Понедельник, 30.12.2019, 17:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:25
Совпадение позиций: Путин дал большое интервью китайским СМИ
Кто больше всего страдает от западных санкций, как урегулировать ситуацию на Корейском полуострове и кто может увезти главный футбольный трофей из России. Перед визитом в Пекин Владимир Путин дал большое интервью китайским СМИ. Рассказал и о том, как отмечал день рождения с Си Цзиньпином.

Только в прошлом году Владимир Путин с Си Цзиньпином встречались пять раз. И порой общение лидеров выходит за строгие рамки протокола.

"Некоторые вещи говорить неудобно, это же такие личные наблюдения, личные наши отношения, но вот, наверное, о председателе Си Цзиньпине — это единственный лидер из всех мировых лидеров, с которыми мне пришлось отметить один из своих дней рождения. У меня так не складывались ни с кем отношения и рабочий график, чтобы я отмечал свой день рождения с кем-то из своих зарубежных коллег. А вот с председателем Си Цзиньпином мы это сделали. Но, я уже говорил об этом публично, здесь секрета нет, мы сделали это очень по-простому. Он, наверное, на меня не будет сердиться, выпили по рюмке водки, так просто нарезали там какую-то колбасу, просто после окончания рабочего дня этого делали. Если говорить о характеристиках, он очень доступный и на самом деле, по-человечески душевный человек. Но, в тоже время, он очень надежный партнер. Можно быть уверенным в том, что если председатель Си Цзиньпин, если мы с ним о чем-то договариваемся, то я знаю, что он со своей стороны всегда стремится к исполнению взятых на себя обязательств — это первое. И второе — стремится к максимальному результату в своей работе для пользы каждого конкретного человека в своей собственной стране. Он аналитик хороший, и с ним интересно пообсуждать мировые проблемы, вопросы экономики. Так что, для меня это очень комфортный партнер, хороший и надежный друг".

Теперь Владимир Путин увидится со своим коллегой в Пекине, а затем в Циндао.

- Циндао — это красивый приморский город, он известен своими морепродуктами и пивом. У вас же есть планы попробовать?

- Да, с удовольствием попробую. И морепродукты люблю, пиво, правда, стараюсь поменьше употреблять, но попробовать хочу и обязательно это сделаю.

В Циндао российский лидер направляется на саммит ШОС. Путин подчеркнул, что организация играет все более значимую роль в международной повестке. Хотя создавалась она, прежде всего, для решения пограничных вопросов. Однако теперь на долю стран-участниц ШОС приходится четверть мирового ВВП.

"Вместе Москва и Пекин делают ставку на развитие технологий будущего: биология, генетика, цифровизация, растет торговля. Столь же интенсивно Россия могла бы сотрудничать и со странами Европы и с США, но те, в отличие от Китая, пошли по другому пути, введя санкции. Нас это не пугает и никогда не заставит нас отказаться от самостоятельного, суверенного пути развития. Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо ее вообще не будет. И, конечно, российский народ всегда выберет первое, я думаю, так же, как и китайский народ. Никакого другого пути у нас нет. Но, мы понимаем, что наши партнеры вот этими ограничениями и санкциями стремятся только к одному — сдержать развитие. Я не сомневаюсь, что это покушение, как говорят юристы, с негодными средствами и ничего из этого не получится. От этого, от этой политики теряют, прежде всего, те, кто ее инициировал. Исхожу из того, что все-таки здравый смысл восторжествует, что все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, они будут постепенно сниматься, и мы нормализуем наши отношения со всеми партнерами, в том числе, с Соединенными Штатами и другими странами, которые пошли у них на поводу и эти санкции применяют. Кстати говоря, вот те, кто, как я выразился, пошли на поводу у США, они сами начинают страдать от того, что Соединенные Штаты начинают применять и в отношении этих стран. Все это вместе постепенно, я говорю это не для того, чтобы порадоваться и иронизировать, но это все говорит о том, что эти средства, они не могут быть универсальными и рано или поздно они будут, станет очевидным, что их применение вредит всем, в том числе и инициаторам этих инициатив", — сказал Путин.

