Воскресенье, 10.11.2019, 05:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:53
В России создана самая большая библиотека человеческих антител
В России создана самая крупная и разнообразная библиотека человеческих антител в мире, которая включает в себя образцы крови более тысячи доноров.

Исследователи биотехнологической корпорации BIOCAD собирают библиотеку с 2012 года. Гены антител служат для создания лекарств нового поколения, от онкологических, аутоиммунных и других заболеваний. В первую очередь, это препараты на основе биспецифических моноклональных антител, над которыми сейчас работают ведущие ученые мира.

Библиотека - это хранилище, в котором находятся миллиарды генов различных антител, каждое из которых индивидуально и способно связываться с определенной молекулой-мишенью.

Библиотеки антител бывают трех видов:
- Наивные - состоят из человеческих донорских образцов;
- Синтетические - синтезированные de novo из олигонуклеотидов;
- Иммунные - получены из крови животных.

Библиотека моноклональных антител MeganLib относится к первому типу и создана в специальном формате для отбора антител методом фагового дисплея. Вероятность эффективного и безопасного лечения препаратами, разработанными на основе антител, полученных из донорских человеческих библиотек, выше, чем в случае синтетических или гуманизированных антител.

Библиотеки человеческих антител, как правило, насчитывают около десятка доноров, в редких случаях - до нескольких сотен. Что касается BIOCAD, то она обладает самой большой и разнообразной в мире библиотекой антител, сгенерированных иммунной системой человека.

Сейчас компания работает с библиотекой 1100 доноров, и в ближайшие полгода намерена завершить сбор образцов, увеличив их число до 2000.

Тестирование антител проводится в специальных роботизированных станциях.

Материалы библиотеки хранятся при низких температурах в рефрижераторах в следующих форматах: лизированная фракция мононуклеарных клеток периферической крови, РНК и кДНК (помещаются на хранение в виде двух аликвот).

Разнообразие материала в библиотеке позволяет находить нужные антитела для молекул-мишеней на поверхности раковой клетки. Из огромного числа антител ученые отбирают несколько десятков молекул, которые способны обезвреживать белок, способствующий развитию рака или активировать иммунные клетки организма на уничтожение опухоли.

Сама библиотека выглядит как маленькая 2-миллилитровая пробирка с жидкостью, но при этом она содержит всю мощь иммунной системы тысячи людей, в виде сотни миллиардов разнообразных генов, кодирующих так называемые Fab фрагменты антител.

Главная необходимость создания такой разнообразной донорской библиотеки - большой репертуар различных структурных вариантов, что повышает вероятность создания лекарственного препарата с заданными терапевтическими свойствами.

Разработка препаратов на основе моноклональных антител – это одна из самых актуальных и сложных технологий современной фармацевтики. Согласно статистике, каждый третий человек страдает от какого-либо злокачественного новообразования. Моноклональные антитела бьют прицельно по раковым клеткам и оказывают минимальное воздействие на здоровые.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.km.ru/science-tech/2015/11/26/767329-v-rossii-sozdana-samaya-bolshaya-biblioteka-chelovecheskikh-antitel| Просмотров: 705 | Добавил: Pantera| | Теги: Библиотека, Самая, России, создана, антител, Большая, человеческих | Рейтинг: 4.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1047]Астрономия и космос [1421]Безумный мир [2056]
Войны и конфликты [2301]Гипотезы и версии [3843]Дом,сад,кулинария [3916]
Животные и растения [2648]Здоровье,психология [4706]История и археология [4617]
Мир вокруг нас [2145]Мировые новости [7540]Наука и технологии [878]
Непознанное [4151]НЛО,уфология [1259]Общество [7693]
Прогнозы ученых,исследования [783]Происшествия,чп,аварии [1291]Российские новости [5835]
Стихия,экология,климат [2707]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6275]
Частное мнение [4886]Это интересно! [3278]Юмор,афоризмы,притчи [2382]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->