Вторник, 10.09.2019, 01:44
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:35
В поисках Ихтиандра
Геннадий ФЕДОТОВ

Существует ли на нашей планете человеческая популяция, которая десятки, а может быть, и сотни веков назад покинула твердую земную почву и навечно поселилась под водой? Наука на этот вопрос положительно ответить не может, многочисленные же факты, почерпнутые из исторических хроник, и современные сообщения очевидцев свидетельствуют об обратном.

Жабры «морским людям» не нужны?

В среднем человек может находиться под водой около одной минуты. Ловцы жемчуга увеличивают это время благодаря тренировке в 2,5 — 3 раза.

Немецкий дайвер Том Зитас в августе 2007 года смог задержать дыхание под водой на 15 минут и 2 секунды. Свое умение он продемонстрировал в прямом эфире американского утреннего телешоу, тем самым побив свой предыдущий мировой рекорд 14 минут 25 секунд.

Перед тем как установить последний рекорд, Зитас в течение 20 минут дышал чистым кислородом. Однако в Книге Гиннесса зафиксировано и его достижение по задержке дыхания без предварительного вдыхания кислорода — 9 минут и 8 секунд. Под его фамилией в Книге Гиннесса есть еще один рекорд — немец проплыл под водой без акваланга 130 м.

Мокены, коренные жители таиландского острова Сурин, видят под водой в два раза лучше европейцев. К такому выводу пришли исследователи из шведского университета Ланд.

Кто нырял, тот знает: глаз обычного человека плохо приспособлен к подводной жизни. Даже в маске не так-то просто разобрать, что лежит на дне морском.

А мокены, добывающие себе пропитание (моллюсков, морские огурцы) с морского дна, прекрасно видят на глубине десять и более метров. Исследованные специалистами аборигены запросто на расстоянии полметра различают детали размером 1,5 мм, в то время как предел возможностей европейца — 3 мм.

По словам руководителя группы ученых Анны Джислен, мокены способны проделывать с глазами фантастические вещи. Они могут сужать зрачки до крохотных размеров и особым образом сдавливают глазные линзы, добиваясь четкости «картинки» на глубине.

В связи с приведенными фактами можно принять такое возражение: профессиональных ныряльщиков, задерживающих с помощью длительных тренировок дыхание и специально сужающих зрачки, а также йогов, которые, порой, проводят на дне по несколько суток, нельзя сравнивать с «морскими людьми». Но кто доказал, что человеческие существа, обитающие под водой, обязательно имеют жабры вместо легких? В результате длительной эволюции у той же морской черепахи легкие не трансформировались в жабры, тем не менее она может находиться под водой в течение трех часов!

Но не будем останавливаться на черепахах. Наука не верит в существование «морских людей», но и не отрицает того факта, что жить долгое время под водой без скафандра и прочего снаряжения человек может! История одного такого «ихтиандра» была в недалеком прошлом у многих французов на слуху. Бездомный клошар по имени Франсуа провел на дне Сены вблизи Парижа несколько месяцев! Дышал он при этом через резиновую трубку с самодельным поплавком на поверхности реки и выбирался на сушу только раз в сутки, чтобы наловить чаек и тут же съесть их сырыми.

Когда этот клошар погиб в результате несчастного случая, французские медики исследовали его и обнаружили, что от долгого пребывания в воде кожа на пальцах его рук и ног вытянулась и превратилась в подобие перепонок...

Еще один факт. Совсем недавно вблизи побережья Гондураса рыбаки поймали акулу, в желудке которой был обнаружен скелет необычного существа. Находку не выбросили, а передали ученым. И вот что заявил по этому поводу на пресс-конференции в городе Пуэрто-Кортес профессор Эрнесто Морулес:

«Верхняя часть скелета человеческая, а начиная oт таза, скелет — рыбий. Русалка, сирена или один из представителей «морских людей»?

«Человек-рыба» из Лиерганеса

Обратимся к историческим хроникам. В начале средних веков, в царствование византийского императора Маврикия, известный полководец Менас видел в низовьях Нила «морского человека» и «морскую женщину». Последняя имела длинные волосы и большие груди.

