Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты


Вторник, 02.04.2019, 15:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Солнце, кометы и земные катаклизмы 01.04.2019 (0)
Крупные землетрясения в мире 01.04.2019 (0)
Человечество погибнет за неделю: Меркурий и Нептун вытолкнут Землю из орбиты (3)
«Умирающие испытывают комфорт, покой и радость»: Учёные признали бессмертие души (3)
Новое «месторождение» антибиотиков обнаружено в океане (0)
Источник молодости мозга найден в гиппокампе (0)
"В это мало кто верил". Что с армией России? Предупреждение Путина. (0)
Аюрведа: меню чистой энергии (0)
У любви есть три измерения. (0)
5 мантр, привлекающих в жизнь процветание (1)
Мегацунами в Индийском океане: катастрофа неизбежна (0)
Тектонический разлом в России может расколоть Евразию на части (0)
Марс заселяли гиганты: На «Красной планете» нашли останки 140-метрового великана (1)
Археологи обнаружили древнеегипетский саркофаг с двумя мумиями (0)
Шашлык на минеральной воде (0)
Загадки века. Рерих в поисках Шамбалы (2019) (1)
"Придётся стрелять". Порохоботы хоронят Украину и предсказывают бойню после победы Зеленского (0)
План Порошенко. Как он попытается победить Зеленского (1)
Сыворотка храбрости: Учёные научились «отключать и выключать» страх (1)
«Нибируанские города на Луне»: уфологи обнаружили попытки колонизации искусственного спутника Земли (0)
Глобальное потепление отменяется: Возле Гренландии обнаружены признаки ледникового периода (0)
Обнаженка в парламенте Великобритании: крайние меры ради Brexit (0)
Противоспутниковые испытания Индии могут угрожать МКС (0)
Противоспутниковые испытания Индии могут угрожать МКС (0)
Рабинович предсказал последствия избрания Зеленского президентом Украины (0)
ЦИК Украины объявил итоги выборов: не обошлось без сенсаций (0)
Вопрос науки. Секрет византийского долголетия (2019) (0)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3746
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2781
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10965
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9767
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9597
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7710
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [853]Астрономия и космос [1250]Безумный мир [2003]Войны и конфликты [2211]
Гипотезы и версии [3398]Дом,сад,кулинария [3543]Животные и растения [2499]Здоровье,психология [4193]
История и археология [4102]Мир вокруг нас [1999]Мировые новости [7214]Наука и технологии [769]
Непознанное [3565]НЛО,уфология [1163]Общество [6906]Прогнозы ученых,исследования [652]
Происшествия,чп,аварии [1137]Российские новости [5585]Стихия,экология,климат [2394]Феномены и аномалии [831]
Фильмы и видео [5741]Частное мнение [4700]Это интересно! [2987]Юмор,афоризмы,притчи [2280]


07:39
Вода кипит при +100 °С?


Обычная вода закипает при 100°С — в справедливости этого утверждения мы не сомневаемся, а градусник легко это подтверждает. Однако есть люди, которые могут скептически улыбнуться, так как знают — вода не всегда и не везде кипит ровно при + 100 °С. А разве такое возможно? Да, возможно, но только при определенных условиях.
Сразу нужно сказать, что вода может закипать при температурах как ниже, так и выше +100 °С. Так что не стоит удивляться выражению «Вода вскипела при +73°С» или «Кипение воды началось при +130°С» — обе эти ситуации не просто возможны, но и относительно легко осуществимы.

Но чтобы понять, как достичь только что описанных эффектов, необходимо разобраться в механизме кипения воды и любых других жидкостей. При нагреве жидкости у дна и на стенках сосуда начинают образовываться пузырьки, наполненные паром и воздухом. Однако температура окружающей воды слишком мала, отчего пар в пузырьках конденсируется и сжимается, а под давлением воды эти пузырьки лопаются. Данный процесс происходит до тех пор, пока весь объем жидкости не прогреется до температуры кипения — в этот момент давление пара и воздуха внутри пузырей сравнивается с давлением воды. Такие пузырьки уже способны подняться к поверхности жидкости, выпустив там пар в атмосферу — это и есть кипение. Во время кипения температура жидкости больше не поднимается, так как наступает термодинамическое равновесие: сколько тепла потрачено на нагрев, столько же тепла и отводится паром с поверхности жидкости.

