Понедельник, 09.09.2019, 23:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:30
Травмированная личность. Как исцелиться
Щербакова Наталья
психотерапевт по методу символдрама

Что такое "личность"? Это представление человека о себе, которое сложилось в результате его жизненного опыта. Это – образ себя. Оно формируется как алмаз, который ограняют жизненные обстоятельства. Вид алмаза меняется, появляются новые грани, но иногда человек не замечает, что он уже не такой как раньше. Он продолжает хранить первоначальное представление о себе, сформированное в детстве под влиянием значимых близких, и это явление называется инфантильностью. Инфантильность – это отказ от зрелости, как способности воспринимать Мир в соответствии с Принципом реальности, а значит и от возможности его менять, в соответствии со своими желаниями, использую силу воли и намерения.

Как складываются отношения и жизнь такого человека?

Травмированный человек чаще всего оказывается действующим персонажем в драматическом треугольнике Карпмана (Жертва, Спасатель, Преследователь).

Если человек входит хотя бы в одну из ролей, он будет переходить от одной роли к другой в пределах драматического треугольника. Выход из "треугольниковых" ролей часто представляет собой отдельную и сложную задачу и описан ниже.

Разберем теперь эти роли подробнее.

Жертва. Сразу же отметим, что надо различать пострадавшего и "Жертву". Пострадавший – это тот, с кем произошел трагический эпизод. Жертвой становится тот, кто получает выгоды от своей мнимой беспомощности. Человек начинает играть роль.

Кстати, для того, чтобы начать играть роль Жертвы, вовсе не обязательно быть действительно пострадавшим. Этот поведенческий паттерн может быть неосознанно скопирован с одного из родителей и усвоен как выигрышный.

Итак, вы наблюдаете или исполняете роль Жертвы, если:
Демонстрируете беспомощность и считаете, что все вам должны помогать, жалеть, сочувствовать. Это происходить не эпизодически (что свойственно любым близким отношениям, где мы получаем сочувствие, заботу, поддержку), а является ядром любых взаимоотношений, единственная цель которых – получить выгоду. Моральную или материальную;
Выстраиваете свою жизнь таким образом, чтобы избежать повторной травмы. Руководящую роль играет не здравый смысл, а страх. Человек тотально избегает места, людей ситуации, вызывающих напряжение.
Выгоды Жертвы, на социальном уровне – получение, так необходимых каждому человеку, "поглаживаний" в виде сочувствия, прощения. Это роль безответственности. Часто проявляется в психологической игре "Да, но…". Наверняка вы наблюдали и участвовали в таком общении, когда один человек начинает жаловаться на трудные жизненные обстоятельства, и вы начинаете ему советовать, что можно с ними сделать, а в ответ слышите "Да, но.. и куча доводов, почему он это не может сделать. Вы пытаетесь найти другой выход и слышите опять: "Да, но.. и так до бесконечности. Пока вы не начинаете себя чувствовать полным болваном. Это мерзкое ощущение, что тебя использовали. Такому человеку не нужен выход, совет. На психологическом уровне ему нужно одержать победу в своей игре, путем обесценивания ваших стараний.

В семье роль Жертвы может играть любой член семьи: мама, которая взвалила на себя все обязанности по дому и не допускает никого, кто предлагает ей помощь: "Мне лучше сделать самой, а то ты все испортишь!". Папа, который вырос в многодетной семье с отцом алкоголиком и этот факт дает ему право получать особо бережное отношение. Избалованный родителями ребенок, который с детства болеет и никогда не выздоровеет, пока ему выгодно болеть.



Как воспитывается жертва? Профессиональную Жертву формирует Спасатель. Эти роли не бывают одна без другой.

Спасатель – это тот человек, который на социальном уровне всем пытается помочь, занимается больше делами и заботами других, чем своими. На психологическом уровне – через других пытается помочь себе.

Следует так же различать профессии, предполагающие профессиональную помощь: врачи, психологи, пожарные, МЧС и т.д., назовем их Профессиональные Спасатели. И "Спасатели", играющие роль, которые своим долгом считают помогать людям. Я сейчас имею ввиду тех, кто всегда точно знает что нужно другому, как ему следует поступать и чего нельзя делать. Часто их не просят о помощи, но это их не останавливает.

