Понедельник, 13.01.2020, 17:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:51
Травы, злаки и кусты. Что украшает сад в ноябре
Рано закрывают сезон далеко не все дачники. Кое-кто продолжает приезжать на участок, пока не ляжет снег, да и зимой тоже.

Таким «полярникам» важно, чтобы сад выглядел привлекательно даже в ноябре, когда уже облетела яркая листва и почти не осталось красок.

«Волны»

Набирающие всё большую популярность декоративные травы способны не просто украсить сад, а превратить его в волшебную сказку. В ноябре, когда большая часть травянистых многолетников уже обрезана, высокие и среднерослые злаки выходят на авансцену и с блеском исполняют ведущую партию. Они особенно хороши в инее или припорошенные первым снежком. Главное, не ошибиться с тем, какие из них справятся с такой ответственной ролью. Ведь у некоторых трав довольно непрочные цветоносные стебли, которые ломаются под первыми же порывами осеннего ветра и под тяжестью мокрого снега. К таким относятся, например, сорта молинии тростниковой, проса прутьевидного, щучки дернистой.

Для того чтобы любоваться злаками не только в сумрачном ноябре, но и позже, до самой весны, лучше всего посадить мощные устойчивые в климате средней полосы России сорта мискантуса китайского, например, ‘Huron Sunrise’, ‘Malepartus’, ‘Nippon’, ‘Nishidake’, ‘Silberfeder’, или краснеющий осенью м. ‘Purpurascens’. Удачным выбором станет и вейник остроцветковый, особенно сорт ‘Karl Foerster’. Его прочные вертикальные стебли способны противостоять даже очень сильным ветрам. Берег подёрнутого первым ледком садового пруда с успехом украсит ситник развесистый. Кроме того, поздней осенью и зимой очень хороши массивы из мискантуса сахароцветкового и тростника южного, но оба этих злака, к сожалению, весьма агрессивны, что накладывает ограничения на их использование в садах.

«Ковры»

Среди травянистых многолетников есть растения, листья которых остаются зелёными даже зимой. Конечно, под сугробами их будет попросту не видно, но зато в ноябре они вносят немалую лепту в украшение сада. Первую скрипку играет вечнозелёный красавец бадан, который найдётся, пожалуй, в любом саду. Компанию ему могут составить морозники, печёночницы, кое-какие герани и, конечно же, гейхеры и гейхереллы. В отличие от всех предыдущих растений сорта последних двух видов восхищают впечатляющим разнообразием окраски. Благодаря им ноябрьский сад может вспыхнуть янтарным, фиолетовым, красным, пурпурным — совсем как в разгар золотой осени. Разве что развернётся эта красочная феерия не на ветвях деревьев и кустарников, а на фоне прихваченной заморозками земли.

Ещё одно интересное растение, пока не оценённое по достоинству нашими дачниками, — это горянка. Некоторые из её многочисленных видов и сортов замечательны не только цветением, но и зимующей листвой. Низкие кустики, разрастаясь, образуют красивые ковры, которые очень хороши под кронами деревьев (горянки не любят открытые места). А в ноябре их зелень особенно радует глаз.

Зелёные листья

Летнюю нотку в палитру ноябрьского сада вносят деревья и кустарники с вечнозелёной листвой: бересклет карликовый, кальмия узколистная, магония, рододендроны. Подчёркнуто «южный» облик этих растений помогает ненадолго забыть, что на носу вьюги и морозы. Правда, с приходом зимы большинство из них лучше укрыть, но поздней осенью они ещё не нуждаются в защите от холода и иссушения и очень оживляют картинку.

Необычные формы

Когда с деревьев и кустарников облетает листва, на первый план выходит силуэт. Красивая форма кроны или необычный изгиб ветвей в безлистном состоянии привлекают гораздо больше внимания, чем летом.

С этой точки зрения особую ценность представляют извилистые формы древесно-кустарниковых растений, например, лещины ‘Contorta’ и ‘Red Majestic’, ольха чёрная ‘Greenwood’, берёза ‘Spider Alley’, свердловские ивы, лиственницы ‘Diana’ и ‘Horstmann Recurved’ (они ведь тоже сбрасывают хвою по осени). Совершенно фантастический вид имеет рябина ‘Pendula’ со свисающими до земли «искорёженными» ветвями.

Не менее интересны растения с так называемыми тесёмчатыми побегами. Их изюминка — плоские сросшиеся друг с другом ветви (такое явление именуется фасциацией), которые особенно заметны при отсутствии листвы. Независимо от ботанического вида они чаще всего носят название ‘Monstrosa’. Среди них есть каштан, ольха, бузина и др.

Заиндевевшее дерево или куст необычной формы выглядит особенно живописно, но даже и без дополнительных аксессуаров легко становится впечатляющим акцентом в опустевшем осеннем саду. Достаточно одного-единственного экземпляра — и ноябрь на даче никогда не будет скучным.

Есть идея!

Поклонникам японских садов стоит взять на вооружение разнообразные мхи. Конечно, вырастить их в саду не так просто, как может показаться человеку несведущему, но, если затея увенчается успехом, сад приобретёт совершенно особый облик. Созерцание подушек мха, разбросанных под деревьями среди камней или украшающих берег пруда, поможет обрести внутренний покой и гармонию. А что ещё нужно промозглой осенью? К тому же мхи не требуют обременительного ухода — главное, обеспечить их влагой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 221 | Добавил: Pantera| | Теги: злаки, Сад, украшает, кусты., ноябре, что, Травы | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->