Четверг, 09.01.2020, 16:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:45
Загадочная культура ацтеков – значение солнечного камня
В 1970 году вице-король Испании приказал проложить систему сточных канав, а также несколько облагородить (замостить) улицы Мехико. И вскоре на площади Сокало стали появляться рвы, беспорядочные на первый взгляд. В тени Национального дворца, в юго-восточном углу площади, стояла группа рабочих, освещаемых заходящим солнцем.

Каждый из них периодически останавливался, чтобы взглянуть на кафедральный собор, возвышавшийся неподалёку, или вытереть пот со лба. Дренажные работы должны были уберечь Национальный дворец, собор и саму площадь от затопления, происходившего периодически.

За время работы было найдено много памятников, относящихся к давно позабытой религии инков, майя и ацтеков. Среди них 1,5 метрового диаметра тёмно-зелёная гранитная глыба, весом в 24 тонны и статуя, вместо лица у которой были змеиные головы. Гранитная глыба носила на себе отпечаток культуры ацтеков – она была исписана переплетающимися геометрическими фигурами. Учёные впоследствии назвали этот монолит «Камнем Солнца».


Кто вырезал «Камень Солнца»?

«Камень Солнца» впоследствии начали называть просто календарным, поскольку на нём вырезаны символы 20 – дневного календаря ацтеков. Позже стало известно, что это далеко не простой календарь. Выяснилось, что на камне запечатлены будущие события Вселенской важности.

Согласно надписи на камне, инки, майя и ацтеки считали, что человечество живёт в Пятой эре. Предшествовавшая ей Четвёртая эра ознаменовалась тем, что «горы ушли под воду, и небо сошлось с землёй на 52 весны». Культура ацтеков и их представления о том, что люди превратились в рыб вследствие всемирного потопа, наверняка покажутся странными современному человеку.

Концом Третьей эры стал великий пожар, т.н. «огонь с неба». Вполне вероятно, что племена инков, майя и ацтеков могли так иносказательно выразиться о падающих на землю метеоритах.
Вторая эра, согласно культуре ацтеков и их учениям, завершилась тем, что люди превратились в обезьян. В это время всё живое на земле было уничтожено сильнейшими ураганами.
Первая эра «Четыре оцелота» названа так в честь диких кошек, полностью истребивших племя гигантов (интересно, не атлантов случайно?)

Пятая эра, в которой мы живём и по сей день, была сотворена богами в 986 году. Ацтеки полагали, что эта эпоха завершится сильнейшим землетрясением.


Культура ацтеков – обряды, ритуалы

Главными божествами в древнем Теночтитлане (ныне Мехико) были бог дождя Тлалок и бог, посвящённый войне - Уицилопочтли. Отправление культа в их честь совершали два верховных жреца, а другие священнослужители в честь других отдельных богов и богинь. Жрецы имели в своём распоряжении многочисленных подручных, из числа которых выбирали кандидатов на должность священнослужителей.

У таких народностей, как инки, майя, ацтеки жрецы распоряжались всей духовной жизнью страны. Жрецы очень торжественно праздновали смену 52 летних циклов. В это время совершался обряд «нового огня», смысл которого заключался в том, что в храме зажигался новый огонь, взамен старого, горевшего на протяжении предыдущих 52-х лет.

Пять дней последнего цикла объявлялись несчастливыми. В это время следовало разрушить всю обстановку дома и погасить очаг. В культуре ацтеков обряд «нового огня» имел большое значение. В это время народ горько плакал и постился, потому что предполагалось, что природа может не продлить их существование. Детей в этот период заставляли бодрствовать по ночам и ходить, чтобы они не превратились в крыс, а беременных женщин на ночь запирали в сараи, что должно было помешать им обратиться в диких свиней.

На закате пятого дня жрецы торжественно восходили на «Холм звезды» - кратер ныне потухшего вулкана, который виден практически с любой точки долины Мехико. И там они тревожно всю ночь вглядывались в небо, пока звёзды не сообщали им о том, что мир продолжает своё существование.
Древняя культура ацтеков содержит большое количество ритуалов, обрядов и… жертвоприношений. Когда ритуал «нового огня» подходил к завершению жрецы возвещали народу, что жизнь продолжается, но продолжалась она для всех, кроме принесённого в жертву.

Когда звёзды переходили меридиан, жрецы брали деревянное сверло и зажигали «новый огонь» прямо во вскрытой груди принесённого в жертву человека. Затем скороходы с факелами доставляли пламя ко всем алтарям. Инки, майя и ацтеки веселились и ликовали, люди несли пламя к своим очагам. На следующее утро нужно было выразить признательность богам. В этих целях ацтеки умерщвляли пленных или если таковых не было, то пускали себе кровь.

Не менее страшный обряд в культуре ацтеков справлялся в честь бога огня Уэуэтеотла. Сначала в честь этого бога военнопленные и захватившие их воины исполняли ритуальный танец. На следующее утро пленных доставляли на вершину платформы храма, где их одурманивали порошком из индейской конопли (яутли).

Разжигался большой костёр, каждый из жрецов хватал одного из пленников на спину, и они танцевали вокруг костра ритуальный танец смерти. Жрецы по очереди сбрасывали в костёр свою ношу, но прежде, чем наступала смерть, пленников вытаскивали обратно большими крюками. Затем жрецы ацтеков вырывали сердца из обожжённых тел несчастных.

Священные календари рассказали учёным, что инки, майа и ацтеки проводили в ритуальных праздниках большую часть своей жизни. Культура ацтеков предполагала религиозное значение даже в спортивных играх, хотя, безусловно, они были также развлечением и забавой.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 871 | Добавил: Pantera| | Теги: ацтеков, значение, солнечного, камня, Загадочная, Культура | Рейтинг: 3.4/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->