Пятница, 21.02.2020, 08:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:45
Трамп обсудил с президентом Мексики строительство стены на границе с США
Кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп в среду совершил неожиданный визит в Мексику, где в числе прочих вопросов обсудил с президентом страны возможность строительства стены на американо-мексиканской границе для пресечения потока нелегальных мигрантов из латиноамериканского государства

Событие знаковое уже хотя бы потому, что именно это государство было в центре наиболее нашумевших предвыборных обещаний Трампа, который называл мексиканских нелегальных мигрантов в США "насильниками и бандитами", обвинял чиновников этой страны в коррупции, обещал построить на границе с Мексикой стену и заставить латиноамериканскую страну "заплатить за нее". Эти заявления вызвали бурную реакцию в Мексике, руководство которой наотрез отвергало возможность оплаты расходов на строительство пограничной стены. А новость о визите Трампа всполошила мексиканскую общественность вплоть до того, что депутаты законодательного собрания столицы непосредственно перед его прибытием объявили американского кандидата в президенты персоной нон-грата.

По итогам переговоров с мексиканским лидером Энрике Пеньей Ньето магнат заявил, что "борьба с нелегальной миграцией, безопасность границы, пресечение ввоза наркотиков и пересмотр правил торговли (Североамериканская зона свободной торговли, НАФТА - РГ) станут приоритетами его политики в отношении Мексики" в случае избрания президентом США. Он заверил в готовности сотрудничать с Мехико в решении этих проблем и выразил уважение мексиканцам и их президенту.

При этом когда репортеры поинтересовались, поднимался ли вопрос о строительстве и оплаты стены, Трамп ответил: "Мы обсуждали стену, но не обсуждали оплату за нее, это вопрос для последующих переговоров". Однако по утверждениям мексиканского лидера, сделанным уже после совместной пресс-конференции, он "в самом начале встречи дал понять, что Мексика не будет платить за стену". Трамп, тем же вечером выступая на предвыборном митинге в штате Аризона, вновь настоял, что стена будет и "заплатит за нее Мексика".

Стоит напомнить, что пока Трамп является лишь кандидатом, а не официальным лицом, а потому формально не обладает полномочиями вести переговоры от имени правительства США, поэтому, вероятно, особой глубины от этой встречи ждать и не приходилось. Местные комментаторы отмечают, что своим визитом Трамп преследовал не достижение каких-либо договоренностей с Мексикой, а совсем иные цели: попытаться поправить свой крайне низкий рейтинг популярности среди латиноамериканского населения США, продемонстрировать себя в качестве переговорщика, показать американцам, как он будет себя вести в роли лидера государства. Ведь антураж вокруг встречи и совместная пресс-конференция по сути выглядели аналогично встрече двух мировых лидеров. За тем исключением, что на подиуме за спиной Трампа не поставили американский флаг, ведь официальным представителем страны он пока не является.

Между тем

В штабе его основного конкурента-демократа Хиллари Клинтон высмеяли расхождения Трампа и Ньеты по диалогу о пограничной стене, прокомментировав, что магнату "не хватило мужества" отстаивать там свои предвыборные обещания: "При первой же возможности выполнить их… он прикусил язык".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://rg.ru/2016/09/01/tramp-obsudil-s-prezidentom-meksiki-stroitelstvo-steny-na-granice-s-ssha.html| Просмотров: 676 | Добавил: iskra| | Теги: границе, США, обсудил, Мексики, президентом, на, Трамп, стены, строительство | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Надёжа   (01.09.2016 14:47)
Сейчас мания строить стены на границах. Представляете сколько нам надо построить, чтобы закрыть всю нашу границу. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->