Ключевой момент в закипании воды и любой другой жидкости — равенство давления пара в пузырях и давления воды в сосуде. Из этого правила можно сделать простой вывод — жидкость может закипать при совершенно разных температурах, а добиться этого можно изменением давления жидкости. Как известно, давление в жидкостях складывается из двух составляющих — ее собственного веса и давления воздуха над ней. Получается, что снизить или повысить температуру кипения воды можно изменением атмосферного давления либо давления внутри сосуда с подогреваемой жидкостью.

В действительности так и происходит. Например, в горах кипяток вовсе не так горяч, как на равнинах, — на высоте 3 км, где давление воздуха падает до 0,7 атмосферы, вода закипает уже при +89,5°С. А на Эвересте (высота — 8,8 км, давление — 0,3 атмосферы) вода закипает при температуре чуть больше +68°С. Да, приготовление пищи при таких температурах — дело весьма трудное, и если бы не специальные средства, то на таких высотах это было бы и вовсе невозможно.

Чтобы повысить температуру кипения, необходимо поднять давление атмосферы или хотя бы плотно закрыть сосуд с водой. Этот эффект используется в так называемых скороварках — плотно закрытая крышка не дает выходить пару, из-за чего давление в ней повышается, а значит, растет и температура кипения. В частности, при давлении в 2 атмосферы вода закипает только при +120°С. А в паровых турбинах, где поддерживается давление в десятки атмосфер, вода не закипает и при +300-400°С!

Однако существует еще одна возможность нагрева воды до больших температур без кипения. Замечено, что образование первых пузырьков начинается на шероховатостях сосуда, а также вокруг более или менее крупных частиц присутствующих в жидкости загрязнителей. Поэтому если нагревать абсолютно чистую жидкость в идеально отполированном сосуде, то при нормальном атмосферном давлении можно заставить эту жидкость не вскипать при очень высоких температурах. Образуется так называемая перегретая жидкость, отличающаяся крайней нестабильностью — достаточно минимального толчка или попадания пылинки, чтобы жидкость мгновенно вскипела (а на деле — буквально взорвалась) сразу во всем объеме.

Обычную воду при некоторых усилиях можно нагреть до +130°С и она не вскипит. Для получения больших температур уже необходимо применение особого оборудования, но предел наступает при +300°С — перегретая вода при такой температуре может существовать доли секунды, после чего происходит взрывоподобное вскипание.

Интересно, что перегретую жидкость можно получить и иным способом — подогреть ее до относительно низких температур (чуть ниже +100°С) и резко понизить давление в сосуде (например, поршнем). В этом случае также образуется перегретая жидкость, способная вскипеть при минимальном воздействии. Данный метод используется в пузырьковых камерах, регистрирующих заряженные элементарные частицы. При пролете сквозь перегретую жидкость частица вызывает ее локальное вскипание, а внешне это отображается как возникновение трека (следа, тонкой черточки) из микроскопических пузырьков. Однако в пузырьковых камерах применяется отнюдь не вода, а различные сжиженные газы.

Итак, вода далеко не всегда закипает при +100°С — все зависит от давления внешней среды или внутри сосуда. Поэтому в горах без специальных средств нельзя получить «нормальный» кипяток, а в котлах тепловых электростанций вода не кипит даже при+300°С.



Оцените материал:






ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://interesnik.com/zabluzhdenie-voda-kipit-pri-100-%C2%B0s/| Просмотров: 2338 | Добавил: Vodolei| | Теги: при, °С?, кипит, вода, +100 | Рейтинг: 5.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
2
1 Luilla   (12.12.2015 08:09)
У нас в Бишкеке высота над уровнем моря составляет 1000 метров. Вода закипает при 80 градусах. Мы даже в школе специальные лаборатные работы проводили на уроках физики, замеряли температуру кипящей воды.

0
4 Патрик_Джейн   (12.12.2015 09:17)
Может вы всё-таки не воду кипятили а спирт, или градусник был неисправен?

0
2 Aelita   (12.12.2015 09:05)
Про перегретую жидкость. Дистиллированная вода в стеклянном сосуде вроде и не кипит, но если в неё бросить что-то (соль или сахар) просто "выходит из берегов", так бурно пенится...

0
3 Патрик_Джейн   (12.12.2015 09:11)
Неужели в школе сейчас всё совсем так плохо,что даже элементарные законы физики не знают?

1
7 kalagist   (12.12.2015 09:46)
Да у них в башке сейчас только один двоичный код - 1, 0, - "верно", "неверно", чтобы отвечать на тесты ЕГЭ. Понимание процесса полностью отсутствует как и способность творчески размышлять. Не у всех конечно, но таких, к сожалению, большинство.

