Среда, 08.01.2020, 01:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:43
Почему некоторые люди мечтают о революции
Всем понятно, откуда берутся революционеры. Хлёстко высказался на эту тему в своё время Гарри Каспаров — «...они борются за своё право. За право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст...». Действительно — если удача сопутствует революционеру, через какое-то время он таки прорывается во власть. Это хороший приз, особенно если учесть, что даже неудачные попытки прорыва нередко щедро финансируются заинтересованными сторонами.

Однако если с революционерами всё понятно, то вот с теми, кто революционеров поддерживает, ясности гораздо меньше. Никаких ощутимых «плюшек» от своих убеждений эти «несогласные» господа не получают, поэтому приходится заключить, что сражаются против «кровавого режима» они из идеологических соображений — так как считают своё дело правым.

Сразу оговорюсь, бывают ситуации, когда можно понять и революционеров — никто не будет осуждать, например, сражавшихся против режима Виши деятелей французского Сопротивления. Но всё же в большинстве случаев революция не приносит государству ничего, кроме разрухи, нищеты, потери территорий, гражданской войны и прочих отлично знакомых нам по нашей богатой истории печальных последствий.

Так откуда же берутся сторонники разнообразных радикальных движений, всерьёз мечтающие о революции или о государственном перевороте?

Учёные дают косвенный ответ на этот вопрос. Знаете, как отличить плохого специалиста от хорошего? Есть довольно надёжная примета. Плохой специалист обычно абсолютно уверен в себе и своих знаниях, хороший же специалист привык учитывать массу нюансов и редко бывает категоричен.

Этот феномен объясняется эффектом Даннинга-Крюгера, согласно которому некомпетентные люди неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации:

Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг провели на рубеже тысячелетий любопытный эксперимент. Они собрали специалистов разной квалификации и попросили их оценить свои знания.

Наименее компетентные оценивали свои знания в районе 100%. Подопытные средней квалификации, напротив, считали себя не особо-то и квалифицированными. Наконец, самые лучше также оценивали себя высоко — однако их оценки даже и близко не дотягивали до абсолютной уверенности профанов.

Подтвердилась интуитивно-понятное предположение: чем слабее разбирается человек в предмете, тем более высоко он склонен оценивать свои знания. Именно отсюда, кстати, идёт широко распространённая привычка давать ценные советы по лечению заболеваний. Не имеющие никакого отношения к врачебной специальности обыватели зачастую убеждены, что они отлично знают, как вылечить ту или иную болезнь.

Вернёмся к политике.

Что думает о революциях человек, который хотя бы немного разбирается в истории и в управлении государством? Если только он не прикормлен соответствующими организациями, он думает примерно следующее:

1. Революция — это огромный риск, революции, которые шли на благо обществу и государству, можно пересчитать по пальцам.

2. Большая часть решений властей выглядит вполне разумной — те же решения, с которыми я не согласен, могут быть вызваны не злым умыслом, а отсутствием альтернатив, например.

3. Наконец, логично предположить, что находящиеся «у руля» люди обладают лучшими навыками и большей полнотой информации, чем даже хорошо информированный обыватель. Следовательно, если информированный обыватель не согласен где-то с властями, вполне возможно, что неправ как раз обыватель, а не власти.

А что думает человек, который в истории и в политике не понимает ровным счётом ничего?

1. Во власти дураки и воры, но я точно знаю, кто не дурак и не вор. Не дурак и не вор вот этот бородатый господин, который говорит такие правильные вещи по радио. Его бы нам в президенты или хотя бы в министры!

2. Власть принимает дурацкие решения, надо делать всё совершенно иначе, это очевидно каждому. Какие же там дебилы засели!

3. Нужно выгнать из власти плохих людей, и поставить туда хороших, которые пишут правильные вещи в Фейсбуке. Тогда всё будет просто замечательно, и в экономике, и в политике... везде.

И знаете, что самое любопытное?

Попытка вступить в дискуссию с таким вот воинствующим реформатором обречена обычно на неудачу. Или он говорит «ой, я не увлекаюсь политикой, просто очевидно же, что кругом жулики и воры» — и на этом дискуссия заканчивается. Или же он начинает активно отстаивать свою позицию, игнорируя при этом факты — и вы ровно ничего не можете с этим сделать, так как если бы он умел включать голову, он был бы гораздо более компетентен, и спорить вам было не о чем.

На этом месте остановлюсь чуть подробнее. Почему профаны так уверены в себе, почему вообще имеет место быть эффект Даннинга-Крюгера?

Всё просто. Если профан в себе не уверен, если он может усваивать новую информацию, делать из неё выводы и признавать свои ошибки, он довольно быстро перестаёт быть профаном и становится как минимум среднего уровня специалистом. Если же профан уверен в себе абсолютно, дороги к обучению для него практически закрыты.

Проще говоря, эффект Даннинга-Крюгера стоило бы перевернуть. Это вовсе не профаны абсолютно уверены в своих знаниях. Наоборот, это абсолютно уверенные в своих знаниях люди являются профанами.