На самом деле, "Спасатель", как и профессиональная Жертва, получает немалые психологические выгоды от этой роли. И так же, как необходимо различать пострадавшего и Жертву, важно различать человека, который вам помогает, и "Спасателя". Второй заинтересован не в том, чтобы действительно помочь, а в том, чтобы получить причитающиеся ему за его роль психологические выгоды. А выгоды следующие.

Мотивом "Спасателя" является получение выгод:

Он, таким образом, подпитывает свою значимость;
Он получает вечную признательность и зависимость "Жертвы".
Для Спасателей характерно приносить себя в жертву, когда об этом никто не просит, а потом упрекать в неблагодарности других, чаще всего, членов своей семьи. На самом деле – это очень разрушительная связь, наиболее болезненна для детей, которые и так чувствуют свою зависимость от родителей, но когда им их детская, здоровая зависимость ставится в укор, остается незаживающая рана на всю жизнь. Став взрослым, раненый ребенок не может отделаться от невыносимого чувства вины и обиды, невысказанного гнева. Он не может позволить себе радости и удовольствия в жизни. Так формируются зависимости: алкоголизм, наркомания и т.д.

Когда Спасатель упрекает в неблагодарности, он превращается в Преследователя. Преследователь проявляет завуалированное насилие, когда заставляет что-либо сделать своего подопечного, приговаривая: "Будешь меня благодарить еще!". С едой наиболее часто проявляется насилие: "Ну, доешь еще ложечку!". Или когда родители вмешиваются в отношения своих детей, интересы. отрезая их от возможности получить собственный опыт. Так получается новая Жертва.

Спасателями становятся бывшие Жертвы. Неосознанно боясь столкнуться с собственными проблемами, с собственной болью, бессилием, они методично пытаются исцелить себя через других. Мне этот процесс напоминает игру в куклы. Наблюдая за тем как играет ребенок с куклой, можно, не будучи профессионалом, увидеть все проблемы этого ребенка. Если у ребенка болел живот – он будет лечить живот куклы, если ребенок побывал у зубного – он непременно будет лечить кукле зубы, если ребенок подвергался физическому насилию – он будет куклу бить.



Проследить как Жертва превращается в Преследователя можно на примере избалованного с детства болезненного ребенка, который превращает родителей в своих рабов, заставляя выполнять любые капризы. К пожилым людям это тоже часто относится, когда они начинают капризничать, требуя от своих детей все больше и больше внимания.

В сущности, вся жизнь становится борьбой за место в треугольнике. Сказка про Красную Шапочку прекрасно иллюстрирует эти отношения. Красная Шапочка, например, является жертвой, преследующего ее Волка, до тех пор, пока ее не спасают Охотники. В итоге она сама превращается в Преследователя, запихивая камни ему в живот, теперь Жертва – Волк.

Чтобы из него выйти:
Жертве нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и отказаться от прибыльной выученной беспомощности. Т.е. делать свой выбор самостоятельно и оставаться с последствиями этого выбора. Ни на кого не перебрасывая ответственность.
Спасателю нужно разобраться с чувством вины и обиды, найти причины возникновения в прошлом и отреагировать детскую ситуацию, где родители, скорее всего, были несостоятельные в своей родительской роли или не сумели сохранить в семье здоровые отношения. В процессе психотерапии обозначить воронку травмы и, по возможности, интегрировать травматический опыт в личность пациента.
Преследователю нужно признать свою агрессию, научиться распознавать ее и правильно использовать. Правильно использовать – это защищать свои личные границы в отношениях, достигать поставленных целей, получать результаты в спорте, бизнесе и т.д.
Надеюсь, читатель простит несколько упрощенную модель решения такой непростой задачи как соприкосновение и работа с психологической травмой. В психотерапии на это уходят годы. Минимум 1 – 3 года. Для каждого пациента, пережившего травму, все роли нужно проследить и научиться из них выходить.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 269 | Добавил: Планета| | Теги: Травмированная, ЛИЧНОСТЬ., исцелиться, как | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1008]Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3763]Дом,сад,кулинария [3818]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4565]История и археология [4515]
Мир вокруг нас [2099]Мировые новости [7461]Наука и технологии [854]
Непознанное [4022]НЛО,уфология [1247]Общество [7454]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5765]
Стихия,экология,климат [2641]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6187]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3226]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->