Среда, 08.01.2020, 14:00
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:34
Трамп меняет противника, "скидывает" украинскую карту и готовит НАТО к реформе

Пересмотр американской стратегии в рамках заявленного 
политического курса Трампа начался
Американским журналистам стало известно, что Россия не значится в рабочем списке приоритетов новой администрации Дональда Трампа в военной сфере. 

Военные приоритеты США 

Представители команды Трампа передали Пентагону ранжированный список угроз. Среди военных приоритетов нового президента — борьба с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая угроза, прим. «ЭС»), выравнивание бюджета и разработка новой киберстратегии. Кроме того, упоминаются ежедневные консультации, посвященные Китаю и Северной Корее. Но при этом в списке нет ни одного упоминания о России. 

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев называет подобные приоритеты еще одним свидетельством грядущего изменения внешнеполитических ориентиров Вашингтона: 

«По всей видимости, пересмотр американской стратегии в рамках заявленного политического курса Трампа начался. Его стратегия состоит в одном, чтобы в максимально возможной степени приблизить Россию к США. Согласно планам новой администрации, для начала нужно наладить нормальные рабочие прагматические отношения и оттащить ее от Китая. 

Китай как главный геополитический противник США 

Я предполагаю, что главным геополитическим противником США становится Китай и в целом Тихоокеанский регион, куда относится и КНДР. Мы видим здесь и идеологический принцип. Для нас одним из главных положительных моментов грядущего разворота американской внешней политики может стать реформа НАТО, которая предполагает переориентацию альянса на борьбу с исламским терроризмом. И отказ от использования российской карты в качестве главной угрозы для НАТО. 

Но при этом Трамп наверняка захочет пересмотреть расходы европейских стран на содержание альянса. Сегодня только несколько стран платят необходимые 2% ВВП на поддержание общей обороноспособности, остальные страны до этих показателей не дотягивают, и даже Германия перечисляет на содержание НАТО всего 1,3% ВВП. 


Трамп наверняка захочет пересмотреть расходы европейских стран 
на содержание НАТО
Но несмотря на то, что кардинальное изменение приоритетов во внешней и военной политике начинает материализовываться, как все будет реализовано на практике еще надо посмотреть. Единственное, здесь не приходится сомневаться в том, что Китай сегодня становится главным геополитическим противником США. 

Поэтому Вашингтон будет всеми силами препятствовать становлению стратегического военно-политического союза между Москвой и Пекином. Сближение с Москвой в этом контексте станет главным приоритетом администрации Трампа. 

Среди других особенностей политики США считаю возможным сброс украинской карты, и отказ от расширения НАТО. На данный момент не понятно, что делать с уже набранными странами, но самым сложным моментом является система разменов, что на что будет меняться. 

В какой степени и как конкретно будут в практической плоскости прорабатываться данные тезисы, пока сказать сложно. Но главное, что в сравнении политикой Обамы, где «российская угроза» является фактически угрозой номер один, мы наблюдаем кардинальный поворот на 180 градусов, разрыв с той доктриной, проводимой на протяжении последних 4 лет. 

Хотя предыдущая политика набрала известную инерцию и ее преодоление пока не представляется простым делом. Требуется определенное время, чтобы Вашингтон постепенно адаптировался к тому, что главным геополитическим противником является Китай, а не Россия».

Андрей Петров
Экономика сегодня



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://ru.sott.net/article/3628-tramp-menyaet-protivnika-skidyvaet-ukrainskuyu-kartu-i-gotovit-nato-k-reforme| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1653 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: реформе, скидывает, меняет, Трамп, противника, готовит, карту, Украинскую, НАТО | Рейтинг: 4.7/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
3
1 Надёжа   (25.12.2016 12:47)
Верить и информации и таким людям нельзя. Россию они в покое не оставят. Перейдут на новый уровень противостояния и уничтожения.

-3
2 Честный   (25.12.2016 22:12)
Детишки. Всё в войнушки играют.

0
3 Silentwaters   (26.12.2016 11:38)
Россия и Китай условно ведь объединились условно против США, ведь так? Теперь следите за руками: США объявляют главному врагу условную дружбу и тайм-аут, а его условному союзнику кидают чёрную метку. Как себя поведёт Россия? Какая будет её реакция на провокации против Китая? Если Штатам удастся рассорить Россию и Китай, то можно будет смело браться за Россию снова, если не удастся - можно будет заняться внутренними проблемами, а позже с новыми силами планировать дальнейшие действия исходя из ситуации, которая сложится из Российско-Китайского и прочих сотрудничеств.
Кто бы не управлял ситуацией в последнее время, он (они) пытаются разрешить её меньшей кровью. Меняются люди - меняются риторики и цели с приоритетами, меняются взгляды. Пик угрозы кровавой мясорубки уже пройден. Сейчас вырисовывается шанс полного переформатирования международных отношений.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->