Суббота, 01.02.2020, 05:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:21
У WADA СТРАХ: МОК БУДЕТ ЖЁСТКО МСТИТЬ ЗА РОССИЮ
Чиновники Всемирного антидопингового агентства (WADA) обеспокоены планами Международного олимпийского комитета по реформированию мировой системы борьбы против допинга, сообщает The Guardian. По данным британской газеты, в WADA убеждены, что МОК хочет «отомстить» агентству за озвученные им в преддверии Олимпиады в Рио призывы не допускать к участию в играх всех российских спортсменов - ИноТВ.

Будущее Всемирного антидопингового агентства (WADA) вызывает все большее беспокойство: некоторые опасаются, что Международный олимпийский комитет намеревается стерилизовать агентство, лишить его прежнего влияния, а то и вовсе заменить его какой-то иной структурой в качестве наказания за озвученные им призывы запретить всем без исключения атлетам из России участвовать в Олимпийских играх в Рио.

В одном из аналитических центров WADA во вторник прошла открытая дискуссия, на которой обсуждалось намерение МОК рассмотреть вопрос о создании «подразделения по профессиональной этике» для борьбы с коррупцией, договорными матчами и применением допинга — шаг, который потенциально может быть использован для ослабления WADA.

Агентство также яростно раскритиковал член МОК из Аргентины и президент аргентинского Олимпийского комитета Жерардо Вертхайн, который обвинил WADA в том, что оно «подвело спортивное движение», отметив его «очевидные попытки скинуть ответственность за серьезные проблемы всей системы на других».

Вертхайн — союзник председателя МОК Томаса Баха — также выдвинул идею о создании «организации-наследника» WADA, поскольку последнее, по его словам, не сумело успешно выполнять свои обязанности.

«Несмотря на всевозможные расследования, инициированные ранее, мы до сих пор так и не получили удовлетворительного объяснения того факта, что WADA не отреагировало на ситуацию в России раньше, притом что там еще в 2010 году хорошо знали о допинговой проблеме, — писал он в статье для сайта Around the Rings. — Более того, WADA раз за разом подтверждало, что Национальное антидопинговое агентство России отвечало всем требованиям, а также повторно аккредитовало его московскую лабораторию в преддверии Олимпийских игр в Сочи 2014 года».

«Не предоставили нам и никаких серьезных отчетов о том, каким это образом WADA дало мировому спортивному движению и правительствам разных стран тратить значительные средства на организацию почти 300 тысяч тестирований ежегодно, но при этом выявило так мало людей, которые, как это стало видно сейчас, мошенничали в прошлом. На деле большая часть крупных допинговых дел стала результатом работы международных федераций, полицейских следователей, разоблачителей и СМИ», — также отметил Вертхайн.

Сторонники WADA, впрочем, убеждены, что подобные нападки – лишь ширма, скрывающая реальные планы МОК: наказать свой независимый антидопинговый институт за проявление чрезмерной независимости в вопросе наказания России за организованное властями употребление допинга. Они опасаются того, что МОК захочет получить более податливую антидопинговую организацию, которая не будет слишком часто задевать [третьих лиц] и оспаривать авторитет комитета.

WADA попало под слаженные удары со стороны членов МОК в Рио еще до окончания Олимпиады в связи с тем, что призывало после разоблачения государственной допинговой программы России в докладе профессора Ричарда Макларена полностью запретить спортсменам из страны участвовать в играх.

Бывший глава WADA Дик Паунд, возглавлявший независимую комиссию, которая и получила детальную информацию касательно организации употребления допинга российскими властями, заявил в интервью The Guardian: «Я всегда считал, что нападки на WADA со стороны МОК — отвлекающий маневр, призванный заставить всех забыть о том, как неумело была урегулирована ситуация с Россией. WADA сделало именно то, что и должно было сделать, а именно — порекомендовало как наказать Россию, но эти рекомендации не понравились никому из заинтересованных лиц».

Будущее борьбы с допингом, как ожидается, МОК, WADA и прочие заинтересованные организации обсудят на специальном олимпийском саммите, который пройдет 8 октября в Лозанне. Бах уже призвал членов МОК предлагать идеи.

Сэр Крейг Риди, глава WADA и член МОК, попавший под огонь с обеих сторон, заявил, что много раз объяснял, почему WADA не смогло сделать больше для того, чтобы разобраться с российской проблемой раньше. Он также выразил надежду на то, что агентство сможет сохранить престиж и независимость.

