Вторник, 25.02.2020, 23:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:49
Топ-5 опаснейших вирусов 2018 года
Опасные кибер-вирусы по-прежнему терроризируют мир. Трояны и дальше пытаются грабить криптовалюту и взламывать компьютерные системы ни в чем неподозревающих людей.

1. Mezzo. Ранее российская компания «Лаборатория Касперского» зафиксировала появление вируса Mezzo, способного похищать материальные средства у разных фирм при помощи подмены реквизитов во время обмена файлов между бухгалтерским программным обеспечением «1C» и банковскими механизмами. Как считают эксперты, вирус пока мало кому навредил, но ведущая часть заражений происходит в РФ, что страшит отечественных пользователей. Вирус собирает нужные ему данные, что подразумевает подготовку к акции по краже денег. Именно с такой версией происходящего выступают в «Лаборатории Касперского». Новый троян отличается от своих предшественников тем, что у него значительно более упрощенный алгоритм поиска и проверки нужных ему файлов. Программисты считают, что спустя время вирус может продвинуться и за рубежи бухгалтерских систем.

2. MoneroPay. Очередной вирус, мечтающий поживиться деньгами трудоспособного человечества. Не так давно СМИ писали про значительно возросший интерес киберзлоумышленников к криптовалюте в последнее время. Биткоины противозаконно майнят ботнетами, воруют, вымогают и выманивают при помощи обмана. В настоящее время на просторах Сети разгуливает шифровальщик MoneroPay, паразитирующий на новом витке бума криптовалюты. Как утверждают специалисты, проанализировавшие действия данного трояна, распространение этого вируса началось в самом начале нынешнего года, когда на одном из форумов возникла тема, посвященная презентации нового альткоина SpriteCoin. Злоумышленники сообщали в своем посту об анонсе новой монеты, также в их послании присутствовала ссылка на официальный ресурс криптовалюты, где имелась ссылка на кошелек. Если доверчивый юзер переход ил на предложенный сервис, приложение вело его по всем этапам: создание кошелька, логина-пароля и тому подобное. Старт работы MoneroPar маскировался под синхронизацию с блокчейном. Когда пользователь ожидал завершения данной процедуры, малварь шифровал файлы, а также воровал личные данные из Chrome и Firefox. По окончанию настройки на экране появлялось сообщение о необходимости заплатить около 120 долларов за обратную расшифровку.

3.Evrial. Этот вирус может воровать криптовалюту с помощью буфера обмена адресов электронных карт URL-предложения Steam. После этого он изменяет их на адрес или ссылку, принадлежащие злоумышленникам. Также троян способен похищать файлы типа cookie, учетные записи пользователей и создавать скрины открытых окон. Новый вирус можно приобрести в теневом сегменте Рунета. По данным специалистов, разработать Evrial могли на территории России, потому как среди браузеров где он функционирует, указан «Яндекс».

4.SamSam. Вирус 2018 года атаковал лечебные учреждения, в частности, пострадала больница в Индиане. Руководители больницы решили отдать хакерам 55 000 долларов, несмотря на то, что имели запасные копии, необходимые для возобновления информации. Кроме клиник, SamSam напал и на компанию, которая занимается электронными медкартами. Везде сведения шифровались, а в именах файлов было слово «прости».

5. Skygofree. Открытие этого злобного трояна тоже принадлежит «Лаборатории Касперского». Программа, наделенная многими шпионскими опциями, ворует контакты, сообщения, номера кредитных карт и пароли к ним. Никита Готский


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.vladtime.ru/| Материал подготовлен: /| Просмотров: 509 | Добавил: Планета| | Теги: http://www.vladtime.ru/internet/635, вирусов, Источник:, опаснейших, года, 2018, ТОП-5 | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->