Среда, 15.01.2020, 07:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:39
Украина в шаге от ядерного взрыва
Павел ШИПИЛИН

С 1 января Европа начнет выкачивать из «незалежной» последние соки

Мало кто придал значение тому факту, что подрыв ЛЭП, обесточивший Крым, едва не привел к фатальным последствиям на Южно-Украинской АЭС, которая находится в Николаевской области, - аварии по типу чернобыльской. Нас всех спасло чудо - работникам станции удалось в считанные часы восстановить подачу электроэнергии в систему обеспечения безопасности.

Почти два года Украина балансирует на грани то дефолта, то техногенной катастрофы, то всенародного бунта. И каждый раз, когда происходит чудо и мрачные прогнозы не сбываются, объявляется перемога - победа над Россией, над стихией с ее непредсказуемыми законами природы, над скептиками. А в конечном итоге - над здравым смыслом.

Прошлая зима была на удивление теплой. Будто тот, кто наверху отвечает за температурный режим, специально решил усыпить бдительность и без того беспечного украинского правительства. Сегодня оно опять уверяет громадян: газа хватит, беды не случится.
И ведь может оказаться правым - если вновь произойдет чудо. Специалисты же предупреждают: если чуда не случится и температуру в квартирах не удастся удерживать хотя бы на уровне +14оС, катастрофа неминуема. Лопнут трубы, выйдут из строя тепловые и электростанции.

В ответ специалисты объявляются пессимистами, нагнетающими страх. Ведь в прошлом году они говорили то же самое - пугали, предупреждали, подкрепляя свои доводы какими-то мудреными, непонятными рядовому майдановцу формулами.
Есть только один нюанс: для того чтобы энергосистема вышла из строя на десятилетия, достаточно пары недель по-настоящему сильных морозов - хотя бы ниже -15 - 20оС. Хотя бы по ночам.

Такие морозы в Руине редко, но все же бывают. На что специалисты всегда рассчитывают, ибо никто не может их уверенно предсказать, а техногенная катастрофа посреди зимы - это неизбежно трагедия с фатальным исходом. Поэтому газа должно быть избыточно, а не впритык.
Недостаток газа и угля может привести к авариям, при которых целые агломерации окажутся без тепла и света. К сожалению, киевские дилетанты вполне могут устроить и более глобальные катастрофы, последствия которых почувствуют не только громадяне, но и жители соседних стран. Речь идет об АЭС.

Их на Украине четыре - всего 16 энергоблоков. То есть 16 потенциальных атомных бомб. Специалисты рассказывают, что новых чернобылей пока не случилось тоже благодаря чуду.
Василий Волга, украинский политик, энергетик-атомщик: «Что произошло, когда эти, с позволения сказать, «активисты» обрушили ЛЭП? Южно-Украинская атомная электростанция потеряла сразу огромный объем электричества, который системно потребляла. По рассказам руководителей смен, ребята были на один миллиметр от аварийной ситуации. Только самоотверженная работа персонала станции ее предотвратила».


В будущем году мир отметит скорбную дату - 30-летие чернобыльского взрыва. Неужели это может повториться? Фото: © Reuters

ЧП чудесным образом удалось избежать. Но Киев заготовил всем нам новые проблемы, связанные с ядерной энергетикой. Как объясняет Василий Волга, специфика эксплуатации АЭС требует точных сроков выполнения планово-предупредительных работ. В противном случае каждый раз возникает риск аварий масштаба Чернобыля. «Активной зоне атомного реактора и всем системам и механизмам, которые ее обслуживают, нельзя сказать: «Знаете, у нас пока нет денег, и вы работайте, как работали, а планово-предупредительные ремонты мы проведем чуть позже». Когда четко написано, что прокладку в главном центробежном насосе необходимо поменять через год, то ее надо поменять через год».

Все системы и механизмы, находящиеся вокруг украинских ядерных реакторов, производятся или на Украине, или в России. Сегодня из-за разрыва отношений появились огромные временные провалы, планово-предупредительные ремонты на АЭС не проводятся. В Киеве об этом осведомлены, но замалчивают проблему, ведь, чтобы ее решить, необходимо позвонить в Москву. Или не осознают, насколько опасно финансировать атомную энергетику по остаточному принципу.


За 25 лет на западе Украины выросло целое поколение моральных уродов. Фото: Korrespondent.net

Вечный вопрос наших свидомых оппонентов, почему мы так живо интересуемся украинскими делами, вместо того чтобы обсуждать свои проблемы, имеет простой ответ: потому что вы рядом. Потому что ваши беженцы у нас. Потому что из-за майдана разрушены торгово-экономические связи, которые делали сильнее обе наши страны. Не говоря о дружеских и родственных между людьми.