«Я не думаю, что у МОК есть мотив оттеснять WADA. МОК не проводит тестирований вне Олимпийских игр. МОК уже заявлял, что желает видеть независимое подразделение для организации проб, и мы будем работать над этим на этой неделе, — заявил Риди в интервью The Guardian. — Нам необходимо понять, должна ли это быть организация под эгидой WADA или же отдельный институт, кто им будет пользоваться, и кто его будет финансировать».

По словам Риди, в случае, если будет создано независимое подразделение для проведения проб, WADA будет сложно управлять им, не подрывая при этом свою роль регулятора, однако агентство сможет сыграть роль в его основании.

«Если МОК создаст собственное подразделение по профессиональной этике, я буду ждать информации о том, какая у него будет структура. Мне кажется, что в МОК хорошо понимают, что остальные участники WADA — это правительства, — добавил Риди. — Новая организация уже точно не будет независимой, а независимость — центральный элемент, необходимый для ее работы».

Бывший генеральный директор WADA Дэвид Хауман недавно заявил, что хотя он лично и выступал с давних пор за создание подразделения по профессиональной этике с более широкими полномочиями, его очень беспокоили те предложения, которые выдвигались отдельными лицами внутри МОК.

«Я уже давно говорю и выступаю за идею о создании некоего подразделения по профессиональной этике, но не в той форме, в которой, по всей видимости, его представляет МОК,— заявил чиновник из Новой Зеландии в интервью Inside the Games. — Они, судя по всему, прежде всего хотят не обеспечить полную независимость, а сохранить контроль».

Важные фигур антидопингового движения выражают надежду на то, что мировые правительства, которые обеспечивают половину тридцатимиллионного годового бюджета WADA (вторую половину выделяет МОК), окажут на комитет давление с тем, чтобы агентство могло сохранить независимость. Они полагают, что внимание должно в первую очередь уделяться укреплению независимости WADA, улучшению эффективности его организационной составляющей и наращиванию его бюджета.

Риди, призывавший в прошлом вещательные организации и спонсоров вкладываться в борьбу против допинга, заявил: «Перед нами стоят три задачи. Для того, чтобы полностью покрыть коррупцию такого масштаба, с которым мы столкнулись, необходимо изменение кодекса. Нам также нужно расширение полномочий для борьбы с нарушениями. Наконец, нам надо присмотреться к собственной организационной составляющей и определить, является ли нынешняя структура спустя семнадцать лет [после основания WADA] до сих пор актуальной».

В рамках масштабной полемики по поводу будущего борьбы с допингом, разгоревшейся в самый пик кризиса, вызванного выявлением систематического мошенничества со стороны России, серьезными проблемами в других регионах и вопросами о том, отвечает ли WADA своим целям, также высказывались предложения о том, что МОК мог бы для выполнения задач WADA обратиться к иным организациям.

МОК настаивал на том, что продолжающиеся сейчас шаги направлены на то, чтобы создать более эффективную антидопинговую систему. «МОК призывает создать более крепкую и эффективную антидопинговую систему. Для этого нужны четко очерченные зоны ответственности, большая прозрачность, большая независимость и лучшая координация на мировом уровне», — заявил официальный представитель комитета.

«МОК будет и дальше продвигать свою инициативу по отделению полномочий по проведению допинг-проб и наказанию за употребление запрещенных препаратов от спортивных организаций», — добавил он.

Посетивший заседание вышеупомянутого аналитического центра WADA во вторник журналист Деклан Хилл выступил с программной речью, в которой предупредил о том, что будущему WADA также угрожают переговоры между МОК и финансируемой Катаром организацией «Международный центр безопасности спорта» (ICSS) о создании нового агентства под названием «Мировой союз за этику в спорте».

Однако исполнительный директор ICSS по этике Крис Итон подчеркнул, что слухи о сотрудничестве между МОК и ICSS были сильно преувеличены. «Но я и вправду считаю, что нам необходимо говорить о таком в более бескорыстном ключе, — заявил он. — Вопрос о том, как нам сохранить доверие к спорту, должны обсуждать все стороны».

Дата публикации 21 сентября 2016 года.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://mpsh.ru/15697-u-wada-strah-mok-budet-zhestko-mstit-za-rossiyu.html?utm_campaign=transit&utm;_source=mirtesen&utm;_medium=news&from;=mirt| Просмотров: 948 | Добавил: oon| | Теги: жёстко, МОК, мстить, будет, WADA, Россию, страх:, за | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1799]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3488]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7911]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [122]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->