Понедельник, 06.01.2020, 23:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:20
Зачем весной нужно собирать березовые почки

О лекарственных свойствах березы народ знал в давних пор, но и сейчас береза пользуется спросом в народной медицине. Весной береза ценится особенно. Она может стать настоящей кормилицей для ослабленного за зиму организма человека. Совсем недавно я опубликовала статью о пользе березового сока.

СБОР БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК

Почки березы собирают весной в период набухания. Конец апреля — начало мая. Судя по нашей весне, в этом году не раньше мая можно будет собирать березовые почки.

Собирают березовые почки, пока они еще не раскрыты, во время движения березового сока по стволу дерева. Это очень важно, потому что слишком ранний сбор березовых почек бесполезен. В них еще слишком мало полезных веществ. Почки собирают вручную или срезают их вместе с ветками. Думаю, что второй способ все-таки кощунственный.

Сушат их на открытом воздухе или в сушилках при температуре 25-30 градусов. Хранят их в матерчатых или бумажных мешочках или в стеклянной таре.

Березовые почки применение. Настои и отвары из березовых почек применяются, как:

⚫ Мочегонное средство при отеках сердечного происхождения.,
⚫ Желчегонное средство при заболеваниях печени и желчных путей.
⚫ При заболеваниях органов дыхания — ларингитах, трахеитах, бронхитах.
⚫ Благодаря противовоспалительному действию березовые почки применяются для гигиенических ванн и примочек, повязок, для заживления мелких ран, ожогов, опрелостей и пролежней.
⚫ Березовые почки хорошо применять при неврологических болях, для втирания при артритах, артрозах, ревматизме и других суставных болях.
⚫ Лечение артроза коленного сустава.
⚫ При язве желудка.
⚫ При заболеваниях мочевого пузыря.
⚫ Для повышения работоспособности.
⚫ При болезненных менструациях.
⚫ При простуде.
⚫ Как кровоочистительное средство.
⚫ Как жаропонижающее средство.
⚫ При лечении сахарного диабета.

Вот такой широкий спектр применения березовых почек.

БЕРЕЗОВЫЕ ПОЧКИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ НАСТОЙКИ И ОТВАРЫ БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК ПРИ:

⚫ Почечной недостаточности.
⚫ Камнях в желчном пузыре.
⚫ Беременности.

БЕРЕЗОВЫЕ ПОЧКИ ОТВАР. КАК ПРАВИЛЬНО ЕГО ПРИГОТОВИТЬ?

Взять 10 граммов почек на стакан кипятка. Кипятить все на медленном огне 12-15 минут, процедить. Долить теплой воды до 200 мл. Принимать отвар по 1 ст.л. 3 раза в день.

БЕРЕЗОВЫЕ ПОЧКИ НАСТОЙ.

2 столовые ложки березовых почек залить 2 стаканами кипятка, оставляют в теплом месте в плотно закрытой посуде на 6 часов (лучше всего воспользоваться термосом). После этого процеживают и принимают настой в течение суток в 3 приема.

ОТВАР ДЛЯ ИНГАЛЯЦИЙ ИЗ БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК.

2 столовые ложки березовых почек залить 2 стаканами кипятка, настаивать на водяной бане в течение 30 минут и делать ингаляции.

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА ИЗ БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК.

Березовые почки растереть в ступке и залить спиртом (1 часть березовых почек, 5 частей спирта). Через неделю настойка готова к употреблению.

Настаивать в темном и телом месте. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Эта настойка применяется при туберкулезе легких, язве желудка и 12-перстной кишки, при головных болях и мигренях, при атеросклерозе, при поражении суставов, сильной икоте.

Наружно такую спиртовую настойку используют при ревматизме, боли в суставах, лечении экземы, для лечения пролежней, при миозитах и артритах, при зубной боли и заболевании десен.

Прекрасно применять настойку березовых почек при простуде — просто растереть тело, это вызовет обильное потоотделение и уменьшит ломоту в теле. Одновременно желательно выпить чай из березовых почек. Почки следует заварить, как обычны чай и пить в течение всего дня в теплом виде. После растирания нужно лечь в постель, тепло укутавшись одеялом.

При переутомлении во время тяжелой физической или умственной работы для повышения работоспособности хорошо приготовить отвар из березовых почек и корней родиолы розовой (по 1 ч.л. на 200 мл.воды). Кипятить 10 минут на медленном огне, настоять час, процедить. Принимать по стакану 3 раза в день, можно с медом.

Если вы не готовы сами собрать березовые почки, можно их купить в аптеке. Желаю всем здоровья вместе с простыми рецептами от природы.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://oppps.ru/zachem-vesnoj-nuzhno-sobirat-berezovye-pochki.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1365 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: нужно, почки, Березовые, весной, зачем, собирать | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 nike1234   (12.04.2016 17:30)
Польза не более чем любые другие почки, а вот березы уничтожить можно. Кому же выгодно уничтожить березы в России?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [766]Гипотезы и прогнозы [4318]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2630]Здоровье и красота [5393]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3525]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1784]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3435]НЛО,уфология [1733]
Общество, в мире, новости [7722]Психология и отношения [29]Стихия, климат, экология [44]
Фильмы и видео [77]Частное мнения [33]Эзотерика и феномены [1970]
-->