В конце концов потому, что ваши проблемы напрямую связаны с нашими. Ведь это Киев не отдает долги и просит по всему миру наступательное оружие.
Понятно, почему то тут, то там возникают эти системные проблемы - у Украины нет денег. Однако есть еще одно чудо на Украине - вот уже второй год ей удается избежать дефолта. О чем нам то и дело с гордостью напоминают и комментаторы, и киевские политики. Больше того, 8 декабря МВФ принял решение, что даже дефолт не может быть препятствием для кредитования нэньки.

То есть весь цивилизованный мир во главе с США встал на защиту победителей майдана. Пессимисты и москали опять умылись. Вот где настоящая перемога. Давайте, однако, вспомним, сколько кредитов было обещано и сколько выдано. Европейский союз сулил в 2015 году предоставить $1,8 млрд., США - $2 млрд. Почти миллиард обещали и другие страны на двусторонней основе. От МВФ Украина должна была получить $10 млрд. Всемирный банк обещал одолжить $500 млн. под закачку газа в подземные хранилища, однако на днях засомневался, что сможет это сделать.


На прошлой неделе к татарским экстремистам, взорвавшим ЛЭП, приехали погостить ублюдки из турецкой организации «Серые волки». А Европа - ноль внимания! Фото: Uapress.info

Реально в этом году Украина получила меньше половины обещанного - два транша на сумму $6,7 млрд. от МВФ. Катастрофически мало. Все остальные потенциальные кредиторы под тем или иным предлогом обещаний не выполнили.

Никто не уверен, что нэнька вернет долги. Однако решение Международного валютного фонда продолжить программу кредитования говорит о том, что глобальные игроки не отступятся, пока не разденут эту несчастную страну до нитки. Киев будет получать новые кредиты, чтобы гасить старые, долговые гири повиснут на шее следующих поколений украинцев.

«Незалежные» оптимисты оказались правы: дефолт объявить не разрешат. Украину будут добивать.
Проблему можно решить только в том случае, если нэнька научится производить и продавать свои товары, пополняя бюджет налогами с успешных предпринимателей и рядовых граждан. Но и здесь практически нет перспектив.

С 1 января 2016 года в полную силу начнет действовать зона свободной торговли (ЗСТ) Украины с Евросоюзом. Если раньше беспошлинно продавались только украинские товары, то теперь направление торговли изменится - европейские товары тоже не будут обкладываться пошлинами, пересекая украинскую границу.

Чтобы защитить свой рынок, Россия с нового года поставит на границе таможенный барьер. Поэтому в Киеве очень рассчитывали получить в Брюсселе компенсацию. И сигналы, что она будет, правительство Яценюха получало. Доходили слухи, что ЕС выделит $600 млн. Маловато, но хоть что-то

Однако на днях в Евросоюзе отказались от своих обещаний. «Будем говорить откровенно: еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет. И было вдоволь времени, чтобы подготовиться к этому», - цинично заявил еврокомиссар Иоханнес Хан.

Те полтора года, что ЗСТ действует в одну сторону - с востока на запад, продемонстрировали весьма слабенькие возможности украинской экономики. Чуда не произошло - торговля с Западом просто рухнула, потерю российского рынка компенсировать не удалось.
И не удастся, конечно, - не для того украинцев заманивали на майдан Соглашением об ассоциации, чтобы терять деньги. С 1 января Европа начнет получать вложенное обратно. Как принято в цивилизованном мире, в десятикратном размере, высасывая из колонии последние соки.
Теперь Иоханнес Хан может позволить себе говорить прямо, без намеков. У Украины нет обратной дороги - только в экономическую пропасть, до которой остался миллиметр. А может, и его уже нет.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.eg.ru/daily/politics/48239/| Просмотров: 2950 | Добавил: iskra| | Теги: украина, взрыва, ядерного, шаге, от | Рейтинг: 4.7/34

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 annaschif   (21.12.2015 23:08)
Где Николаевская область и где Крым???!!!!

2
2 приморец   (22.12.2015 14:53)
Украина в шаге от ядерного взрыва
сравнимо
завтра доллар рухнет

ну и что ?
легче жить станет ?
бензин подешевеет ?
олигархи исчезнут ?
воровать перестанут ?
народ лучше заживёт ?
что ?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->