Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2019, 10:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Самая сильная психотравма — это унижение (0)
Звездные войны: США и Россия выходят на разборки в космос (0)
Торт МУРАВЕЙНИК без выпечки и минимум продуктов Готовится буквально за 10 МИНУТ Просто и Вкусно (0)
Враждебный мир: на близлежащей экзопланете выявлена колоссальная буря (0)
Как ИЗБАВИТЬСЯ от АКНЕ Правильное питание от ПРЫЩЕЙ на ЛИЦЕ Самые полезные СОВЕТЫ для ЗДОРОВЬЯ (0)
Кубовидная аномалия была снята в небе над Огайо (0)
Творог ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ всего из двух ингредиентов Рецепт здоровья молодости Вкусный и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ (0)
Землетрясение произошло на Байкале (2)
Очень странные НЛО над Аризоной и над Аляской. (0)
Самый УДАЧНЫЙ и проверенный СПОСОБ размножения МАЛИНЫ ЗЕЛЕНЫМИ корневыми отростками Дачные советы (0)
Камера наблюдения засняла исчезновение черной кошки (1)
Б.Сервестр о "матрице" мира паразитов. (0)
Теперь все? За Абызова поручились Чубайс, Дворкович, Тимакова и Волошин (9)
Мистика Мамаева кургана (0)
Гитлер — щенок в сравнении с «покорителями Америки» (1)
Легенды советского сыска. Ларец семьи Гонсалес (2019) (0)
Постпред Сирии при ООН предложил США отдать Израилю Северную Каролину (0)
Как задержание Абызова отразится на Медведеве и Чубайсе: кто следующий (2)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3743
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2775
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10965
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9752
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9592
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7710
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [852]Астрономия и космос [1246]Безумный мир [2000]Войны и конфликты [2206]
Гипотезы и версии [3389]Дом,сад,кулинария [3533]Животные и растения [2497]Здоровье,психология [4177]
История и археология [4093]Мир вокруг нас [1995]Мировые новости [7209]Наука и технологии [766]
Непознанное [3553]НЛО,уфология [1161]Общество [6891]Прогнозы ученых,исследования [646]
Происшествия,чп,аварии [1129]Российские новости [5575]Стихия,экология,климат [2387]Феномены и аномалии [828]
Фильмы и видео [5720]Частное мнение [4695]Это интересно! [2981]Юмор,афоризмы,притчи [2279]


22:42
Умеренная оппозиция в Сирии как легенда прикрытия спецслужб США



Запад делает ставку на поддержку в Сирии "умеренной оппозиции". Однако до сих пор неясно, кто это. По мнению Владимира Лепехина, умеренная оппозиция - это фикция.

Назначенный Бараком Обамой новый глава Пентагона Эштон Картер в ходе своего вояжа по странам НАТО сделал немало эпатажных заявлений, суть которых состоит в том, что США поддержат в Сирии, в том числе — оружием, "определенные группы оппозиции".

Самое время, видимо, разобраться: а кто сегодня в Сирии представляет эту самую "умеренную оппозицию", и вообще — есть ли она на самом деле.

Это тем более важно, что Запад развернул против России кампанию осуждения за то, что российские самолеты якобы бомбят позиции не террористов, а борющихся с Асадом "повстанцев", и делает ставку на то, чтобы плодами победы над "Исламским государством" воспользовалась именно "умеренная оппозиция".

Основные противники Асада в регионе

Прежде чем вычленить из более чем тысячи действующих в Сирии антиправительственных группировок какие-то умеренные, нужно представить основные разновидности антиасадовских сил.
Полагаю, что к ним следует отнести, прежде всего, подразделения "Исламского государства", террористическую сущность которого никто, в принципе, не оспаривает. Боевики ИГ борются за территорию в Сирии, Ираке, Ливане и т.п., на которой планируют развернуть Исламский халифат, а потому для этой силы сирийское руководство — такой же враг, как курды, иранцы, русские, американцы и все, кто стремится помешать ИГ добиться своей цели.

Еще одна антиасадовская сила — это сирийский филиал "Аль-Каиды" — группировка "Джабхат ан-Нусра", террористическая направленность которой вызывает сомнения разве что только у премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Эта группировка борется за власть в самой Сирии и с Асадом, и с его противниками, хотя пока старается не вступать в стычки с ИГ — не пришло время.

