Среда, 08.01.2020, 00:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:52
В Москве задержан губернатор Кировской области Никита Белых
В ближайшее время Белых будет доставлен в центральный аппарат СКР для проведения необходимых следственных действий
Чиновника арестовали при получении взятки в 400 тысяч евро, возбуждено уголовное дело
Это случилось под занавес рабочей недели, в душную пятницу, в самом центре Москвы — на Новом Арбате. Здесь, в баре-ресторане торгового центра Лотеплаза, на 21 этаже, вокруг солидного мужчины в дорогом костюме вместо изысканных блюд разложены стопки купюр номиналом в 100 евро. Он испуганно озирается по сторонам, заполняя документы следователей. В его глазах читается тоска: «Мда, неужели это все происходит со мной, не в кошмарном сне?». Рядом с ним, на белой скатерти, расположилась бутылка вина, но в бокале обычная вода. Сотрудники ФСБ и Следственного комитета просвечивают мужчине ультрафиолетовым лучом руки. На них - следы от меченных еврокупюр.

Так задерживали губернатора Кировской области Никиты Белых. В Следственном комитете сообщили, что чиновника арестовали при получении взятки в 400 тысяч евро.

- По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области, - пояснили в СКР.

Журналистам «КП» удалось выяснить, что Никита Белых приехал в Москву один, без помощников. И собирался пробыть в столице 2-3 дня. После чего планировал уехать в отпуск в Хорватию.

Что касается денег на скатерти — это, по данным компетентных источников «КП», была уже вторая часть взятки. Первую Белых получил до этой незабываемой встречи в баре-ресторане.

Поначалу губернатор отказывался от того, что купюры предназначены ему. Но после того, как на его руках нашли следы от меченых евро, Белых признал — деньги его.

Губернатора доставили в центральный аппарат СКР для проведения необходимых следственных действий. В отношении Никиты Белых возбуждено уголовное дело.

Напомним, два года назад в кабинете Белых проходили обыски, а сам губернатор дважды побывал на допросе у следователей — в качестве свидетеля. Речь шла тогда о махинациях с активами Уржумского спиртоводочного завода. По данным сыщиков, более 25% акций были проданы в два раза дешевле реальной стоимости. К этому делу может быть причастен блогер-оппозиционер Алексей Навальный — некий украденный спиртзавод упоминается в его переписке с Белых.

- Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса, - заявил Сергей Маркин из СК России. - Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие это всесторонность и объективность расследования».

КСТАТИ

Детектор лжи зафиксировал колебания, когда Белых спросили о «левых» доходах

Кировский губернатор в прошлом году участвовал в журналистском эксперименте — позволил проверить себя на детекторе лжи.

На вопрос, предлагали ли ему взятки на нынешнем месте работы, Белых ответил:

- Впрямую - нет.

Однако специалист-полиграфолог заметил, что некоторые колебания вызвали вопросы: «Получали ли вы «левые» доходы?» и «Совершали ли вы действия, за которые вас могли арестовать?».

ВОПРОС-РЕБРОМ

За что взятка?


Основной профиль работы АО «Нововятский лыжный комбинат» как раз не значится в названии, хоть и близок к истине. Центральное направление предприятия - производство фанеры различной масти, толщины и качества а также других деревянных покрытий. Предприятие в 2010-х годах испытывало большие трудности, но с приходом Никиты Белых и появлении личных интересов, что теперь немаловажно, начало подниматься. У завода несколько раз менялось руководство, но оно работало. Правда сейчас не понятно на кого… Вероятно, губернатор помогал выигрывать тендеры предприятию, а также выбивал выгодные контракты с заказчиками.

ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» занимается лесоводством. А это как выращивание леса, так и заготовка с продажей. Другими словами, прямой поставщик сырья для того самого «Нововятского лыжного комбината».

Предприятие, к слову, занимается тем же, чем в свое время занимался скандальный "Кировлес" - поставками древесины на государственном уровне. И здесь губернатор мог приложить руку по тому же сценарию, за который осудили Алексея Навального - присвоение государственной собственности.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Павел Толстых, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти - о поимке Никиты Белых:

«Странно, что брал сам, а не через доверенное лицо»


- Если раньше, чтобы скрыть свою аффилированность с тем или иным процессом (попросту говоря, заинтересованность. - Ред.), чиновники довольно часто использовали офшоры. Но, как показала панамская история, даже они не гарантируют безопасность. Возможно, именно с этим связано, что взятка была наличными. Тем более что Белых - это все-таки региональный чиновник. И в этом контексте история с наличными здесь не выглядит странной.

Странно другое - что взятку он брал сам. Обычно люди такого уровня пользуются посредниками. У них, как правило, есть доверенные лица, которые могут максимально подстраховать их от неприятных последствий. Тем более что Никита Белых лицом неприкосновенным не был точно. В данном случае удивляет еще и его в некотором отношении наивность.

МЕЖДУ ТЕМ

Правоохранители: Белых получил вторую часть взятки, первую ему передали ранее через посредников

В правоохранительных органах рассказали, что губернатор Кировской области Никита Белых получил в пятницу лишь вторую часть взятки. Первый транш ему передали ранее через посредников (подробности)

РЕАКЦИЯ

Председатель Национального антикоррупционного комитета о задержании Никиты Белых: "Нужно разрушить коррупцию как бизнес"


Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал Радио "Комсомольская правда" задержание в Москве губернатора Кировской области Никиты Белых. Напомним, его взяли с поличным при получении взятки в в 400 тысяч евро (подробности)

В Госдуме назвали «чудовищным» получение взятки кировским губернатором

Заместитель главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов прокомментировал новость о том, что в правоохранительные органы задержали сегодня в одном из ресторанов Москвы губернатора Кировской области Никиту Белых. Чиновника взяли с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро (подробности)



Александр ГРИШИН


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.samara.kp.ru/daily/26546/3563262/| Просмотров: 781 | Добавил: iskra| | Теги: Москве, губернатор, кировской, никита, области, задержан, белых | Рейтинг: 4.1/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
3
1 вишенка   (24.06.2016 22:50)
Хорошие новости !

2
2 Antar   (24.06.2016 23:12)
Народ! Это мед на душу! Давно ждали!

0
3 andrey6122   (25.06.2016 00:05)
Всех нужно подчистую!!!! Поймали - все конфисковать у всей родни до 7-го колена!!!! С голой жопой чтоб все остались!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->