса изменится и когда он опять подлетит к Земле в 2036 году, он окажется ещё ближе. Учёные нас успокаивают, говорят, что вероятность столкновения с Землёй очень мала. Очень мала, но всё же есть! Подсчитано, что сила удара Апофиса (не дай Бог!) превысит мощность удара Тунгусского метеорита в 50 раз. А взрыв Тунгусского метеорита был мощнее хиросимской бомбы в 1000 раз.

Надо готовиться к встрече.

Первая стрельба по космическому телу была проведена 4 июля 2005 г. Космический аппарат НАСА  Deep Impact выстрелил по комете Темпеля специальным снарядом (импактором) весом в 370 кг с большой скоростью. При столкновении с поверхности кометы в космос было выброшено около 10 тысяч тонн породы. Образовался кратер диаметром 100 м и глубиной 30 м. Сила столкновения была эквивалентна взрыву 5 тонн динамита. Правда, комета оказалась достаточно массивной для того, чтобы изменить её траекторию. Размеры кометы 7,5 х 5 км. Астероид при таком ударе отлетел бы хорошо в сторону.

Выстрел по комете импактором в воображении художника.

Занимаются вопросами защиты нашей планеты и в Европе. Европейское космическое агентство планирует на 2022 год испытательную «стрельбу» по метеориту в рамках проекта AIDA. А НАСА собирается в 2021 году провести эксперименты с буксировкой астероида своим новым большим космическим кораблём «Орион».

Эксперимент с буксировской астероида кораблём Орион в представлении художника.

Но отклонение орбиты метеорита – это вторая часть обороны планеты. Первая часть – заблаговременное обнаружение угрозы подкрадывающейся к нам из глубин космоса. Существует много различных программ обзоров неба с целью своевременного обнаружения опасных камешков. В 2005 г в Конгрессе США был принят закон открывающий финансирование программ  по обнаружению в околоземном космосе опасных объектов диаметром более 140 метров и их каталогизация. Кстати, Апофис был обнаружен одной из таких программ.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://timemislead.com| Материал подготовлен: /| Просмотров: 457 | Добавил: Планета| | Теги: из, удар, Содом, космоса, Гоморра | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->