Понедельник, 13.01.2020, 03:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:52
Умирающий генерал Младич ждет помощи из России
Все более тревожной становится ситуация, разворачивающаяся вокруг бывшего начальника штаба Войска Республики Сербской генерала Ратко Младича, обвиняемого в совершении военных преступлений и геноциде в связи с осадой Сараева, а также резней в Сребренице. Все ожидают вердикта Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). И тут появилось известие о крайне тяжелом состоянии здоровья Младича.


"У Младича отнялась правая половина тела, он еле ходит и говорит. У него высокое давление и сахар, он очень похудел и плохо выглядит. Необходимо, чтобы его срочно осмотрели врачи, защита требует, чтоб это были российские специалисты", - пишут сербские журналисты со ссылкой на гаагские источники.

Сын генерала - Дарко Младич - также подтвердил информацию об ухудшении здоровья отца: "С учетом того, что у него уже было два инсульта и инфаркт в Гааге, я боюсь за жизнь отца. Еще один инсульт его, несомненно, убьет. Случалось, что после заседаний суда он терял сознание и врачи, с которыми я здесь консультировался, говорят, что удивительно, как он в таком состоянии и с таким диагнозом еще держится". "Здесь на суде он подвергался психическим и физическим нагрузкам, что дополнительно способствовала ухудшению здоровья", - добавляет он.

Уход из жизни Ратко Младича в гаагской тюрьме до вынесения приговора, очевидно, вполне устроил бы не только судей МТБЮ, демонстрирующих откровенную предвзятость, но и многих на Западе. Сторонники европейской и евроатлантической интеграции Сербии не без основания опасаются новой волны протестов в стране и регионе в случае сурового приговора в отношении генерала, остающегося до сих пор в глазах сербов национальным героем.

Стоит напомнить, что в феврале 2016 года в камере тюремного трибунала в Гааге от сердечного приступа в возрасте 67 лет скончался генерал Республики Сербской Здравко Толимир, являвшийся помощником по вопросам безопасности и разведки Ратко Младича и отбывавший пожизненное наказание.

Следует особо отметить, что большая часть осужденных в МТБЮ - это сербские военачальники и политические деятели. При этом ряд одиозных командиров боснийских и хорватских боевиков, видимо, привлекались к суду "для массовки", подтверждением чего может являться то, что все они спустя короткое время оказались на свободе. Характерными примерами могут служить экс-руководитель Армии Республики Босния и Герцеговина Насер Орич и хорватский генерал Анте Готовина, которых уж точно никто не сможет назвать "миролюбивыми демократами".

Вот, что говорит Горан Петрониевич, адвокат Радована Караджича, первого президента Республики Сербской: "Трибунал - это часть механизма НАТО, я виделся с Милошевичем, а в тот же день виделся в коридоре с Бабичем (с апреля 1991 года по февраль 1992 года глава Республики Сербская Краина - прим. "РГ"), который якобы через час сошел с ума и повесился. Я едва успел выйти из тюрьмы, как мне это сообщили. Людей доводят до физического и психологического истощения, и это все спланировано, чтобы скрыть преступление НАТО против Югославии, против того, что они сделали этой стране".

Давайте внимательно посмотрим на результаты деятельности в цифрах Международного трибунала по бывшей Югославии, о чем, естественно, в Вашингтоне и Брюсселе стараются не упоминать. Так, за преступления против человечности и нарушение правил и обычаев ведения войны к ответственности привлекли 32 хорвата, 9 боснийцев, столько же косовских албанцев, троих черногорцев, двух македонцев и, хочу подчеркнуть, 102 серба. При этом сербские военные и политические деятели суммарно получили несколько пожизненных сроков, что в совокупности составило более тысячи лет тюрьмы. Кроме того, в камерах трибунала или же при задержании при различных обстоятельствах умерли 12 сербов.

В эксклюзивном интервью "Российской газете" глава группы расследований команды защиты Радована Караджича генерал Миломир Савчич заявил: "Ни у кого не осталось никаких сомнений в том, что трибунал не выполнил свою миссию. Напротив, МТБЮ довел межэтническую вражду и недоверие между тремя народами БиГ до такого уровня, что межнациональный диалог внутри страны придется восстанавливать десятилетиями. Хорошо известно, что сербы являются нацией, которая больше всего пострадала от "поисков истины" в Гааге. Я полностью разделяю предложение министров иностранных дел России и Сербии Лаврова и Дачича, озвученное ими совместно в апреле с.г. в Москве, о том, что такой суд должен быть закрыт. Кроме того, как мне кажется, было бы лучше, если бы МТБЮ и аналогичные инстанции вообще никогда не существовали. Однако перед его окончательным закрытием, хорошо было бы определить положение людей, уже осужденных им, и многие другие сопутствующие этому вопросы, ставшие отголосками работы МТБЮ".

Справка "РГ"

24 марта 2016 года в 17-ю годовщину бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославии Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) огласил свой вердикт 70-летнему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу. Суд признал первого президента Республики Сербской виновным в геноциде и преступлениях против человечности, совершенных в ходе боснийской войны в 1992-1995 годы, и приговорил его к 40 годам заключения. Многие аналитики посчитали тогда, что приговор стал очередной демонстративной попыткой Запада переложить всю вину за трагические события 1990-х годов на Балканах исключительно на сербов.

Комментируя корреспонденту "РГ" решение МТБЮ, дочь лидера боснийских сербов сообщила: "Удивительно, что после всех террористических атак Европа так и не может понять, против чего боролись сербы в Боснии. Или понимает, но соглашается с тем, что Америка за свои ошибки расплачивается жизнями европейцев. Все, что происходит сегодня, является отголосками событий 90-х годов и даже сейчас Радован Караджич был бы главным союзником тех, кто борется против распространения террора и страха".



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://rg.ru/2016/08/28/umiraiushchij-general-mladich-zhdet-pomoshchi-iz-rossii.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1009 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: России, генерал, из, умирающий, Младич, ждет, помощи | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Честный   (28.08.2016 18:34)
Ну как России было пофигу на Сербию в те далекие годы, когда требовалось жесткое вмешательство, с тех времён ничего и не изменилось-Сирийцев будем защищать, ну а славян-русских-гоев - нафига,нафига еврейской голове защищать ненавистных гоев, их надо планомерно уничтожать. За примером далеко ходить не надо-Северный Кавказ-вырезаны несколько сотен тысяч русских в начале 90тых, Сербия, ДНР ЛНР наши дни и другие примеры. А на камеру мы все мычать умеем как будем защищать русских везде. Ну ну. Эту ложь я слышал и не раз из уст высших чинов РФ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->