Воскресенье, 19.01.2020, 15:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:22
В поисках эликсира молодости
Все в мире стареет и умирает. Но человек не готов согласиться с тем, что его век короток, а дряхление приходит в то время, когда приобретается житейская мудрость. Мечта о чудесном эликсире, который позволит остановить или даже обратить старение вспять, всегда была одной из самых завораживающих. Что же по этому поводу говорит современная наука?

Варианты омоложения
Разнообразные попытки вернуть молодость предпринимались с незапамятных времен. Например, ошибочно полагали, что омоложению способствует совместный сон с детьми или девственницами. В историю вошла венгерская графиня Елизавета Батори, жившая в конце XVI — начале XVII века, которая, согласно распространенной легенде, убивала девочек-подростков и использовала их кровь. Хотя исследователи ставят под сомнение реальность ее преступлений, известны случаи воспроизведения опытов графини вплоть до новейшего времени.

По схожему пути пошли физиологи начала ХХ века. К примеру, австриец Эйген Штейнах полагал, что мужское старение можно остановить, пересаживая пациентам обезьяньи яички или прибегая к вазэктомии. Аналогичные методы практиковал российский хирург Сергей Воронов, послуживший прототипом профессора Преображенского в знаменитой повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Он добился немалых успехов, однако результаты операций по трансплантации были поставлены под сомнение, а в конце

1930-х годов полностью опровергнуты при изучении свойств тестостерона, который, как выяснилось, и оказывал эффект, похожий на омолаживание.

Все же к середине ХХ века наука пришла к двум основным теориям, описывающим механизм старения: эволюционной и мутационной. Первая опирается на предположение, что старение является запро­граммированным процессом, который многоклеточные организмы выработали в ходе эволюции как преимущество, получаемое популяцией в целом. Дейст­вительно, если бы не было старения, то все экологические ниши захватили бы более зрелые и опытные существа, что остановило бы развитие вида. Однако более глубокое изучение вопроса показало, что в реальности мало кто из животных достигает возраста появления первых признаков старения: скажем, 90% мышей в популяции погибают в первый год при нормальном сроке жизни 3 года. Как же мог сформироваться механизм «очистки» вида от стариков, если никто по факту до старости не доживает?

Старение как болезнь
В 1952 году английский биолог Питер Медавар предложил теорию накопления мутаций, которая, в частности, давала новое объяснение старению.

Любой организм уникален за счет индивидуальных мутаций. Если мутация заведомо вредна для выживания вида, то она, скорее всего, проявится в раннем возрасте животного, что приведет к гибели его самого или его потомства. Специалисты называют это условное воздействие естественного отбора эволюционным давлением на мутацию. С другой стороны, вредная мутация может быть скрытой и проявится только при старении, когда организм теряет способность к размножению, — значит, эволюционное давление на нее меньше.

Медавар выдвинул гипотезу, что мутации второго типа накапливаются в геноме, передаваясь от поколения к поколению, а их действие на организм становится очевидным, только если существо доживает до определенного возраста. Например, генетическая болезнь, вызывающая преждевременное старение и называемая прогерией, приводит к неизбежной смерти до 20 лет, то есть она не успеет передаться потомству и в каждом случае является новой, а не наследственной мутацией. Противоположный пример — болезнь Альцгеймера, которая проявляет себя достаточно поздно.

Согласно теории накопления мутаций, чем старше в среднем предыдущее поколение, тем больше генетических заболеваний должно быть у потомков; особенно это должно становиться заметным с увеличением возраста матерей. Предсказанный эффект был выявлен при изучении генеалогии королевских и дворянских семей Европы, которая хорошо задокументирована.

Впрочем, теория Медавара все еще остается гипотетической, уступая по популярности среди специалистов антагонистической плейотропии, предложенной в 1957 году американским эволюционистом Джорджем Уильямсом. Иногда ее в шутку называют «теория отложенной оплаты», потому что центральным предположением в ней стало существование двойственного действия генов, которые в молодости помогают организму выжить и размножиться, а в старости приводят к негативным изменениям. Скажем, действие гена, который способствует увеличению фиксации кальция в костях, позитивно на раннем этапе развития, поскольку снижает риск переломов. Но оказывается негативным в старости, увеличивая вероятность развития остеоартрита.

Клеточное бессмертие
Теория Уильямса получила множество подтверждений в ходе сравнительных наблюдений за популяциями животных в диких и лабораторно-домашних условиях, а позднее ученые нашли несколько конкретных плейотропных генов. Среди них особое внимание специалистов сегодня привлекают теломеры — концевые участки хромосом, играющие защитную роль. При каждом делении клетки теломеры укорачиваются, пока не достигнут естественного предела, после чего либо останавливается деление клеток, либо возникают мутации, ведущие к развитию всевозможных заболеваний.

Связь между сокращением теломерных участков и развитием старческих признаков установил советский ученый Алексей Оловников в 1971 году. Поскольку некоторые из клеток, например половые и раковые, могут делиться бесконечно и по сути бессмертны, то он же предположил, что природой предусмотрен механизм восстановления теломер. Его блестящее предсказание подтвердилось в 1984 году, когда молекулярный биохимик Кэрол Грейдер обнаружила фермент, компенсирующий укорочение теломер и названный теломеразой. В 2009 году Грейдер и еще двое ученых, работавших над этой темой, получили Нобелевскую премию.

Оказалось, что теломеразная активность — одно из обязательных свойств раковых клеток, то есть эволюция дала преимущество тому, кто нас убивает. Но, зная это, ученые могут обратить вред в пользу: прямо сейчас на основе теломераз проходит испытания методика лечения клеток кожи, которая позволит сохранять моложавый вид до глубокой старости. К сожалению, подобная косметика, выпускаемая компанией Revive Skincare, стоит пока баснословно дорого: 1 грамм теломеразы обходится в 4 миллиона долларов.

Комплексный подход
Геронтологи говорят, что если хочешь оставаться молодым как можно дольше, то следует пользоваться имеющимися достижениями цивилизации, а не ждать, когда появится лекарство от старости. Существуют специально подобранные диеты и системы ежедневных физических упражнений. Нужно следить за своим здоровьем и отказаться от таких вредных привычек, как курение и алкоголь. Необходимо более или менее регулярно бывать у врача, чтобы не пропустить начальный этап развития хронических болезней.

Впрочем, и лекарство тоже не заставит себя долго ждать. В одном из своих недавних интервью геронтолог Джуди Кампизи, профессор Института исследований старения в Новато, сообщила, что еще год назад компания Unity Biotechnology начала клинические испытания сенолитических препаратов, которые умеют распознавать на генетическом уровне и убивать стареющие клетки. Хотя то же самое умеет делать иммунная система, с годами эффективность ее работы снижается, и новое лекарство должно помочь ей справляться с возросшим числом старых клеток в организме.

При этом, отмечает Кампизи, речь не идет о значительном увеличении продолжительности жизни или бессмертии: при испытаниях на подопытных мышах ее коллегам удалось увеличить средний, но не максимальный возраст внутри популяции. Однако в совокупности с другими методами омоложения, которые готовы предоставить современная медицина и генная инженерия, вполне реально добиться сохранения полной дееспособности до 100 и более лет. Молодость не будет вечной, но наслаждаться ею мы сможем практически до конца своих дней.

Антон Первушин


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 152 | Добавил: Планета| | Теги: поисках, молодости, эликсира | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->