Воскресенье, 29.12.2019, 12:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:25
В Москву на «Запорожце», или Как поговорить с президентом
Местный депутат Евгений Корчагин из Бийска, отчаявшись добиться справедливости в родном крае, по примеру героя Михаила Евдокимова из комедии «Не послать ли нам... гонца?», отправился на желтом «Запорожце» в Кремль, чтобы рассказать президенту о проблемах региона и обнищании людей. Путешественник рассказал Sibnet.ru, как возникла идея об акции, проходит поездка и о чем именно он хочет поговорить с Путиным.

Ярко-желтый «Запорожец» с российскими флагами на стеклах, изображением двуглавого орла на капоте и надписями: «Алтай – Москва – Кремль», «Сила в правде», «Корчагин Е.В. к президенту РФ, дорогой народного губернатора М.С. Евдокимова» выделяется на дороге ярким пятном. Жители сел и городов по пути следования «Запорожца» узнают путешественников, фотографируются с ними, снабжают продуктами и нередко просят передать Путину привет.


Устроил цирк?

«Мы видим, в каком положении находится Алтайский край, как живут у нас люди. Мы проводили всевозможные акции по привлечению к проблемам региона президента, но понимали, что на уровне края акции будут подавлены – не силовыми средствами, а именно огласку не будут давать, и президент об этом, наверное, никогда не узнает», – рассказал Корчагин.

Он решил повторить поступок героя Михаила Евдокимова из фильма «Не послать ли нам... гонца?», фермера Иван Дергунова, который на своем «Запорожце» отправился к президенту, чтобы поговорить с тем о жизни. Спектр тем, который хотел бы обсудить Евгений с Путиным, очень широк: ЖКХ, медицина, стоимость проезда, медицина, молодая семья, помощь детям и многое другое.

Кадр из фильма «А не послать ли нам… гонца?»

«Масса проблем у людей, я даже не знаю, с чего начинать. Детские пособия в Алтайском крае составляют 166 рублей на ребенка, стоимость детского сада – в районе 1,8 тысячи рублей, отменили льготы для многодетных, дорогой проезд, дорогое ЖКХ, крайне низкая зарплата. Мы видим обнищание населения, которое не может себе позволить ничего. Колбаса в магазине стоит 550 рублей. Думаю, при зарплате в 10 тысяч, люди колбасу точно есть не будут», – говорит он.

На своей странице в «Одноклассниках» в четверг Евгений написал, что ему поступил звонок, «с убедительной просьбой не ехать в Москву и не устраивать цирк».

«По мнению звонящего, все я вру, и везем недостоверную информацию. Получается, что мы все врем. Край имеет позитивную динамику развития. Алтайский край со мной, вся правда с нами, мы едем вперед и только вперед. Спасибо за поддержку, президент должен знать правду», – написал на своей странице активист.

Сам Евгений – член партии «Единая Россия», в родном городе уже давно прославился необычными акциями. В частности, в конце мая он вывешивал баннер на мэрии Бийска, призывающий к отставке главы города Лидии Громогласовой, записал видеокомментарий с критикой в адрес местного отделения партии. А 1 июня в Бийске возле садоводства «Монтажник», которым управляет Корчагин, появился плакат с призывом к Путину посетить наукоград, чтобы к приезду президента город благоустроили.

Один из трех

Автомобиль уже преодолел более 3,5 тысячи километров пути по дорогам Алтайского края и Новосибирской области, проехал Омск, Ижевск, Пермь, Екатеринбург. Накануне они проехали Казань и уже оставили позади Нижний Новгород. В пятницу планируют добраться до Москвы.

Сам «Запорожец» Евгений и его приятель Александр, который составляет компанию в путешествии, буквально собрали своими руками.

«Автомобиль мы купили, искали именно желтый и нашли такой в деревне. Он 12 лет простоял в гараже, на нем никто не ездил, у него был разобран двигатель. Двигатель мы ремонтировать не стали, купили еще один «Запорожец», думали, у него хороший двигатель, но он тоже оказался плохим. В итоге нам пришлось покупать третий автомобиль. Вот мы из трех «Запорожцев» собрали один и поехали», – рассказывает Корчагин. Иногда машина ломается в дороге — когда ремонтируют своими силами, когда на СТО.

С миру по нитке

«Мы тратим только на бензин. Очень помогают люди везде, где мы останавливаемся. Не потому, что у нас денег нет, а потому что люди добрые. Они говорят – вы заезжайте к нам, чай попьете, отдохнете, умоетесь, покушаете. Таких людей очень много, на самом деле, и это происходит всю дорогу», – поясняет собеседник.

За все время пути, уточнил он, они потратили на обеды всего около 1 тысячи рублей именно за счет помощи и поддержки обычных людей, которые очень позитивно реагируют на затеянную акцию.

«Была у нас баба Вера в одной из деревень Новосибирской области, одна из первых, она нам и какие-то соленья, варенья, кабачки тушеные дала и сказала: Владимиру Владимировичу передайте, что читок я деду не даю и не дам. Видимо, она тоже смотрела фильм, а там говорилось, что бабка у деда плохая, не дает ему читок, пить не разрешает», – вспоминает мужчина.

Евгений рассказывает, что и на дороге, и во время остановок для отдыха их узнают, автомобили сигналят, пассажиры и прохожие машут руками, фотографируют, а еще поступают звонки со всей страны, и не только от журналистов.

«Люди подходят, просят передать привет Путину. А еще многие говорят, чтобы он начал уже расстреливать чиновников, которые воруют на местах, просто тысячи таких комментариев», – отметил собеседник.

А ждут ли там?

Уже вечером в пятницу алтайский экипаж на «Запорожце» добрался до столицы. На прием к президенту они попробуют попасть, скорее всего, в понедельник, но четкой уверенности в дате у Корчагина нет. «Посмотрим, когда мы поедем, либо в пятницу, либо в понедельник», – сказал он.

Евгений перед поездкой отправлял в Москву несколько писем, среди которых и в приемную премьер-министра Дмитрия Медведева и получил устный ответ, что вопрос о его встрече с руководством страны рассматривается. Sibnet.ru Корчагин пояснил, что они отправляли пресс-релизы о своей поездке, но особо ответа не ждали.

«Зачем что-то согласовывать? Это народный пробег, народная акция. Мы не идем от какой-то общественной организации, мы идем просто как жители края, как представители края. Идем рассказывать о проблемах, которые реально у нас есть. Мы надеемся, что Владимир Владимирович нас примет, расскажем объективные данные о ситуации в крае», – подчеркнул он.

Герой Евдокимова по пути в Кремль успел познакомиться с космонавтом, который врезался в его «Запорожец» на «Волге», вытащить из реки «нового русского», попасть на «Поле Чудес», подобрать беспризорника. Евгений же таких подвигов совершать специально не пытался. Он лишь надеется, что ему удастся задуманное, и встретится с президентом, чтобы поговорить по душам.

Фото: © предоставлено Евгением Корчагиным



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://info.sibnet.ru/?id=488959#nc| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1007 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: или, «Запорожце», как, москву, президентом, поговорить, на | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->