Подведу итог

Из вышеизложенного можно сделать два практических вывода.

1. Если вы видите абсолютно уверенного человек, который предлагает вам набор простых, резких и однозначных решений — перед вами почти наверняка профан, который не разбирается в том, о чём говорит.

2. Быстрее всего идеи уровня «кружевные трусики и Евросоюз» распространяются среди невежественных масс. Таким образом, для противодействия разным радикальным и экстремистским идеям государству имеет смысл серьёзно вкладываться в образование общества. Чем лучше будет разбираться в истории и политике средний обыватель, тем стабильнее и устойчивее будет наше государство.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com/| Просмотров: 1008 | Добавил: kalagist| | Теги: революции, мечтают, люди, некоторые, почему | Рейтинг: 2.9/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 20
0
1 kalagist   (08.09.2016 08:31)
А есть ли на "Нашей Планете" революционеры? Ну, это те, которые всё знают про Россию, Правительство и Президента, сколько кто украл и кто какой национальности.

-2
4 Aeio   (09.09.2016 06:54)
Знать одно, делать - другое. Автор лукавит. Что он ПРЕДЛОЖИЛ? А ничего. О чем статья? Что бригада Путина ворует. Это не новость. Что соль соленая я и так знаю, объяснять не надо.

Что дальше? Устраивать рыволуцию по принципу жида Ленина (или Эльцына) - чем тогда я от них буду отличаться? Как недавно сказал архиепископ Кентерберийский (он усомнился в существовании бога после терактов) «ДВЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ НЕ РОЖДАЮТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ».

0
6 kalagist   (09.09.2016 08:33)
К врачу пробовал обратиться...?

0
15 vlad47   (09.09.2016 12:31)
Какой из него архиепископ, если вместо того, чтобы еще раз убедиться в существовании дьявола, он "усомнился в существовании Бога".

0
8 vlad47   (09.09.2016 09:04)
Трое, по крайней мере, нарисовались...

-4
2 yogainter   (09.09.2016 00:58)
Численность пгофесиональных гейволюционеоф и гейфогматооф важно периодически сокращать. В девяностых процесс уже был упущен.

2
3 DedLeon   (09.09.2016 05:03)
По-моему, революционер готов всегда что-то сломать. Иногда это полезно, когда существующий порядок вещей ведет к деградации, дебилизиции, инволюции в обществе. Но после слома нужно построить что- то новое, лучшее. На это революционеры неспособны. На место революционеров должны придти творцы, созидатели. Иначе революция закончится руинами.

-5
5 Chukchi   (09.09.2016 08:08)
З-му По поводу руин не съсы, придут люди вроде генерала Петрова(земля ему пухом)."-благосостаяние
общества не зависит от того как оно работает, а от того как им управляют!"
Современных "управленцев" срочно менять по уголовным,национальным,экономическим преступлениям....
каким угодно ,но МЕНЯТЬ. Смена управленцев это и есть революция, ("-а не что-то сломать"), эмпичмент--
самая желательная смена, но ОНИ как правило не "желають" уходить добровольно.
МАЛЬЦЕВ В.В.прав "-тогда МЫ 05.11.17-го устроим им рок-н-ролл!!" Нужно его продвинуть в ДУМУ,пусть займётся эмпичментом, если не
пройдёт, будет осень 2017,многие встанут в ряды карательных отрядов........... ГОЛОСУЙ ЗА ПАРНАС кровушки меньше будет!!!
https://www.youtube.com/watch?v=2SQugwek2NY

1
7 kalagist   (09.09.2016 08:39)
...ГОЛОСУЙ ЗА ПАРНАС....

Что за ПАРНАКС за такой? ПАРНАС - Партия Насрать на ...? Так что ли? wink wacko

-5
11 Chukchi   (09.09.2016 11:32)
Там одномандатники тусуются и Мальцев.
Послушай... подумай... кто гонит-то, не торопись
https://www.youtube.com/watch?v=VgHMGL46KHk

-2
9 Scalleger   (09.09.2016 09:45)
Про Мальцева и революцию так называемую 05.11.17 можно выдвинуть две версии:

1) Мальцев - пропутинский кремле"бот". Так в архивах и называется - проект "МАЛЬЦЕВ".

2) Одна команда воров пытается сменить\сместить другую.

Те, кто верит Мальцеву, Вы там это самое, 05.11.17. на голову кастрюли не забудьте одеть, как было на "майдане". Естественно, прежде чем брать Кремль, Вас покормят с ковша "греческим салатом" на Красной площади.

Революция необходима, но в первую очередь в человеческом разуме. Кризис - это, прежде всего, кризис в сознании. Кризис, который больше не может принимать старые нормы, старые модели и т.д.

Капиталисты и олигархи насильно удерживают сознания людей в тех ограниченных рамках, которые давно устарели, как пережитки прошлого...прожитых поколений. Заставляя наступать на одни и те же самые грабли снова и снова.