Третьей мощной силой на данный момент является близкий "Братьям-мусульманам" "Исламский фронт", созданный путем объединения сирийских исламистских группировок (в том числе — выходцев из республик российского Кавказа и стран Центральной Азии) и перебежчиков из Сирийской свободной армии. ИФ практически ничем не отличается от первых двух группировок, но он пока не только не запрещен на Западе, но открыто поддерживается и финансируется из-за рубежа.

Наконец, четвертая военно-политическая группа — это так называемая Сирийская свободная армия (ССА), которую западные политики выдают за "умеренную" оппозицию.
Рассмотрим подробнее эту четвертую силу.

Начнем с того, что в ней нет ничего светского. Давно нет.

Да, в ССА изначально были представители светских групп и движений, например, офицеры, дезертировавшие из сирийской правительственной армии, маргинальная молодежь и даже представители сирийского "креативного класса", но таковых было меньшинство в исламистско-суннитском большинстве. Ну а за четыре года эволюции ССА светский элемент в ней источился: практически все относительно умеренные её члены покинули страну в статусе беженцев.

Идейная же эволюция сирийской оппозиции состоит в её исламизации и радикализации. И, соответственно, осколки нынешней Сирийской свободной армии, на которую как бы собирается делать ставку Вашингтон в своей "борьбе против ИГ" (на самом деле — против России и Асада), принципиальнейшим образом отличаются от ССА периода 2011-2012 гг.

Уверен: подавляющее большинство боевиков, которых Запад относит к ССА, по взглядам уже не отличаются от ИГ и "Джабхат ан-Нусры" и практически полностью входят в состав "Исламского фронта". Ну разве что видеороликов о своих преступлениях не снимает, поскольку им это делать запрещено.

Эволюция: из "умеренной оппозиции" в исламские радикалы

В первый год после своего создания ССА имела руководство в лице Сирийского национального совета со штаб-квартирой в Турции и живущим в Париже правозащитником Бурханом Гальюном. Но весной 2012 года эта структура была приватизирована западными спецслужбами, а во главе её стала структура, названная "Национальной коалицией революционных и оппозиционных сил" (НКРОС) под руководством имама Муаза аль-Хатиба и с месторасположением в Катаре.

Через организацию финансирования ССА зарубежными хозяевами, через поставки ей американского оружия и подготовку её боевиков в учебных центрах США эта структура была сориентирована на создание в Сирии коалиции всех антиасадовских сил, включая радикальных исламистов. Проблема, однако, в том, что боевиков ССА изначально объединяла не идеология (ненависть к режиму — это ведь не идеология), а зарубежные финансовые источники. Поэтому взаимодействие Сирийской свободной армии с ИГ и "Джабхат ан-Нусрой" изначально было игрой в одни ворота: исламские радикалы не признают ССА союзником и, тем более, каким-то авторитетом, а вот сирийские "повстанцы" уже почти поголовно присягнули радикальному квазиисламу и избавились от христиан, езидов, атеистов, шиитов, алавитов и прочих гяуров.

Вот почему НКРОС не смог стать лидером антиасадовских сил, а его руководство меняется практически ежегодно. И вот почему передаваемое "повстанцам" западное оружие в конечном счете оказывается у террористов, а попытки Пентагона готовить из представителей ССА профессиональных борцов с режимом Асада заканчиваются вступлением этих борцов в ряды ИГ, ИФ или "Джабхат ан-Нусры".

Чтобы обеспечить контроль за действиями разрозненных оппозиционных группировок, не входящих в запрещенные ИГ и "Джабхат ан-Нусру", зарубежные спонсоры ССА профинансировали создание в 2013 году "Исламского фронта" на базе Сирийского исламского фронта, Сирийской свободной армии, Армии ислама и т.п. Однако поставить под контроль эту структуру у спонсоров не получилось, и в конце 2013 года боевики ИФ захватили штаб-квартиру Высшего военного совета ССА на границе с Турцией.

Таким образом, создание ИФ фактически добило и без того маломощную ССА и лишило прикормленную Западом кучку отсиживающихся в Дохе, Анкаре, Париже или Лондоне рафинированных диссидентов какой-либо связи с реальными боевыми отрядами, в которых на сегодня остались одни исламисты.

