Вторник, 14.01.2020, 15:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:58
Унижая Россию, Запад совершает историческую ошибку
Вместо того чтобы помочь России в трудной экономической ситуации, Запад продолжает унижать ее, подрывая тем самым устои мирного сосуществования, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Американцы и европейцы до сих пор ошибочно полагают, что РФ - это мировая держава, похожая на Советский союз, отмечает автор статьи Рональд Баразон.

На самом же деле Россия не способна проводить политику такого уровня. Страна страдает от структурного экономического кризиса и нуждается в поддержке, считает журналист.

Россия находится на грани экономического краха, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Многие годы страна проводила однобокую политику, фиксированную на добыче сырья, отмечает автор статьи Рональд Баразон. В этой ситуации правильным со стороны Запада было бы стимулировать рост российской экономики с помощью иностранных кредитов, но вместо этого американцы и европейцы унижают русских, ставя под угрозу мир на земле. Это историческая ошибка, подчеркивает издание.

Политика Запада в отношении России основывается на ряде заблуждений, продолжает журналист. Страну называют мировой державой, хотя у нее нет экономической базы, чтобы проводить политику такого уровня. В то же время Россия проявляет склонности к агрессивной внешней политике, отмечает Баразон.

В отношении же Запада к России определяющим остается воспоминание о «жестоком и властном подчинении» Восточной Европы Советским Союзом. В США до сих пор видят в РФ главную угрозу. Люди, которые в свое время пострадали от «советской диктатуры», а сейчас занимают руководящие посты, как, например, канцлер Германии Ангела Меркель, не могут вытеснить эти воспоминания. И это мешает налаживать с Россией спокойные отношения.

Но Россия — это не Советский Союз, подчеркивает автор. Страна страдает от структурного экономического кризиса. В 2013 году ВВП страны составлял 15 000 долларов на душу населения, а теперь снизился до 7 800 долларов. Этому поспособствовало ослабление российской валюты и падение цен на нефть.

Ситуацию также усугубили антироссийские санкции Запада, которые, впрочем, оказались неэффективными и убыточными для обеих сторон. Но главная причина заключается в самой структуре российской экономики, полагает Баразон. В ней до сих пор проявляются недостатки советских времен: многие предприятия работают нерационально, от чего у них увеличиваются затраты и в результате они становятся неконкурентоспособными. К тому же внедряется недостаточное количество инноваций.

Рост ВВП до 15 000 долларов в 2013 году во многом обеспечили иностранные инвестиции, напоминает Баразон. Но в последние годы приток денег из-за границы сильно сократился. Это одно из самых тяжелых последствий санкций. К примеру, нынешние правила ЕС усложняют немецкой машинной промышленности поставки в Россию до такой степени, что они практически невозможны. Ограниченный доступ к западным рынкам капитала, на чем особенно настаивали США, также тормозит развитие России в силу отсутствия необходимого финансирования. А кредиты российских банков очень дорогие.

Хотя именно сейчас, при низком курсе рубля, можно было бы выгодно инвестировать в Россию, учитывая, что под давлением экономического спада правительство предоставляет налоговые послабления и прочие привилегии, пишет автор. Теоретически увеличение объема зарубежных кредитов могло бы дать импульс российской экономике, при условии что эти деньги пойдут на улучшение инфраструктуры и модернизацию государственных предприятий.

Однако этому тоже мешают санкции. Стоит также учесть, что традиционно в бюджетной политике России принято избегать иностранного финансирования, отмечает автор. В Кремле и дальше могли бы следовать этому принципу, но только при высоких доходах от продажи нефти и газа. Сейчас же они низкие, а накопленные резервы быстро тают. «Открытие международных финансовых рынков становится вопросом выживания», — предостерегает Баразон.

Население России также оказалось в трудном положении, продолжает автор. Более 20 миллионов россиян живут за чертой бедности. При этом стоит учитывать, что цены в России не сильно ниже европейских, а уровень инфляции в 2015 году составил 15%.

При взгляде же на Москву может сложиться ошибочное впечатление, что Россия — процветающая мировая держава. Москвичей не волнуют такие понятия, как граница бедности и средний заработок. Однако в нескольких километрах от столицы ситуация абсолютно иная, отмечает автор. И мировые политики этого не понимают, уверен Баразон.

Путин правит как царь, пишет журналист. В отличие от советских времен сейчас по России можно свободно перемещаться, заниматься бизнесом и жить без проблем, если ты не выступаешь против правительства. Впрочем, большая часть населения поддерживает политический курс Кремля, отмечает автор. По его словам, это результат успешной правительственной пропаганды, которая постоянно твердит о необходимости национального единения в свете угрозы, исходящей от Запада.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://vk.com/russkayapribaltika| Просмотров: 1019 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: историческую, Унижая, ошибку, Запад, Россию, совершает | Рейтинг: 3.0/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1
1 Gvar_52   (24.08.2016 23:41)
Да пощел он этот журналюга подальше - без умных разберёмся.

-1
3 ЧеLOVEк   (25.08.2016 01:59)
а и пусть пишут!
Собаки лают-караван идет! smile

0
2 ТОК   (25.08.2016 00:18)
А чем он умный? Спросить дурака сколько процентов от ВВП должна Россия и сделай сравнение со странами Запада. Сделай анализ, сколько Германия продала оборудования Белоруссии и может его бестолковка без моих подсказок разберётся. Вот и результат реформы образования, что на западе, что у нас. Секспросвет с детского садика, а остальное должны верить жидам и пидарасам, что впрочем одно и тоже.

-3
4 приморец   (25.08.2016 12:55)
По данным Росстата, в первом квартале 2016 года за чертой бедности жил каждый шестой россиянин (15,7% от общей численности населения России). Общая численность людей с доходами ниже прожиточного минимума в России составляла к концу марта 2016 года 22,7 млн человек, что на 8,3 млн больше, чем было в конце 2015 года…

-3
5 приморец   (25.08.2016 12:57)
Правительство украдет у каждого пенсионера по 12 900 рублей

Руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства Наталья Прохорова рассчитала, на сколько правительство обманет пенсионеров, заменив годовую индексацию пенсий разовой выплатой. По данным Прохоровой, "экономия" составит 550 миллиардов рублей или в среднем по 12 900 рублей у каждого пенсионера. После чего премьер-министр России Дмитрий Медведев сможет сказать: "Деньги я у вас забрал, но вы держитесь!"

0
6 natalid   (25.08.2016 15:08)
Статья уродливая, противно читать. В России краха никогда не будет, трудности, да. Не тешьте себя иллюзиями, что Россия пропадет. Если бы Россия не была могущественным государством, западные стервятники давно бы ее раздавили.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->