Воскресенье, 19.01.2020, 21:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:53
Вулкан Йеллоустоун
Вулкан Йеллоустоун представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке, находящуюся на территории штата Вайоминг США.

Йеллоустоун находится в списке 20 самых известных супервулканов на планете, извержение которых может привести к изменению климата на всей Земле.

Естественно, такие тайны природы, как Йеллоустоун, неподвластны человеческому разуму. Наука перед ними просто бессильна.

Но давайте попытаемся разобраться с тем, что собой представляет это чудо природы, и какие потенциальные угрозы оно несет. Интересные факты о вулканах читайте здесь.

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США.

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.


В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации.

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустонский вулкан
Но как все началось? В 2002 г. в Йеллоустонском заповеднике образовалось два новых гейзера с лечебной водой.

В связи с этим туристические компании стали приглашать людей посетить национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы.

В результате годовое количество туристов, желающих воочию увидеть целебные источники, увеличилось до 3 млн. человек.

Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться.

Йеллоустоунская кальдера
Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден.

В связи с этим стало ясно, что вода, исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы.

В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего, был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи.


К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент.

Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см.

За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад.

Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы.

Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

Особенность супервулканов
Следует сказать, что извержение обыкновенного вулкана происходит в одной конкретной точке.

А вот супервулканы покрывают большие площади, и могут иметь на своей территории несколько обычных вулканов.

Их опасность заключается в том, что они не извергаются, а буквально взрываются на гигантской территории.

Взрыв супервулкана
Ученым удалось смоделировать потенциальный взрыв супервулкана. Картина получилась прямо таки апокалиптическая.

Все начинается с того, что магма под высоким давлением поднимается вверх. Далее образуется «горб», который может достигать в высоту нескольких сотен метров и быть в диаметре до 20 км.



Затем по периметру начинают появляться трещины и бесчисленные жерла. В один момент центральная часть горба не выдерживает нагрузки и рушится вниз. В результате обвалившаяся порода выталкивает из глубины земли миллионы тонн магмы и пепла.

Ученые предполагают, что по мощности взрыва вулкан Йеллоустоун, будет в тысячу раз сильнее атомной бомбы, сброшенной на японский город Хиросиму.

Интересен факт, что не так давно Йеллоустонский заповедник начали стремительно покидать бизоны. А эти животные, как известно, обладают способностью предчувствовать грядущие катастрофы, что является очередным доказательством надвигающегося масштабного катаклизма.

Следом за бизонами из парка начали убегать лоси, что насторожило не только ученых, но и егерей. Недавние исследования показали, что скопление гелия и количество мини-землетрясений в районе Йеллоустоун увеличилось в 1000 раз.

Как произойдет взрыв Йеллоустоуна
Вулканологи предполагают, что перед началом взрыва вулкана Йеллоустоун, земля поднимется еще на несколько десятков метров. Параллельно с этим температура почвы нагреется до 70°С.

При взрыве сразу же произойдет выброс вулканического пепла, который поднимется в небо приблизительно на 50 км.

Следом за этим произойдет выброс магмы, которая покроет гигантскую площадь. Все это будет сопровождаться мощными землетрясениями.

В первые минуты после взрыва, только от раскаленной лавы погибнет около 200 тысяч человек. Затем люди будут гибнуть от последующих землетрясений и цунами.

В конечном счете, количество смертей достигнет отметки в 10 млн. Все это будет напоминать легендарный Армагеддон.

Стоит заметить, что частицы вулканического пепла настолько крошечные, что респираторы не могут предотвратить их попадания в легкие. Попав же в организм человека, пепел начинает затвердевать и превращаться в камень.

Таким образом, люди, живущие даже за тысячи километров от вулкана, также будут подвержены смертельной опасности.

Кроме этого, взрыв вулкана Йеллоустоун спровоцирует образование озоновой дыры, вследствие чего резко вырастет уровень радиации.

Территория Северной Америки и южная часть Канады превратятся в выжженную пустыню.

Взрыв Йеллоустоуна станет причиной извержений сотен других вулканов по всей земле. В течение нескольких дней все живое будет погибать от землетрясений, выбросов магмы и удушья.

Через несколько недель огромные массы пепла закроют солнце, и на Землю опустится космический мрак.

Ядерная зима
После взрыва вулкана Йеллоустоун, долгое время будут идти кислотные дожди, которые уничтожат урожай и весь животный мир. Из-за отсутствия солнечной энергии, температура на планете будет колебаться в пределах от -20° С до -50° С.

Зима продолжится еще несколько лет, в результате чего все растения погибнут, и наступит серьезная нехватка кислорода.

По утверждению ученых, наибольшие шансы выжить имеют люди, проживающие в центре Евразии и восточно-европейской части России.


Бесславный конец
Если верить таким прогнозам, то невольно возникает много вопросов. Например, почему об этом так мало говорится в прессе и на телевидении?

Некоторые источники утверждают, что власть признала нецелесообразным освещать эту тему, поскольку человечество не в силах предотвратить надвигающуюся катастрофу.

По мнению руководства Соединенных Штатов Америки, разумнее всего просто не освещать данную тему, чтобы не вызывать лишней паники у населения.

Йеллоустоун сегодня
Американский ученый Говард Хаксли уже долгое время занимается изучением Йеллоустонского вулкана. Он и его единомышленники образовали Фонд спасения цивилизации.

Авторы данного проекта стремятся дать шанс выжить каждому человеку, а не только материально обеспеченным людям.

По их мнению, после катастрофы вся элита отправиться жить в Либерию, расположенную в Африке. Такие выводы делались исходя из того, что в эту страну начали массово поступать денежные вливания.

Там стали строить хорошие дороги, аэропорты и специальные бункеры, предназначенные для комфортного существования на протяжении нескольких лет.

Возможно, в связи с этим американские миллиардеры построили и «Хранилище Судного Дня», в котором хранятся семена большинства разновидностей растений. Данное сооружение представляет собой огромный бронированный сейф, построенный в Шпицбергене.

Из всего сказанного напрашивается вывод, что даже если некоторым людям и удастся выжить после взрыва вулкана Йеллоустоун, их дальнейшее существование на Земле все равно обречено на смерть.

Но это уже область исключительно гипотез и предположений.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 362 | Добавил: Планета| | Теги: Йеллоустоун, Вулкан | Рейтинг: 4.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7825]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->