2
5 kalagist   (12.12.2015 09:37)
Не так давно мы купили, так нахваливаемую всеми, мультиварку. Крышка у той, которую взяли мы, выполнена со смотровым окном, типа иллюминатор. Короче делаю я в ней борщ (не удивляйтесь, да, я частенько готовлю). В режиме "суп". Всё туда оптом складывается и мясо и овощи и всё. И в режиме 1,5 - 2 часа готовится. Я был очень удивлен когда через окно наблюдал, что в этом режиме кипение продолжается только минут 5 - 8 вначале, а затем ничего не кипит все оставшееся время. После окончания режима всё готово и мясо сварилось и нечего не разварилось, в смысле овощи. я сначала не понял, а потом обратил внимание, что крышка мультиварки с мягким резиновым ободком, а центре крышки специальный мягкий резиновый клапан. Создается что-то типа скороварки, только не такой "жесткой". Давление повышенное, температура повышается больше 100 град, но кипения нет, так подобран температурный режим. Всё хорошо проваривается, но не кипит и не разваривается, поэтому все можно в куче складывать. Качество и вкус - всё великолепно.
Вот такая вот физика.

1
6 Vodolei   (12.12.2015 09:40)
Человек заваривает чай не так как обычно. Говорит что воду кипятить не надо. Берёт стеклянную тонкостенную колбу с плоским дном и доводит воду на плите до той температуры, когда пузырьки появляются только у дна. Снимает с плиты и бросает заварку, вода закипает от этого, через некоторое время чай готов.

0
8 escape   (12.12.2015 10:42)
"у дна и на стенках сосуда начинают образовываться пузырьки" - а кто знает, почему начинают образовываться пузырьки?

0
10 Vodolei   (12.12.2015 12:06)
Чайник шумит перед тем как вода закипит, это идёт кипение у стенок чайника.

1
11 demon_is_ada   (12.12.2015 12:25)
Растворенные в воде газы вначале выходят, дегазация smile

0
12 escape   (12.12.2015 12:32)
нет, из-за чего молекулы воды начинают отрываться друг от друга, меняя плотность (была жидкость, стал пар)?

-3
9 maatmir   (12.12.2015 10:57)
Качество огня на котором кипятят воду может быть разным! Пламя в горах или в космосе - голубой шарик!
На поверхности земли - видимое белое пламя. Под землей - инфракрасное длинное пламя... Температура горения в каждой из областей пламени - не одинаковая! Поэтому и кипеть вода начинает при разной температуре. Давление. конечно, тоже играет роль, но и свойства пламени надо на разной высоте учитывать!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [853]Астрономия и космос [1250]Безумный мир [2003]Войны и конфликты [2211]
Гипотезы и версии [3398]Дом,сад,кулинария [3543]Животные и растения [2499]Здоровье,психология [4193]
История и археология [4102]Мир вокруг нас [1999]Мировые новости [7214]Наука и технологии [769]
Непознанное [3565]НЛО,уфология [1163]Общество [6906]Прогнозы ученых,исследования [652]
Происшествия,чп,аварии [1137]Российские новости [5585]Стихия,экология,климат [2394]Феномены и аномалии [831]
Фильмы и видео [5741]Частное мнение [4700]Это интересно! [2987]Юмор,афоризмы,притчи [2280]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 4


Мы комментируем

На форуме

Слово

(64)

«Я»

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Человечество погибнет за неделю: Меркурий и Нептун вытолкнут Землю из орбиты (3)
Мегацунами в Индийском океане: катастрофа неизбежна (0)
"В это мало кто верил". Что с армией России? Предупреждение Путина. (0)
Тектонический разлом в России может расколоть Евразию на части (0)
Рабинович предсказал последствия избрания Зеленского президентом Украины (0)
ЦИК Украины объявил итоги выборов: не обошлось без сенсаций (0)
«Умирающие испытывают комфорт, покой и радость»: Учёные признали бессмертие души (3)
Марс заселяли гиганты: На «Красной планете» нашли останки 140-метрового великана (1)
"Придётся стрелять". Порохоботы хоронят Украину и предсказывают бойню после победы Зеленского (0)
План Порошенко. Как он попытается победить Зеленского (1)

Новости готовят...

Новостей: 17876 Архив: 20314

Новостей: 12310 Архив: 10063

Новостей: 11900 Архив: 2432

Новостей: 6776 Архив: 7294

Новостей: 3463 Архив: 5191

Новостей: 1698 Архив: 1

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1450 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 985 Архив: 1139