Четверг, 09.01.2020, 16:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:24
ЗАПОВЕДНИКИ МУТАНТОВ
Геннадий ФЕДОТОВ

Случаи передачи некоторых болезней по наследству известны в медицине давно. С появлением генетики это явление удалось объяснить мутацией генов.

Если у человека по каким-то причинам появляется ген-мутант, то его присутствие дает о себе знать и в последующих поколениях.

Быстроногие «колдуны»

В рекламном проспекте, выпущенном властями африканской Замбии, красочно рассказывается о загадочном племени людей-страусов, на ногах у которых всего лишь по два пальца. Эти люди, называемые вандома, живут небольшими группами в труднодоступной местности, однако за определенную плату гид с удовольствием проведет туда любознательных туристов.

В 1960 году интерес к загадочному племени пробудила английская газета «Гардиан». Жители долины реки Замбези поведали корреспонденту, что люди-страусы имеют обычную ступню, но только с двумя искривленными пальцами, из которых один длиннее другого. Говорили также, что они бегали быстрее ветра, питались дикими злаками и грибами.

Очевидец Бастер Филипс рассказывал, что однажды неподалеку от небольшого городка Фейра в ветвях дерева он заметил двупалых людей. Они что-то собирали, но при его приближении проворно спустились с дерева и стремительно убежали. Рост одного из мужчин был примерно 1 метр 50 сантиметров.

Все, кто видел людей-страусов, отмечали, что они довольно нелюдимы и стараются всеми способами уклоняться от встреч с незнакомыми людьми. Именно поэтому с ними было так трудно пересечься. Местные жители считали двупалых колдунами и боялись их.

Первого «колдуна» ученым удалось обследовать только в середине 60-х годов прошлого века. Однако им мало что удалось выяснить. По поводу «синдрома клешни» высказывались разные мнения: одни специалисты утверждали, что в мутации нижних конечностей виновато питание родителей, другие говорили о вирусе.

Участникам специальной экспедиции, организованной в Африку в 1971 году для изучения феномена, в конце концов, удалось обнаружить нескольких мутантов из загадочного племени и тщательно обследовать одного из них - 35-летнего мужчину с нарушенным строением ступни, которая заканчивалась расположенными перпендикулярно друг к другу пальцами длиной 15 и 10 сантиметров.

На рентгеновских снимках ступни ясно просматривались недоразвитые второй, третий и четвертый пальцы. Тем не менее мужчина был единственным мутантом в семье с двумя здоровыми братьями и двумя сестрами. Удивительным было и то, что мужчина с «синдромом клешни» не знал о существовании подобных ему людей.

Как выяснилось по мере накопления фактов, 300—400 человек со «ступнями-клешнями» были преднамеренно «рассеяны» по бассейну реки Замбези. Такое решение когда-то давным-давно приняли вожди племени, в котором каждый четвертый страдал этим генетическим недугом, стремившиеся сохранить людей от нездорового к ним интереса со стороны местных и зарубежных царьков, желавших иметь при дворе человеческую диковинку.

Поэтому люди-страусы сегодня обитают в Замбии, Зимбабве, Ботсване. А их физический недостаток (с точки зрения обычных людей) странным образом передается по наследству, ставя в тупик генетиков. Дело в том, что обычно дети, страдающие наследственными болезнями, рождаются слабыми и долго не живут. А люди с «синдромом клешни» отличаются здоровьем, и аномалия ступни у них наблюдается вот уже две тысячи лет!

Они вышли из буша

Однако Африка столь большая и столь загадочная страна, что было бы просто удивительно, если бы здесь обитали только люди с аномалиями ступней. Следы не менее загадочного племени на протяжении нескольких лет искал антрополог и этнограф Гарольд Рупперт. На юге Африки он неоднократно слышал рассказы аборигенов о странных двупалых людях, живущих где-то очень далеко в буше. Однако никто не мог указать дорогу ни ему, ни другим белым ученым к поселениям этого племени.

Наконец, однажды Рупперт узнал, что в одном из городов ЮАР работает садовником молодой человек, недавно вышедший из буша! Ученому без особого труда удалось отыскать его.

У Пембы, так звали садовника, на левой руке росли сразу два больших пальца, причем указательный был странно вывернут в первой фаланге, а между средним и безымянным торчал пеньком недоразвитый сустав, производивший на непривычного человека неприятное впечатление.

Еще больше удивила Рупперта правая рука Пембы. На ней, к немалому изумлению ученого, оказалось только два пальца: большой и указательный!

Однако на этом сюрпризы не закончились! Пальцы ног уникального Пембы очень напоминали клешни: на каждой стопе вызывающе торчали по два больших пальца с каждой стороны, а между ними вообще ничего! Просто гладкая кожа, какая бывает у обычного человека между пальцев. Зато хватательные функции пальцев ног молодого человека оказались просто фантастическими, не хуже, чем у обезьян.

Пемба рассказал ученому, что в его племени много таких как он и предложил отправиться вместе с ним в родную деревню. Рупперт, естественно, согласился.

По прибытии на место Рупперт познакомился с вождем племени Мхахлани Малисе, который, как и Пемба, отличался такой же феноменальной особенностью строения ног. Правда, руки у него были нормальные.

Малисе рассказал ученому, что «двупалые люди», по преданиям его племени, появились в буше в незапамятные времена, когда о белых людях на африканском континенте еще и не слыхивали. Сначала двупалый мальчик родился у совершенно нормальных родителей. Местные шаманы сочли это дурным предзнаменованием и на всякий случай немедленно предали ребенка смерти.

Так же поступили и со вторым родившемся «уродом». И лишь когда в племени родился третий двупалый ребенок, колдуны сменили гнев на милость, решив, что, значит, так угодно богам.

