Среда, 15.01.2020, 08:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:00
Увидев фильм «28 панфиловцев» Запад почему-то не на шутку всполошился
Фильм «28 панфиловцев», показ которого недавно начался в российских кинотеатрах, рассказывает историю, которая была либо сильно приукрашена, либо вовсе выдумана советскими журналистами, и об этом свидетельствуют советские же документы, сообщает Sky News. Между тем, как рассказывает корреспондент канала Джон Спаркс, россияне, не готовые признавать «истории национального значения», всё чаще подвергаются в России гонениям.

Россию обвиняют в попытках переписать историю при помощи нового фильма, который рассказывает об отдельном сражении Второй мировой войны. Эту, вероятно, не соответствующую действительности, или же – в лучшем случае – приукрашенную историю о героизме продвигает Владимир Путин в рамках своих усилий по восстановлению [у россиян] гордости за страну. Репортаж московского корреспондента Sky News Джона Спаркса.

В России существует одна история о необыкновенном героизме, проявленном во время Второй мировой войны, которую здесь передают от поколения к поколению. Это история о 28 советских солдатах, которые в 1941 году погибли, сражаясь с колонной немецких войск и танков. «Они геройски погибли, защищая наши священные рубежи», — говорит этот священник.

В стране их помнят как «28 панфиловцев». Панфилов был их генералом, а на этих кадрах – церемония 75-ой годовщины принесенной ими жертвы.
Недавно в кинотеатрах начался показ обошедшегося в несколько миллионов фунтов фильма об этой битве, и ему прочат статус главного хита конца уходящего года.

Но с этой незамысловатой историей есть одна проблема: не исключено, что она не соответствует действительности. В том районе и правда произошло сражение, но исторические документы показывают, что конкретно это столкновение придумали советские журналисты.

Это — Сергей Мироненко, который много лет руководил Государственным архивом РФ. В этом году он опубликовал те самые документы — и был уволен. Российский министр культуры — вот он на премьере фильма — заявил, что Мироненко получил по заслугам, потому что люди, сомневающиеся в истории о панфиловцах — «мрази».

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, министр культуры РФ: Сергей Мироненко не очень хорошо умеет формулировать свои мысли. А люди, которые ставят под сомнение подвиг наших предков в Великой Отечественной войне — мы их просто не считаем своими.

Попасть в Государственный архив в последнее время стало сложнее, но нам удалось взглянуть на документы о панфиловцах. Их составил военный судья, и сделал он это после того, как шестеро из этих обреченных солдат оказались живыми.

ДЖОН СПАРКС, корреспондент Sky News: Это просто потрясающе – у меня в руках результаты расследования инцидента с 28 панфиловцами, проведенного советскими властями в 1948 году. Они пришли к выводу, что это просто история, выдумка. Вину за такой «плод воображения» здесь возлагают на корреспондента одной из газет, контролирующего его редактора и работающего в издании литературного секретаря.

Это расследование похоронили, и легенда о двадцати восьми солдатах закрепилась.
Истории национального значения оспаривать нельзя. Это в нынешнем году пришлось понять Владимиру Лузгину. Владимир родом из центральной России, но теперь пытается получить политическое убежище в Чехии — он стал первым человеком в стране, приговоренным к наказанию за«фальсификацию истории». В чем же заключается его проступок? Он сделал «репост» статьи о том, что в Польшу в начале Второй мировой войны вторглись Германия и Советский Союз.

ВЛАДИМИР ЛУЗГИН, изгнанник из России: Естественно, себя виновным я не признаю, ведь то, что Германия напала на Польшу — факт, как факт и то, что чуть позже в Польшу вошли советские войска. Меня приговорили за то, что я озвучил исторический факт. Мою вину нельзя доказать.

Спорить о прошлом может быть и опасно, но борьба за российскую историю будет продолжена — как на улице, так и в кино. Однако как минимум господину Лузгину придется вести эту борьбу в тысячах миль от дома. Джон Спаркс, Sky News, Прага.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2501 | Добавил: Pantera| | Теги: шутку, почему-то, фильм, на, всполошился, «28, Запад, не, панфиловцев», увидев | Рейтинг: 2.3/35

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 18
6
1 Михалыч   (12.12.2016 14:26)
.

0
4 Василёк   (12.12.2016 15:01)
+++++++

10
2 ser21   (12.12.2016 14:45)
Все кто участвовал и выиграл Вторую мировую войну были и есть ГЕРОИ, а все кто с этим не согласен пусть валят к проигравшим пытающимся теперь подленько переписать историю. Эти трусы теперь подняли головы потому что думают что участники ВОВ постарели и не смогут победить их как тогда. Думаю они ошибаются потому что предатели перешедшие на их сторону просто приспособленцы а не солдаты и в случае войны они побегут первыми надеюсь затопчут и своих хозяев.

