Понедельник, 24.02.2020, 18:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:35
Удивительная карта России 1614 года. Река РА, Тартария и Пегая Орда

Эта карта вызывает огромный интерес исследователей и не проходящие споры историков. В левом нижнем углу мы видим, что карта относится к периоду правления царя Михаила Федоровича. Дата 1614 года подтверждает, что это первый год династии Романовых, взошедших на престол в 1613 году.

«Карта России» с гравюры Гесселя Герритса (Амстердам, 1614 г.), изданная Вилемом Блау в 1630-е годы по оригиналу, как гласит надпись на картуше, который «составить озаботился Федор, сын царя Бориса», расширенная до рек Двины и Сухоны и других мест, насколько возможно это было сделать на основании дошедших до нас карт и известий, и посвященная Гесселем Герардом Великому Государю, Царю и Великому Князю всех русских Михаилу Федоровичу, Самодержцу Владимирскому, Московскому и Новгородскому, Царю Казанскому, Царю Астраханскому, Царю Сибирскому, Государю Псковскому, Великому Князю Смоленскому, Тверскому, Югорскому, Пермскому, Вятскому, Болгарскому и проч., Государю и Великому Князю Новгород-Низовской земли и проч., Государю земель Иверской, Карталинской и царю Грузинскому. 1614 год.

Фото: Старинные географические карты

 

В верхнем левом углу на врезке с картой Москвы упоминается царь Федор Борисович (1589 - 1605) - сын Бориса Годунова, правивший с 13 апреля по 1 июня в 1605 году. После убийства юного царя начинается борьба за престол, которая заканчивается в 1613 году.

Фото: Старинные географические карты

 

Между 1605 и 1613 почти десятилетие. Если карта и была заказана в год правления царя Бориса, она обрела границы 1613 - 14 годов, а была выпущена и того позже, через 15 - 20 лет.

В правой части карты отчетливо видна граница, отделяющая Московскую Русь от другого государства - Тартарии, отступившей за Урал под натиском Романовых, однако не сдавшейся Романовым и им на тот момент не принадлежавшей. Единственный город Тартарии, нанесенный на карту - Тобольск, обозначен как столица Сибири. Но не было государства Сибирь, была Тартария, а Тобольск стал ее новой столицей.

Фото: Старинные географические карты

 

Политкорректность составителей карты в отношении новой царской династии вызывает улыбку. Куда делись города сибирские? Или кроме Тобольска их просто не существовало? А что за грозная сила рядом с Тобольском – это огромное воинское соединение «Пегая Орда»?

Фото: Старинные географические карты

 

Обратите внимание на название реки Волги: Wolga olim Rha - Волга, прежде Ра (лат.). Давайте задумаемся, откуда в названии русской реки взялось имя «древнеегипетского» бога Солнца. Разработчики теории Новой Хронологии А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский в своих книгах дают разгадку этому феномену. Они же пишут о том, что настоящий Израиль - это территория Руси. В этом случае все становится на свои места: Израиль - Из Ра, то есть народ или страна из долины реки Волги, где, как известно, были построены все русские древние столицы - Ярославль, Ростов, Суздаль и т.д.

Фото: Старинные географические карты

 

Карта, составленная в угоду новой царской династии, подтверждает тот факт, что Тартария на тот момент занимала основную часть Русской империи.

Над картушем вставлен следующий текст от автора гравюры:

«Томаш Маковский на своей карте Литвы поместил Киев на широте 50° 10’, Черкасы - на 49° и Очаков к югу на расстоянии 67 миль от Черкас. Карта же, послужившая при составлении этой карты, поместила новый город Борисоград, Азов и, наверное, Астрахань, на широте 48°, но, так как и на той, и на другой - северные местности показаны слишком к северу, то и я также не осмелился с доверием отнестись к местностям, расположенным на юге, побуждённый, главным образом, их неправильным положением относительно Константинополя. Однако, я думаю, что могу южные местности нанести немного ниже, потому что англичане пишут, что они нашли Астрахань на широте 46° 10’».

Этот текст подтверждает, что если и была взята за основу карта Федора Борисовича Годунова, то она была основательно переделана позже. Это также показывает, что названия местностей во времена смуты достаточно свободно «блуждали» по карте и окончательно закрепились гораздо позже.

Эта карта считалась приносящей удачу. У одного коллекционера сгорел дом, и остались нетронутыми огнем лишь карта России 1614 года и пара книг. А купец Егор Мельников после приобретения той же карты выиграл крупный денежный приз в лотерею. Свой выигрыш он связывал с покупкой карты. Мельников заказал копию своей карты и подарил ее своему брату. И небывалое совпадение: брат купца согласился на уговоры Егора и впервые в жизни приобрел лотерейный билет. Этот лотерейный билет принес его владельцу целое состояние.+

Игорь Столяров




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/udivitelnaya-karta-rossii-1614-goda| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1978 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: река, России, орда, удивительная, Пегая, Ра, карта, года., 1614, тартария | Рейтинг: 4.3/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
0
1 Надёжа   (02.01.2017 13:55) [Материал]
Очень интересная карта

2
2 Aliska2003   (02.01.2017 14:30) [Материал]
настоящий Израиль - это территория Руси. В этом случае все становится на свои места: Израиль - Из Ра, то есть народ или страна из долины реки Волги, где, как известно, были построены все русские древние столицы - Ярославль, Ростов, Суздаль и т.д

интересная интерпретация истории ...

1
4 IGOR   (02.01.2017 19:03) [Материал]
Украинский историк Бебик предлагает еще более интересную интерпретацию истории. Я всех его завиральных идей не помню, запомнил прочно только одну.

Город Рим (столица Италии) на всех европейских языках пишется как ROMA и читается соответствующим образом - РОМА. Отсюда следует, что Рим основали выходцы из украинского города Ромны.

Я же сам могу предложить идею, еще более завиральную по сравнению с Бебиком. Вы знаете, откуда произошло название французской столицы ПАРИЖА? Это искажение от русского слова ПАРАША. В ту далекую старину сие место служило ссылкой для преступников из РУСИ. Им так и говорили: "А пошёл-ка ты жить в Парашу". И отправляли туда под конвоем. Вот так и возник Париж. Потому хранцузы и едят лягушек, что сосланные преступники никаким ремеслом не владели, а лишь грабили простого российского пахаря, ну а в Параше (то бишь в Парижу) грабить было уже некого, вот они от голода и жрали лягушек.

Интересно, хранцузам такая трактовка истории зело понравится?

0
3 человек№1   (02.01.2017 16:00) [Материал]
Оказывается Онежского озера (2-го по величине в Европе) в то время не было, а Беломорканал уже функционировал. happy

0
5 IGOR   (02.01.2017 19:14) [Материал]
Кстати, обратите все внимание на карту под картой Москвы. Там изображена территория современного Урала. Permia - это современная Пермь. Obdora - хорошо известный из истории Обдорский берег, побережье Карского моря. А что Вы видите между Permia и Obdora? Sibiria, то есть Сибирь. Значит, Сибирь располагалась к Западу от Урала, а не к Востоку. Ох, и дурют же нашего брата все эти вучоные.

Мне удивительно, почему автор статьи прошел мимо сего сенсационного факта и не выставил этих злобных вучоных на свет истины?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->