У восточных народов также распространены рассказы о подобных существах. По их представлениям, из вод Красного моря раньше регулярно выходил Оанк, или Оен (несомненно, ветхозаветный Иона), и отправлялся в Вавилон, чтобы проповедовать живущим там людям.

"Кавцини в своей «Космографии» во многих местах тоже говорит о «морских людях». Он рассказывает, что у берегов Испании водится животное, лицо которого вполне похоже на человеческое. У него белая борода

Похожее существо, по свидетельствам исторических источников, можно было встретить в XIV — XV веках на древнем армянском озере Ван. Путешественники-очевидцы рассказывали, что видели в озере водоплавающих людей с характерными перепончатыми руками и ногами.

Древнеиндийские тексты повествуют о подводном народе данавов, численностью более 300 миллионов человек!

В 1400 году торговки молоком, которые шли как-то рано утром на рынок, поймали на отмели морскую девушку и подарили ее властям города Гарлем. Ее одели в платье и научили прясть. Она жила в одной из семей несколько лет, но всегда высказывала желание вернуться в море.

В середине XVI века орфордские рыбаки, вытащив сети на берег, увидели, что в них запуталось странное существо, напоминавшее размерами и формами мужчину. Оно было совершенно лысое, но при этом имело густую длинную бороду. Существо отнесли к губернатору в Орфордский замок, где оно и содержалось некоторое время.

Кормили морское чудовище рыбой, которую оно, прежде чем взять в рот, долго мяло в руке. Когда по прошествии нескольких месяцев его принесли обратно на берег моря — поглядеть, как чудовище барахтается в воде, оно, прорвавшись через тройной заградительный барьер сети, ускользнуло от своих мучителей. Как ни странно, довольно скоро оно вернулось к людям и осталось жить в неволе. После года, проведенного в дворцовом бассейне, дикарь не вынес одиночества и, незаметно прокравшись к морю, уплыл насовсем.

Широко известна история о «человеке-рыбе», который три века назад сделал знаменитым на весь мир испанский поселок Лиерганес. Как рассказывает исследователь Н. Непомнящий, Франсиско дела Вега Касар жил в конце XVII века. Мальчишкой он поражал друзей уникальными способностями к плаванью. Однажды юноша плыл по излучине реки, и сильное течение занесло его далеко в море. Франсиско пропал, и родные перестали надеяться, что когда-либо увидят его вновь.

Через пять лет рыбаки в бухте Кадиса заметили какое-то крупное существо устрашающего вида. Оно появлялось не раз и всегда похищало рыбу. Похитителя решили выловить и соорудили приманку из мяса и хлеба. Однако когда морское чудище вытащили на берег, оно оказалось рослым парнем, отличающимся от обычного человека полосой чешуи, проходящей от горла до низа живота и по спине вдоль позвоночника. Его длинные волосы были огненно-рыжими, а пальцы рук соединялись тонкой коричневой пленкой...

«Человека-рыбу» на несколько недель поместили в ближайший монастырь францисканцев. Там его долго пытались разговорить, но в ответ слышали лишь нечленораздельные звуки. Наконец, пленник произнес слово «Лиерганес». В эту деревушку тотчас послали человека.

Пленнику устроили встречу с матерью, и она признала в нем своего сына. «Ихтиандр» стал жить в родной деревне, но полноценным человеком больше не стал. Он молчаливо слонялся по двору, иногда произносил отдельные слова, но ничем не интересовался. По прошествии двух лет он побежал к реке Миере, которую прекрасно знал с детства, бросился в нее и уплыл. С тех пор его больше никто не видел...

В 1819 году рыбаки уверяли, будто ими поймана у Зетландских островов морская женщина, которая дышала как человек.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 142 | Добавил: Планета| | Теги: поисках, Ихтиандра | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1008]Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3763]Дом,сад,кулинария [3818]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4565]История и археология [4515]
Мир вокруг нас [2099]Мировые новости [7461]Наука и технологии [854]
Непознанное [4022]НЛО,уфология [1247]Общество [7454]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5765]
Стихия,экология,климат [2641]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6187]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3226]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->