Вторник, 07.01.2020, 19:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:13
Срываем маски. Почему люди в марлевых повязках притягивают грипп
Месячный запас медицинских масок скупили в московских аптеках. Некоторые медики, в их числе эксперты Всемирной организации здравоохранения, считают, что ношение куска материи на лице повышает шансы подцепить заразу. Редакция "Журнала ЖЖ" разобралась, чем опасен самый популярный аксессуар инфекционного сезона, и сравнила его с другими разработками грипповой контрацепции.
Медицинская маска

Одноразовая медицинская маска стоит в аптеках около 15 рублей. Она неплотно закрывает рот и нос, при этом дыхание всё равно осложняет. Поэтому человек в маске вдыхает чаще и глубже, чем без неё, всасывая воздух с незакрытых боков.

Если прижать к щекам края маски перед тем, как рядом собираются чихнуть, возможно, удастся предотвратить заражение. Но, не успев поймать момент, нечего уже и волноваться. Поток воздуха и слюны при чихании выходит изо рта со скоростью 50–120 метров в секунду. И, если чихающий не закрывает рот, возбудитель инфекции, «в распыленном виде разносится на расстояние до 2-3 метров».

Для защиты от ОРВИ и гриппа маска малоэффективна не только из-за конструкции, но и из-за особенностей этих инфекций. Простудные вирусы могут довольно долго сохраняться в слизи, оставаясь на поручнях в общественном транспорте, ручках дверей. Если прикоснуться к таким поверхностям, а после дотронуться до лица, заражение происходит практически со 100-процентной вероятностью. То же касается прикрывания краёв маски. Чтобы сократить количество заражений через предметы, Минздрав рекомендует россиянам выработать правильную технику чихания — не в ладошку, которой потом берёшься за поручень, а в локоть.

Третья проблема масок — материал, из которого они делаются. Он намокает от дыхания, а бактерии с большим удовольствием селятся в тёплой влажной среде. Таким образом маска начинает притягивать заразу. «Вы же сами дышите, поэтому маски увлажняются и через 1-2 часа они уже становятся непригодными, поэтому нельзя их носить целый день», — предупреждает сотрудник лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ гриппа РАМН Игорь Никоноров. Встречаются советы менять маски и каждые 20 минут. Но тут уже всё зависит от того, насколько быстро маска увлажнится.

VOVA_BORODACH пишет:
В транспорте марлевая повязка вообще почти бесполезна. В вагоне метро из-за усиленной циркуляции воздуха, если зайдет носитель респираторной инфекции, то через 10 минут свою дозу микроорганизмов от него, получат все без исключения пассажиры замкнутого атмосферного контура, то есть вагона. Поскольку там быстро образуется "микробно-газовоздушная смесь", которую вполне можно вдохнуть через повязку, точнее через зазоры в ней. И тут уж все будет зависить от иммунитета.
Читать полностью
Выходит, что носить маски имеет смысл тем, кто уже заболел, чтобы не распространять инфекцию дальше, чихая и кашляя. Для всех остальных вреда от них может быть больше, чем пользы. С другой стороны, минимальную защиту маски могут обеспечить, а благодаря дешевизне их можно менять несколько раз в день.

Электрические респираторы

В отличие от масок по 15 рублей респираторы по 75 прилегают к лицу плотно. Кроме того, в противоаэрозольных моделях, которые рекомендуют для защиты от инфекции, устанавливаются обеззараживающие фильтры. Эта идея появилась ещё в XIV веке: в похожие на клювы маски «чумных докторов» клали пахучие лекарственные травы и сосуды с эфирными маслами, чтобы защититься от недуга и легче дышать на заполненных трупным смрадом улицах.

В современных респираторах от микроскопических капель защищает наэлектризованный фильтр, который притягивает их к себе. Предполагается, что респиратором можно пользоваться, пока не забьётся фильтр. Но тут важно понимать, что даже в новом респираторе, по сравнению с обычной маской на лямках, дышать гораздо сложнее. И просидеть в нём больше 15 минут, накрыв рот и нос, с непривычки нелегко. Для больного, у которого уже осложнено дыхание, это и вовсе непосильная задача.

Кроме того, при эпидемии респиратор может прийти в негодность очень быстро. Если взяться за него невымытой с мылом рукой после метро, он, как и маска, может стать разносчиком инфекции. То есть, при эпидемии фильтр более эффективен, потому что плотно закрывает лицо, но становится таким же одноразовым товаром, что и тканевая маска.

Если вы рассчитываете, что эпидемия продлится по крайней мере месяц, да ещё вернётся через год, более практичным приобретением будет многоразовый противоаэрозольный респиратор со сменными фильтрами. Выглядит он достаточно брутально, чтобы освежить любой гардероб, а силиконовая база не мокнет при дыхании и чистке спиртовыми салфетками. Стоит такая маска около 900 рублей вместе с фильтрами (сменные обойдутся по 400 рублей и менять их лучше каждый сезон).

Всемирная организация здравоохранения против масок по 15 р.

Специалисты ВОЗ исследовали противогриппозные маски ещё в 2009 году, когда распространился первый штамм, названный свиным гриппом, то есть похожий по молекулярному строению на вирус, поражающий домашних животных. Медики заявили, что при непосредственном контакте с болеющим в замкнутом пространстве маска может быть полезна, но, если использовать её неправильно, риск заражения повысится. ВОЗ приводит несколько советов, как выбирать и носить маски:

1. маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
2. старайтесь не касаться маски. Если вы коснулись маски, например чтобы снять ее или промыть, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
3. влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
4. не используйте вторично одноразовую маску;
5. использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать;
6. если под рукой нет ни респиратора, ни чистой маски, можно закрыть рот и нос шарфом, платком или просто куском ткани. Ими следует пользоваться только единожды, или, в случае тканевой маски, ее следует тщательно стирать после каждого применения.

Маски по 15 рублей не соответствуют уже первому пункту перечня ВОЗ. Тем не менее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что их ношение для профилактики гриппа и ОРВИ — такой же признак высокой культуры, как цитирование в оригинале Шекспира или «Слова о полку Игореве».



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.livejournal.com/magazine/1274186.html| Просмотров: 1869 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: марлевых, грипп, люди, маски., Срываем, притягивают, повязках, почему | Рейтинг: 3.6/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 nike1234   (30.01.2016 10:15)
Что то плохо эпидемия развивается. Маски снять! Болеть!

0
2 Shambala   (30.01.2016 10:58)
Подумать немного головой!!!!!!!!! В маску капать масло чайного дерева-это надёжно!!!!!!!

0
3 Надёжа   (30.01.2016 15:36)
Маска устроена так, что она легко впускает воздух и инфекцию и с затруднением выпускает. Т.е. маску должен носить больной человек, чтобы не заражать других. А здоровым носить её бесполезно.

С понедельника школьников в нашем городе обязали носить маски в школах. Подробности не знаю, сын-первоклассник сказал , что надо принести с собой маску.

0
4 nike1234   (30.01.2016 18:36)
Вы путаете медицинские маски и технологические, для предохранения собираемой аппаратуры от разных выделений.
В принципе, маску легко сделать из листа нетканой тряпки (1 и более), завязав концы узелками.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [767]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [48]
Фильмы и видео [80]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->