Четверг, 09.01.2020, 19:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:40
Загадки исчезнувших городов
До сих пор находят таинственные города и поселения, которые меняют представления о прошлом нашей планеты. То, что считалось неоспоримым фактом, после раскопок и изучения материалов оказывается мифом, и историю приходится переписывать.

Древний и таинственный Аркаим

В Челябинской области к концу ХХ века предполагалось строительство оросительной системы. Перед работами в 1987 году организовали научную экспедицию для изучения местности. В результате исследований была обнаружена сенсационная находка — древнее укрепление, названное Аркаимом. Ученые оценили это открытие как одно из самых значительных археологических событий последних десятилетий. Строительство оросительной системы удалось отложить на несколько лет.

Ученые полагают, что расцвет Аркаима относится к XX-XYI векам до нашей эры, к эпохе средней бронзы. Расположен он на слиянии рек Большая Караганка и Утяганка.

В 1991 году приступили к тщательному изучению укрепления, в ходе которого было вскрыто 8000 кв. м площади, ученые смогли определить точную планировку поселения, определить его диаметр (170 м) и сделать реконструкцию помещений. Если учесть, что возраст укрепления предположительно 4000 лет, многие находки поражают и удивляют.

Поселение окружено двумя рядами стен. Наружная стена высотой более 5 м и толщиной 5 м с четырьмя входами. Внутрення стена высотой 7 м и толщиной 3 м, в ней был только один вход и, чтобы попасть в город, надо было пройти по всему уличному кольцу, что делало невозможным внезапное нападение. Общая площадь стен — 20000 кв. м, для лучшей защиты крепость окружал двухметровый ров. Все эти сооружения защищали город от нападения врагов.

В Аркаиме располагались многоквартирные жилые дома, около 60 жилищ, расположенные с внутренней и внешней стороны стены. В помещениях были кладовки, спальни, кухни с очагами, посуда и другие предметы обихода. Во дворах домов располагались мастерские — гончарные, шорные, портняжные, кузнецы. Почти все строения были изготовлены из бревен, обмазанных с внутренней стороны глиной. В центре укрепления находилась центральная площадь размером 25 м х 27 м.

На территории укрепления найдены останки людей и животных, в том числе лошадей. После изучения скелетов людей ученые определили, что они относились к европеоидной расе.

Особенно поражала система ливневой канализации, вода выводилась за пределы укрепления, что было редкостью в те далекие времена.

Сколько лет просуществовала крепость — неизвестно, но разрушена она в результате сильного пожара. Был ли это несчастный случай или его подожгли во время нападения врага — выяснить не удалось

В этих местах на площади 350 км были обнаружены другие поселения по типу Аркаима, относящиеся к тому же времени. Они получили название Страна Городов. Это говорит о том, что в те далекие времена здесь находилась неизвестная науке развитая цивилизация, точных сведений о которой пока нет — раскопки еще ведутся. Аркаим — памятник истории, загадки которого пока полны гипотез и предположений.

Загадочные стелы Аксума

Таинственный город расположен на севере современной Эфиопии — Аксум. Аксумское царство — крупная держава, правящая на этой территории с IY века до н. эры до Х века н. эры.

Главная тайна древнего города — стелы. Всего их в Аксуме и окрестностях более 170 штук. Большинство из них небольшого размера и грубо обработаны. Но есть несколько (не более пяти) массивных монолитных сооружений, наиболее впечатляет стела, к сожалению разбитая, вес которой более 500 тонн, а длина с постаментом 33,5 метра.


Самый известный обелиск высотой 24 метра и весом 180 тонн. В 1937 году Эфиопия была захвачена итальянскими фашистами. Они разрезали обелиск на три части и вывезли ее в Италию. После окончания войны ООН рекомендовала возвратить обелиск в Эфиопию, но это было сделано только в 2005 году. Итальянская сторона взяла на себя расходы по транспортировке и монтажу сооружения — 4 млн. долларов. Летом 2008 года стелу установили на историческом месте.

Загадка в том, что стелы изготовлены из цельных глыб базальта. Как известно, базальт — одна из наиболее твердых горных пород. Кроме того, громадные базальтовые монолиты трудно было доставлять из каменоломен, которые находились далеко от города.

Считается, что возраст сооружений датируется началом нашей эры, но есть предание, согласно которому они возведены колоссами, умеющими плавить камень. Великаны разливали размягченный базальт в деревянные формы, где он застывал. Потом его полировали специальными инструментами. Это красивая легенда, как на самом деле доставлялись и обрабатывали глыбы на значительные расстояния — пока неразрешенная задача.

Ученые пытаются решить вопрос, какой смысл устанавливать стелы — плохо отесанных или идеально обработанных и богато украшенных, над которыми долго трудились. Возможно, сильная и богатая держава устанавливала памятники чтобы показать могущество страны. По другой версии — обелиски из необработанного камня устанавливали над могилами воинов.

Почему жители покинули Мачу-Пикчу?

Еще одно загадочное место — Мачу-Пикчу в Перу, что в переводе означает «старая вершина». В 2007 году ему присвоен статус «Новое чудо света». Когда точно появился город — неизвестно, предполагается, что он просуществовал всего 100 лет — с 1440 года. Затем, без видимых причин, жители города куда-то таинственным образом исчезли. Некоторые историки предполагают, что виной этому было вторжение конкистадоров, но выдвигаются и другие версии.

Город хранит много загадок. Одна из них — кто мог построить высоко в горах город, если инки даже не знали колеса? Ведь некоторые каменные блоки, используемые при строительстве ярусов, весили более 200 тонн.

С какой целью построен таинственный города. Первооткрыватель затерянного города Бингем считал, что это религиозный центр и здесь находился Храм жриц Солнца, которое инки обожествляли. По другим предположениям: сооружение служило крепостью для защиты от врагов; город построили для правителя Пачакутека как летнюю резиденцию; здесь находится магическое место, где встречается небо с землей; это астрономическая обсерватория для наблюдения за звездами. В пользу того, что на Мачу-Пикчу проводили астрономические наблюдения, говорит камень, находящийся на главной площади — он имеет форму ромба в виде созвездия Южного Креста и ориентирован на него. Интересно, что углы всех зданий города направлены строго к сторонам горизонта.

Древние инки в силу технических возможностей не смогли резать и обрабатывать камни. По легенде, город построили более могущественные и развитые цивилизации — жители Атлантиды и Лемурии.

Факты о Мачу-Пикчу:
• город населяли более 12000 человек;
• строился он в течение 80 лет и жили в нем всего 100 лет;
• на протяжении 380 лет о нем никто не знал;
• открыл город чуть больше ста лет назад Бингемом;
• постройки находятся на высоте 2450 метров.

Почему люди покинули Мачу-Пикчу? Причины предположительные — эпидемия оспы, империя утратила свое значение после прихода испанских колонизаторов. Над одной из жриц совершили насилие, после которого виновный и все его родственники должны строго караться, но жить в этом месте уже было нельзя, поэтому жители покинули город.

До сих пор ищут золото инков, по слухам, оно в огромном количестве где-то спрятано. Некоторые считают, что его похитили фашисты еще во время Второй Мировой войны; по другой версии — оно в Ватикане у католической церкви, другие полагают, что его вывез последний наследник Великого Инки в польшу. В одном из помещений города найдена секретная дверь, за которой может быть, и спрятаны сокровища.

Тайны не всегда открываются людям, но тем интереснее и увлекательнее разгадать их, проникая в самые глубины нашей истории.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://tainy.net/| Материал подготовлен: /| Просмотров: 319 | Добавил: Планета| | Теги: загадки, городов, исчезнувших | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->