7
3 Alex2025   (12.12.2016 14:45)
biggrin Много всякой дребедени стали вбрасывать. С помощью и шавок отечественного разлива. Главное – нагадить. Дело не в конкретном факте истории – его толком никто не знает и не узнает. А в символе … Он верен. Ясно кому сие не нравится. Ничего … моська лает …

6
5 Кузьма   (12.12.2016 15:23)
СССР в 1939 году отнял у Польши незаконно нажитые ею в начале 20-х годов территории - во времена нашей Гражданской войны. Это, собственно, наши российские земли, прихватизированные поляками по праву сильного. И СССР вернул их по точно такому же праву.

13
6 ingerd   (12.12.2016 16:01)
"Переписать историю"??? История в том, что солдаты моей страны сломали об колено сильнейшую военную машину мира - фашистский Вермахт. А каждый конкретный эпизод, сюжет, можете считать художественным вымыслом, образом - если от этого кому-то полегчает на Западе. Можете, заодно, считать мифом и 9 миллионов фашистских могил в нашей земле, на которой сегодня растет наш хлеб.

0
7 ЗОД   (12.12.2016 17:52)
знаю что кино вымысел...осознал......но это кино......да еще в войну как факт не одни немцы воевали мы со всей европой воевали ...и у нас не только немцы лежат в могилах ...там и поляки и т.д весь сброд европы тут..

-3
8 7sealsdante515   (12.12.2016 18:17)
Да, к тому же в войне против СССР в фашистских войсках находилось 80 тысяч евреев (офицеров и рядовых).
Чего уж там. Джордж Сорос был лейтенантом в СС.
Ну, полный песец.

-3
9 Chukchi   (12.12.2016 18:39)
О фильме; По сравнению с "Они сражались за Родину", "Горячий снег".....
Этот "28 панфиловцев", оставляет "послевкусие" гадливости и брезгливости от смакования крови, создателями
сего "шедевра". Будто с америкосии фильм приехал. Да и ляпов не совместимых с действительностью
хватает. Как у михалкова, где лётчик в пике, на огромной скорости, срёт на наших солдат на барже.
Эт типо того-же, погоня за эффектами, но бездарность и пустота автора остро ощущается.

2
10 Надёжа   (12.12.2016 20:19)
ОПять название не соответствует содержанию статьи.

И ещё, пусть не марают наших героев. Если бы не было героизма наших дедов, то мы проиграли бы войну. А наши деды до Берлина дошли.

0
11 Parad   (12.12.2016 20:45)
Примерный традиционный русский ответ западным критикам представляется мне таким: "А пофиг! Даже если легенда подвига немного приукрашена. Мало ли таких приукрасов встречается в героических эпосах других народов? Но в нашей истории ВОВ дофигища реально установленных других подвигов, заведомо превышающих обсуждаемый. Взять хотя бы последнего защитника Брестской крепости, лётчика Маресьева или хрупкую девочку Зою Космодемьянскую. Поэтому, на фоне общего героизма участников ВОВ, мелкие придирки западных "историков" к конкретике не имеют никакого смысла, пусть даже и изложение легенды несколько больше героизировало подвиг воинов, чем это было на самом деле."

1
12 Gvar_52   (12.12.2016 20:56)
Что ещё можно услышать из стран у которых нет подобных героев.

0
13 Elena67   (12.12.2016 22:25)
smile 11Parad - лучше не скажешь!

1
14 ingerd   (12.12.2016 22:39)
Господин Парад, по сути, прав. Поэтому на чистом вымысле (даже не искажении) основано 90% голливудской продукции об участии США во 2й Мировой. А фильмы - и российские и американские - включают как шедевры, так и дрянь. Это не хроника, не история, это художественное, образное её осмысление, так по идее. Важно, что в итогах войны, во вкладе в Победу это абсолютно ничего не меняет. И оспаривать это могут лишь законченные профашистские мерзавцы

0
16 Кузьма   (13.12.2016 00:17)
Кстати о Голливуде, о вестернах. Из 100 миллионов убитых индейцев, как минимум пятая часть была скормлена собакам. Если прикинуть цифры, то каждый американский фермер с утреца свежевал мясо индейца и накладывал его в миски своих любимых питомцев. А в голлувудских вестернах мы этого почему-то не видим. wacko

0
15 SDFGHJKL   (12.12.2016 23:59)
К сожалению на войне таких чудес не бывает, но о людям нужны такие истории для поднятия патриотического и боевого духа.

0
17 Кузьма   (13.12.2016 01:10)
В Гражданскую войну трёх-дюймовый снаряд угодил в лошадь корнета и на куски, а сам корнет оказался висящем на соседнем дереве и у него ни одной царапины. И таких историй множество. Чем страшнее процесс боя, тем больше мистики. Ну и это не говоря уже об общении с покойниками, с недавно убитыми бойцами - так это вообще - сплошь и рядом.

Но почему-то ветераны неохотно рассказывают о чудесах. Время такое было - атеистическое. Напишешь в письме домой о таком случае, а там военная цензура - не пропустит. И политрук не забывает повторять - я знаю, вы знаете, но там, дома, лишнего не болтайте - мы - материалисты.

0
18 Luilla   (13.12.2016 11:52)
Если им не нравится "28 панфиловцев", пусть смотрят "Они сражались за Родину". Там тоже - подвиг, и еще какой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7785]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [63]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->