Россия сыграла большую роль в нормализации обстановки в Сирии, — отмечает китайская пресса. В настоящее время внимание всего мира приковано к корейскому полуострову. Тем более, на фоне визита министра иностранных дел Лаврова в Пхеньян.

Путин говорит о близости и даже совпадении позиций Москвы и Пекина. При этом добиться разрядки удалось во многом именно благодаря Китаю. А ведь решение Пхеньяна прекратить ракетные испытания, еще недавно казалось невероятным.

"Северокорейское руководство пошло, честно говоря, для меня даже на неожиданные, я сказал даже на беспрецедентные шаги, направленные на снятие этой напряженности. Ну, объявили, во-первых, о прекращении ракетных испытаний. Более того, сейчас вот ликвидировали один из своих крупнейших полигонов для испытания ядерного оружия. Все это, безусловно, практические шаги в направлении денуклеаризации. А это наша общая конечная цель. Но, я могу понять руководство Северной Кореи, когда оно говорит о том, что для полной денуклеаризации им нужны абсолютные гарантии их безопасности. Ну, а как иначе? Иначе и себе представить нельзя, особенно после тех трагических событий, которые произошли, например, в Ливии или в Ираке. У северокорейцев все это перед глазами стоит. Поэтому, само собой разумеется, они будут требовать гарантии. Какими могут быть эти гарантии, в какие сроки все это может быть реализовано? Сейчас очень трудно сказать, но что сказать можно и нужно — это то, что двигаться нужно по этому пути, по пути снижения напряжения, денуклеаризации в конечном итоге".

Еще одна тема разговора с Путиным — футбол, за которым будут следить сотни миллионов китайцев. Главное для России — достойно провести чемпионат мира. Известно, что Путин посетит открытие и закрытие чемпионата, возможно, будет присутствовать и на других играх — если график позволит.

- У меня есть футболисты, которых я считаю выдающимися и которые, безусловно, могут претендовать на вот этот титул, на это звание. Среди российских, советских футболистов это Лев Яшин, среди иностранных — Пеле, Марадона мне еще очень нравится.

- Наши пользователи все знают, что вы очень любите спорт. Каким спортом вы сейчас занимаетесь, сколько тратите времени каждый день на спорт?

- Каждый день я трачу на спорт около двух, двух с половиной часов. А занимаюсь я в зале, плаваю, иногда выхожу на татами, если у меня есть спарринг-партнеры, и не так часто, как бы хотелось, но я играю в хоккей. Ну, играю — это слишком громко сказано, пытаюсь играть в хоккей.

- В новостях мы часто видим вас в истребителе, в подводной лодке. Наши пользователи считают вас суперпрезидентом. Скажите, если бы вы не занимались политикой, какой бы профессией вы занимались?

- Я закончил Петербургский Государственный университет, юридический факультет, и поэтому мог бы работать юристом, адвокатом. Но, всю жизнь проработал в органах безопасности, во внешней разведке Советского Союза. Потом работал в исполнительных органах власти, в Петербурге, ну, считай в муниципалитете. Каждый из этих видов деятельности мне нравился, он был по душе. Ну, я думаю, что адвокатом вполне мог бы работать.

- Китайские журналисты помнят, как два года назад на саммит двадцатки в Ханчжоу Путин привез ящик российского мороженного. Возникает вопрос: чего ждать на этот раз?

- Я привез, потому что, председатель Си Цзиньпин как-то упомянул, что он любит российское мороженное, поэтому я привез ему в подарок. Но, мы с ним обмениваемся некоторыми мелочами, но что же будет это за сюрприз, если заранее скажу, что привезу ему в подарок. Пусть это будет пока тайной, которая останется между мной и вами, я потом вам на ухо шепну.

Приятные сюрпризы, возможно, преподнесет еще и товарооборот между двумя государствами, который уже добрался до отметки в 87 миллиардов долларов. Объем торговли продолжает стремительно увеличиваться — и за первые четыре месяца рост был таким, как за весь предыдущий год.






Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 340 | Добавил: Планета| | Теги: СМИ, позиций:, Путин, совпадение, дал, Большое, Китайским, интервью | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7669]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [35]
Фильмы и видео [54]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->