С годами выяснилось, что двупалые ничем не отличались от обычных женщин и мужчин. Они были хорошими охотниками, а женщины рожали здоровых детей — иногда с двумя пальцами на ногах или руках, а иногда совершенно обычных.

Первые европейцы, появившиеся в этих краях, восприняли двупалых как исчадий ада и стали буквально отстреливать их словно диких животных.

В результате мутанты забрались в самую глубь джунглей, где и живут до сих пор, лишь изредка появляясь в большом мире.

Рупперт не поленился проверить возникшую у него гипотезу о повышенной радиоактивности той местности. Но доскональная проверка показала, что фон был не выше обычного, безвредного для человека. Так что о каких-либо мутациях под воздействием радиации говорить не приходится...

Проклятие кобры

Есть люди с аномальным строением кистей рук и в других странах. На юге Индии, например, живет священник по имени Раман, у которого средний и безымянный пальцы на обеих руках сросшиеся. Как утверждает Раман, эта болезнь у него наследственная, его предки также были трехпалыми.

Свое уродство священник объясняет старинным заклятием, которое наложила на его род убитая змея. По семейному преданию, которое с годами превратилось в легенду, однажды один из пращуров Рамана поставил на огонь горшок с рисом, предварительно не проверив содержимого под крышкой.

А в горшок, оказывается, еще ночью заползла кобра. Естественно, она сварилась, но перед смертью прокляла всех живущих в доме.

Сегодня «проклятыми» также являются дочь священника и семья его брата Венкатачалама. Однако сросшиеся пальцы уникальным индусам абсолютно не мешают в быту. Как заявляет учительница дочерей Рамана и Венкатачалама, у обеих девочек хороший почерк и отличная успеваемость.

Не мешают руки-клешни и членам семьи Стайлов, которые с успехом выступают на аренах мировых цирков. Наоборот, выставляя на публичное обозрение свой физический недостаток, они неплохо зарабатывают, заявляя при этом, что клешнерукими были и их родители, и бабушки, и прабабушки.

В одном из недавних интервью Грэди Стайл и ее дочь Эмма сказали журналистам: «Если бы мы вдруг стали нормальными, это был бы сердечный удар для нас».

В России люди с врожденными аномалиями кистей и стоп живут в Поволжье, в Забайкалье и еще нескольких местах.

В одном из волжских сел можно сегодня встретить мутантов, у которых по два пальца на руках и ногах срослись в один. Это редкое генетическое заболевание медики называют синдактилией, однако, как ее лечить, до сих пор не знают. Как не представляют и того, откуда взялось в селе это заболевание. Ныне им страдают здесь 15 человек, и у всех синдактилия наследственная.

Одному из мутантов в свое время сделали операцию - разрезали сросшиеся пальцы на руке. Но закончился этот эксперимент неудачно - пальцы вновь срослись и, ко всему прочему, были повреждены нервы, в результате чего человек практически лишился руки. Естественно, после этого случая других желающих лечь на операцию не оказалось…

Радиоактивных предприятий и свалок в окрестностях нет, залежей урана - тоже, так что откуда появился здесь вирус-мутант, специалисты сказать не могут.

Уровские мутанты

Чего не скажешь о другом «заповеднике мутантов», который находился до недавнего времени в Забайкалье.

Протекает здесь речка Уров. Жители деревень, расположенных по ее берегам, издавна отличались внешним видом от забайкальцев, живущих в округе, но не использующих в пище воду Урова. Тех, «необычных», «обычные» так и зовут ныне «уровскими» или «короткопалыми».

Объясняется же все довольно просто. Речка протекает по местности, насыщенной ураном. Узнали об этом местные жители лишь в пятидесятых годах прошлого века, когда здесь предполагалось начать разработки урановых месторождений. Осознав, наконец, причину своей беды, «уровские» стали один за другим покидать «нечистую» местность.

Поэтому сегодня их, низкорослых, с искривленными ногами и раздувшимися суставами, можно встретить от Приаргунска до Горного Зерентуя.

Обо всем этом рассказали новосибирскому исследователю Б. Денисову Ерофей Боготольский и Анатолий Сапожков, выходцы из тех мест.

У обоих на руках и ногах по шесть пальцев! Абсолютно полноценных. Однако это еще не все «достоинства», которыми они обладают.

Дело в том, что «уровские» каким-то невероятным образом «чуют своих» на расстоянии.

- Иду я как-то в Новосибирске по улице, - рассказывает Анатолий, - а меня будто кто-то под руку толкает: «Зайди в подъезд, подымись на такой-то этаж, позвони в такую-то квартиру, земляка встретишь». Подымаюсь, звоню и точно – вот он, Ерофей.

Знают «уровские» и другие «фокусы». Например, приложив один из своих безымянных пальцев ко лбу, они могут вплоть до мельчайших деталей рассказать, что вам сегодня ночью приснилось.

С помощью своих уникальных пальцев «уровские» могут даже раскрывать преступления. Анатолий Сапожков, например, награжден именными часами за помощь следствию. Подозреваемый в убийстве трех человек никак не хотел признаться в совершении преступления. И тогда приятель-следователь, знавший об удивительном таланте Сапожкова, попросил того помочь. Приложил Анатолий палец ко лбу подозреваемого и заявил: труп спрятан в одной из пригородных деревень, в стольких-то километрах. Под кучей навоза.

О феноменальных способностях шестипалых забайкальцев можно рассказывать бесконечно, однако, по большому счету, «уровские» стараются свои таланты не афишировать без особой нужды. К рекламе они относятся осторожно, стараясь не прослыть обычными клоунами. И понять их можно: люди-то они действительно необычные…


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 349 | Добавил: Планета| | Теги: заповедники, мутантов | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->