-3
10 Chukchi   (09.09.2016 11:28)
У власти не самоубийци, чтоб двигать проект "МАЛЬЦЕВ".
Если есть вопросы - пойди и посмотри, послушай,подумай...
https://www.youtube.com/watch?v=VgHMGL46KHk angry

-2
12 Scalleger   (09.09.2016 11:38)
Не ты ли упомянул генерала Петрова, который будучи еще живым в роликах говорил, что меня возможно ликвидируют. Что собственно и сделали.

Да, действительно у власти не самоубийцы. Почему с так называемого Мальцева и волосинка не упала?? Типа злые редиски сидят и ждут покорно 5.11.17??? Типа Мальцев под защитой светлых сил,(богов), что его не трогают? Ну-ну...Стыдно должно быть для тебя, сперва упоминать фамилию генерала Петрова, а потом Мальцева...

Проект "МАЛЬЦЕВ" - это что-то вроде понятия: "плохой-хороший полицейский".

-3
13 Chukchi   (09.09.2016 11:57)
Многих этот вопрос заботит, почему ещё живой, почему не в кутузке....... он отвечает.
Смотри его выпуски и выступления.
https://www.youtube.com/watch?v=2SQugwek2NY

-1
14 Scalleger   (09.09.2016 12:10)
Время покажет, кто заблуждался, а кто был не далёк от истины.

В средние века у некоторых королей был шут. Шут, единственный при дворе, кто прилюдно мог назвать короля - дураком и не лишиться головы.

-2
16 Chukchi   (09.09.2016 12:35)
Время.....его не так много, неделька ....и станет ясно куда дале двинем....

0
17 Вася123   (09.09.2016 12:45)
Только дурак и шизофреник себя считает умнее всех, умный косит, как правило под дурачка.

-1
18 Scalleger   (09.09.2016 14:17)
И только разумному косить не под кого не нужно:))

1
19 Vodolei   (09.09.2016 16:03)
"Хлёстко высказался на эту тему в своё время Гарри Каспаров — «...они борются за своё право. За право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться"

На самом деле: К концу 1916 года обстановка в России обострилась настолько, что необходимость перемен ощущалась повсюду. Всем надоела затянувшаяся война, и даже для кадровых военных неясна была цель этой войны. Ясной цели не видел ни сам Николай II, ни другие государственные деятели. Русских офицеров, как и все общество, особенно раздражала и оскорбляла обстановка, сложившаяся в доме Романовых. Перемен ждали все, начиная от рабочих и крестьян, особенно революционно была настроена интеллигенция. Царь и его режим утратили авторитет и были для государства тормозом и помехой.
Даже Деникин, русский белый генерал, в своих «Очерках русской смуты» пишет: «Революция была неизбежна, она явилась результатом недовольства старой властью решительно всех слоев населения России».

http://цельжизни.орг/?p=618 Роль Ленина и Сталина в Возрождении России

"Что думает о революциях человек, который хотя бы немного разбирается в истории"

Сталин так охарактеризовал этот период: «жить стало лучше, жить стало веселей». Г.К. Жуков о предвоенном времени говорит: «Каждое мирное время имеет свои черты, свой колорит и свою прелесть. Но мне хочется сказать доброе слово о времени предвоенном. Оно отличается неповторимым, своеобразным подъемом настроения, оптимизмом, какой-то одухотворённостью и в то же время деловитостью, скромностью и простотой в общении людей. Хорошо, очень хорошо мы начинали жить! И какой экономист, философ или писатель сможет достойно обрисовать, как расцвела бы наша страна сегодня, как далеко мы ушли бы вперёд, не прерви война широкое, мирное и могучее течение тех лет».

Перед войной было введено в строй шесть тысяч самых современных заводов. Если мы после гражданской войны не имели ни одного своего самолёта, ни одного танка, ни одного трактора, ни одного комбайна, то через 20 лет у нас был лучший в мире танк Т-34, лучшая артиллерийская система «Катюша».
Сталин привел на XVIII съезде известную таблицу, характеризующую темпы роста Советской страны по сравнению с темпами движения, которые имеют место в главных капиталистических странах. По сравнению с 1913 г. наша промышленность выросла больше чем в 9 раз, в то время как главные капиталистические страны топчутся вокруг довоенного уровня, превышая его всего лишь на 20—30%.

"Из вышеизложенного можно сделать два практических вывода. 1. Если вы видите абсолютно уверенного человек, который предлагает вам набор простых, резких и однозначных решений — перед вами почти наверняка профан, который не разбирается в том, о чём говорит"

Я предлагаю простое и однозначное решение:

http://цельжизни.орг/?p=618 Роль Ленина и Сталина в Возрождении России

И на его основании считаю автора статьи (кстати - кто?) профаном, который не разбирается в том, о чём говорит.

0
20 andrhrom   (10.09.2016 03:55)
У нас любого человека, возмущённого воровством в стране, сейчас же клеймят как революционера, говоря: "Ты что же, хочешь развала страны?!"
Быдло, согласное с разворовыванием страны, необходимо для воров именно как оправдание воровства: "Смотрите, народ безмолвствует, значит, он согласен с нами!"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->