Суббота, 01.02.2020, 03:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:13
Существует ли загробная жизнь?
Во все века и поныне остаётся актуальным вопрос, существует ли загробная жизнь. На этот вопрос нельзя убеждённо ответить ни положительно, ни отрицательно. В представлении различных народов она рассказывается по-разному, но, безусловно, имеются и схожие черты. Одной из таких черт является представление о вечной жизни человеческой души, о её бессмертии. Так же схожесть наблюдается во взаимосвязи между земными делами и их результатом в иной жизни. Рассмотрим некоторые толкования загробной жизни.

В христианстве загробная жизнь представляется в двух измерениях: Аде и Рае. После смерти душа человека отделяется от тела и предстаёт пред судом Господнем. Верховный отделяет души праведников от душ грешников, первые попадают в обитель вечного блаженства, Рай, вторые же - в гиену огненную – Ад. По представлению некоторых, существует так же Чистилище, ступень, которую необходимо пройти, дабы попасть в Рай. В чистилище так же горит вечный огонь, но на этот раз он очищает души, недостойный Рая, но достаточно праведный для Ада.

Иудаизм не ставит чёткие границы, разделяя тем самым добро и зло, мир вечного блаженства от мира страданий. Он проповедует мир на Земле, нашу будущую жизнь, жизнь с перерождением ради совершенствования.

В античных греческих мифологиях загробный мир описан как продолжение жизни земной. Душа отделялась от тела и те души, которые получали от богов дар бессмертных, отправлялись на остров Блаженств. Остальные же души опускались в царство вечного мрака – Аид.

В представлении ацтеков это была полоса препятствий, только пройдя которые возможно было пройти в царство мёртвых. Если умирал правитель, обязаны были умереть и его жёны и некоторые из детей, чтобы сопровождать на пути к вечности.

Для египтян загробная жизнь, Даут, продолжалась после смерти. К душе возвращалась её сила. Перед тем, как попасть в иной мир, души умерших ждали суда у Осириса, который взвешивал их земные деяния. Души после суда делятся на три группы. Первых, совершивших в жизни много греха, бросали на съедение. Вторые, у которых добро и зло было поровну, начинали работу у Осириса. Третьи, у кого добрых деяний было больше злых, наделялись силой богов.

У древних славян слова "смерть" олицетворялось с вечным сном и глубоким мраком. Но так же, они считали, что душа умершего способна ходить по земле, задевать и ронять предметы, есть. Поэтому на могилу к умершим приносили из дома различные блюда, чтобы накормить умерших.

В загробной жизни древнего Китая имелись, как и в жизни земной, сословия. Положение умершего определялось тем, насколько богато его собрали в дорогу, сколько драгоценностей положили к ногам в его могилу. Лучше всех на том свете жилось правителю.

Индусы полагали, что каждый человек и его душа живёт только раз. Перевоплощение для них было мифом. В загробном мире души людей, творившие на земле злые деяния, отправляются в Ад, а люди с добрыми деяниями – в Рай.

Китайская религия даосизм трактует нам о наличии у человека нескольких душ, которые после смерти разделяются на две группы. Первая группа попадает в мир вечного блаженство, в некое подобие христианского Рая.

Но самого блаженства там можно достигнуть лишь путём самосовершенствования, иначе собственное "Я" будет потеряно, а души попадут в тела животных. Вторая группа попадает в некое подобие Ада. Но и эту группу душ путём самосовершенствования китайцы стремятся приобщить к верхам.

Учение Бахаи понимает загробную жизнь совсем по – иному. Они понимают посмертный Ад и Рай не как место пребывания злых и добрых душ, а как состояние души. Рай в их понимании – это близость к чему – то божественному, душевному спокойствию и умиротворению. Ад же представляет собой вечное беспокойство души, отдаление от божества. Такое состояние души в учении Бахаи переходящее из мира живых в мир загробный.

У майи, подобно ацтекам, переход в загробный мир был одним из сложнейших испытаний. Они считали, что для того, чтобы попасть в мир теней, душе сначала необходимо спуститься в подземное царство, где она должно была пройти испытания. Только прошедший их имел право подойти к чёрной реке, которая переправила бы душу умершего в Ксибальду .

В представлении месоамериканских индейцев души умерших разделялись не по их деяниям, добрым или злым, а по причине смерти. Душа павшего на поле боя воина попадала в дом к солнцу. Четыре года души воинов находились в садах солнца, а по прошествии этих лет, возвращались на землю, переродившись в прекрасных птиц. Женщины, погибшие во время родов, попадали к Маису. Те, кто умирал от болезней, связанных с водой, тонул или был убит молнией, попадали к Тлалоку. Это место отличалось плодородием. Для душ не достойных прекрасных мест, был выделен отдельный уголок - Миктлан. Там царил вечный мрак, а души умерших были подобны теням.

Тем не менее, научного утверждения о существовании загробной жизни нет, и каждая религия трактует её по-своему.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 196 | Добавил: Планета| | Теги: жизнь?, существует, Загробная, ли | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->