Хороший и умеренный террорист — это мертвый террорист

После захвата Исламским фронтом штаб-квартиры ССА последняя приказала долго жить. Отсюда вопрос: на что надеются западные политики, пестуя миф о присутствии в регионе умеренной оппозиции в лице Сирийской свободной армии и собираясь передавать ей оружие?

Полагаю, что ССА — это легенда прикрытия контактов западных спецслужб с радикальными исламистскими группировками, не более. Миф об "умеренной оппозиции" нужен Вашингтону и его сателлитам. Во-первых, для того, чтобы создать у западного обывателя иллюзию борьбы проамериканской коалиции с ИГ не только в некогда контролируемом Пентагоном Ираке (для нагнетания страха перед ИГ в пользу "умеренной оппозиции" и создавались с помощью западных режиссеров известные видеоролики с казнями). А во-вторых, для того, чтобы руками исламистов, выдаваемых за умеренную оппозицию, убрать Асада.

Именно поэтому американская разведка не собирается делиться с Россией данными о позициях ИГ и других группировок, включая несуществующую ССА.

На самом деле умеренной оппозиции в Сирии нет. Она кончилась, оставив после себя несколько сот тусовщиков, изображающих из себя лидеров "демократической" Сирии на миротворческих форумах в Женеве, Москве или Анкаре в интересах своих спонсоров.

Обвинения же России в том, что она-де наносит удары по "умеренной оппозиции", смехотворны уже по той простой причине, что сегодня в Сирии на стороне антиасадовских сил не осталось никого, кроме радикальных исламистов. И кого бы ни бомбили сегодня российские самолеты — боевиков ИГ, "Джабхат ан-Нусры" или "Исламского фронта" — всё это удары по различным видам террористов, залившим Сирию кровью не только своих оппонентов, но и мирного населения.

Ну а поддержка со стороны Запада любой оппозиционной группировки в Сирии — оружием, деньгами и чем-либо еще — будет сегодня уже не только продолжением войны против Асада, но и началом войны против России.

Владимир Лепехин



Оцените материал:






ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://ria.ru/analytics/20151012/1300552155.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1965 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: прикрытия, оппозиция, США, спецслужб, умеренная, как, легенда, сирии | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 Bujhm0709   (16.10.2015 22:57)

0
2 Bujhm0709   (16.10.2015 22:58)

-1
3 maatmir   (17.10.2015 13:39)
Мочить ВСЕХ, Аллах потом разберется! angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [852]Астрономия и космос [1246]Безумный мир [2000]Войны и конфликты [2206]
Гипотезы и версии [3389]Дом,сад,кулинария [3533]Животные и растения [2497]Здоровье,психология [4177]
История и археология [4093]Мир вокруг нас [1995]Мировые новости [7209]Наука и технологии [766]
Непознанное [3553]НЛО,уфология [1161]Общество [6891]Прогнозы ученых,исследования [646]
Происшествия,чп,аварии [1129]Российские новости [5575]Стихия,экология,климат [2387]Феномены и аномалии [828]
Фильмы и видео [5720]Частное мнение [4695]Это интересно! [2981]Юмор,афоризмы,притчи [2279]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 2


Мы комментируем

На форуме

Слово

(64)

«Я»

(62)

Дух

(66)


Загрузка...

Интересное сегодня
Теперь все? За Абызова поручились Чубайс, Дворкович, Тимакова и Волошин (9)
Как задержание Абызова отразится на Медведеве и Чубайсе: кто следующий (2)
Б.Сервестр о "матрице" мира паразитов. (0)
Мистика Мамаева кургана (0)
Гитлер — щенок в сравнении с «покорителями Америки» (1)
Постпред Сирии при ООН предложил США отдать Израилю Северную Каролину (0)
Землетрясение произошло на Байкале (2)
Камера наблюдения засняла исчезновение черной кошки (1)
Очень странные НЛО над Аризоной и над Аляской. (0)
Звездные войны: США и Россия выходят на разборки в космос (0)

Новости готовят...

Новостей: 17876 Архив: 20314

Новостей: 12248 Архив: 10063

Новостей: 11838 Архив: 2432

Новостей: 6775 Архив: 7294

Новостей: 3463 Архив: 5191

Новостей: 1677 Архив: 1

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1437 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 985 Архив: 1139