Среда, 02.12.2020, 05:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:59
Ученые запускают глобальный проект по созданию «искусственного организма»
Ученые со всего мира объединились для создания фонда Mindfire, чьей основной целью является изучение особенностей работы мозга и создание «искусственного организма» — совершенного машинного разума.

17 ноября в Цюрихе прошло официальное открытие фонда Mindfire, созданного с целью «расшифровать ум» человека и способствовать развитию искусственного интеллекта. Портал Futurism взял интервью у президента фонда и основателя Starmind, Паскаля Кауфмана, и выяснил, как именно ученые намерены наделить программу разумом.
Интеллект человека против интеллекта машины

Кауфман утверждает, что основная цель фонда заключается в понимании того, что же на самом деле представляет собой феномен разума. Несмотря на кажущуюся простоту, этот вопрос до сих пор вызывает дискуссии в научной среде. Интеллект развился у человечества как средство адаптации к постоянно меняющимся условиям окружающей среды, но создать его программный аналог не получится до тех пор, пока специалисты не изучат все аспекты разума.
Ученый продемонстрировал ключевое различие между человеком и машиной, сравнив существующие системы ИИ и человеческий интеллект по двум основным показателям: способности успешно решать конкретную задачу и компетентности, т. е. пониманию того, как отдельные элементы задачи работают вне общей системы. Разум человека в данном случае обходит разум машины в подавляющем большинстве экспериментов.
В качестве примера Кауфман использовал обычную обувь: современный ИИ может распознать обувь среди прочих предметов и даже указать ее основную функцию, но вне этой функции теряется и никак не может охарактеризовать предмет. Человек, напротив, может сказать не только то, для чего нужна обувь (для защиты ног), но и то, чем она является (особым видом одежды для ступней).
Искусственный организм

Mindfire призван объединить величайшие умы в мире для того, чтобы «создать машину с интеллектом на уровне человека, когда она не только осознает себя, но и способна делать то же, что и люди». Ключом к этому достижению, по мнению президента фонда, является то, что исследователи называют «мозговым кодом». Суть этого термина заключается в расшифровке принципов работы мозга и выведения определенных алгоритмов, из которых строится вся его деятельность. Кауфман отвергают идею того, что мозг похож на глубокую нейросеть, и сравнивает его с колонией муравьев, где все клетки работают сообща, управляемые мозговым кодом.
Кроме того, основатели Mindfire считают сам термин «искусственный интеллект» устаревшим, придумав ему замену — «искусственный организм» (artificial organism), чтобы более полно и точно передать итоговый результат, которого надеется достичь проекта. Кауфман объясняет, что интеллект характеризует не только деятельность мозга, но и связь мозга с остальным телом, а потому «искусственный организм» — более подходящее название. Такая концепция объединяет физические, интеллектуальные и эмоциональные аспекты разума.
Заключение

В настоящее время Mindfire принимает заявки от широкого спектра специалистов: нейробиологов, биологов, математиков, программистов, инженеров и т. д. «Мы стремимся привлечь представителей от всех видов науки и создать среду для воспитания величайших независимых умов поколения. Мы хотим видеть в своих рядах ренегатов, странных людей и тех, кто готов задавать вопросы, которые раньше никто не задавал», уверяет Кауфман.
Старт первого проекта фонда, «Миссии-1», намечен на май 2018 года в Давосе, Швейцария. Согласно пресс-релизу, в рамках мероприятия ученые будут вместе работать над расшифровкой мозговой деятельности и адаптацией новых знаний к системам искусственного интеллекта. Это своего рода фундамент, база, которая в будущем позволит разрабатывать все более совершенные алгоритмы. Как знать, может быть в будущем ИИ откажется от мышления в рамках алгоритмов и в самом деле станет равен человеку?


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Материал подготовлен: /| Просмотров: 459 | Добавил: Планета| | Теги: проект, «искусственного, запускают, ученые, организма», созданию, по, Глобальный | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4425]Дом,сад,кулинария [167]
Животные и растения [2705]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3691]
История и археология [3937]Космос, астрономия [1999]Мир вокруг нас [1935]
Наука и технологии [2143]Непознанное [3687]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9470]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [283]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->